Подобрать лечение
Какое лечение необходимо при недостаточности кардии 2 ст, эрозивной гастропатии. Диагноз поставлен на основании эзофагогастродуоденоскопии
Здравствуйте!
По резульутут ФГДС отмечаются эрозии слизистой желудка и недостаточность кардии. Недостаточность кардии - это состояние характеризуется недостаточным смыканием нижнего пищеводного сфинктера, в результате чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и может возникать его воспаление. Эрозии представляют собой небольшие дефекты слизистой, которые в отличие от язв не проникают в глубокие слои. Как правило, эрозии могут возникать на фоне инфекции h.pylori, стрессов, приеме некоторых лекарственных средств (например, НПВС, антикоагулянты и прочее). Это не опасно и при правильном лечении полностью заживают в среднем за 4-6 недель, не оставляя рубцов.
В качестве лечения эрозий обычно в подобных случаях назначают прием:
- ИПП (например, рабепразол или эзомепразол (считаются наиболее эффективными ИПП в настоящий момент) по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 4 недели, затем по 20 мг 1 раз в день утром натощак за 30 мин до еды еще 4 недели. Данная группа препаратов способствует снижению кислотности желудочного сока, восстановлению слизистой
- В качестве дополнительной группы препаратов могут применяться прокинетики (например, ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды 4-8 недель. Данная группа нормализует моторику жкт, снижает рефлюкс.
Также очень важно соблюдать антирефлюксный режим: не есть за 2-3 часа до сна, не переедать, питание должно быть дробным 5-6 раз в день небольшими порциями, исключить употребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков, спать с природными головным концом (клиновидная подушка).
При наличии эрозий рекомендуют исследование на хеликобактер. Золотым стандартом диагностики h.pylori является ее определение с помощью дыхательного уреазного теста или в качестве альтернативы сдача кала на антиген этой бактерии. Другие исследования зачастую могут давать ложные результаты. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов за 2-3 дня до исследования. При положительном результате рекомендуют обязательное проведение курса эрадикации, иначе эрозии могут постоянно возникать. Обычно до начала лечения эрозий имеет смысл исследование на хеликобактер (пока не было приема ИПП).
Алина Игоревна, добрый день. Можете написать как называется анализ кала, который необходимо сделать, чтобы я понятно объяснила в лаборатории?
Да, конечно.
Обычно он называется - Определение антигена helicobacter pylori в кале или выявление антигена h.pylori.
Алина Игоревна, и еще один вопрос : данное заболевание может влиять на уровень паратгормона или усвоение кальция?
Нет, наличие ГЭРБ (гастроэзофагельнач рефлбксная болезнь - это как раз недостаточность кардии) не влияет на уровень паратгормона, то есть никак не может быть причиной его увеличения. А вот увеличение самого паратгормона может приводить к образованию эрозий в желудке.
При высоком уровне паратгормона в первую очередь рекомендуют исключать аденому паращитовидных желез (к сожалению их не всегда так легко найти, так как могут быть добавочные железы за пищеводом, в области грудины). Также важно исключать заболевания почек, дефицит витамина Д. В таких случаях нужна консультация грамотного эндокринолога.
Алина Игоревна, спасибо за консультацию!Все понятно!)) Сдам анализ и начну лечение ! Хорошего дня!)
Принятый ответ
Рада была помочь!)
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС отмечается дисфункция сфинктера между желудком/пищеводом (недостаточность кардии) и воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка с образованием участков дефектов слизистой (эрозии). Данные нарушения могут быть связаны с погрешностями питания,стрессами,повышенной тревожностью, приёмом лекарственных препаратов/БАДов/витаминов,инфекции хеликобактер и тд.
В похожих ситуациях как правило рекомендуется:
- коррекция питания с ограничением раздражающей пищи (острого, копчёного,маринованного, кислого, горького), газированного, продуктов с содержанием специй/чеснока
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для снижения кислотности)
- Итоприд (Итомед, Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для нормализаци моторики и устранения дисфункции кардии)
- Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки 4 недели, будет чёрный стул! (противовоспалительный препарат для восстановления и заживления слизистой оболочки желудка)
Так же рекомендуется по возможности пройти обследование на инфекции Н. pylori одним из методов:
-13С уреазный дыхательный тест
-определение антигена Н. Р. в кале
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС имеется недостаточность нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком , воспалительный процесс в желудке на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки желудка- эрозий, заброс желчи в желудок. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли ФГДС? УЗИ брюшной полости делали? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Марина Юрьевна, добрый вечер!У меня выявили высокий паратгормон, сделала узи щитовидной железы ( ничего не нашли), теперь назначили фгдс, узи почек.. Пока прошла только фгдс. Беспокоят боли в желудке ( не на постоянной основе), изжога. Узи брюшной полости не делала. Месяц пила Сорбифер. Антибиотики не принимала.
Принятый ответ
Основной причиной обострений хронического гастрита (в том числе эрозивного) является микроб хеликобактер пилори. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста планировать лечение хеликобактера пилори с последующим долечиванием эрозивного гастрита. Также рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
ознакомилась с протоколами обследования
По ФГДС описана недостаточность кардии 2 ст - это как правило функциональное нарушение - нарушение смыкания сфинктера, который может никак себя не проявлять, но могут быть и такие симптомы как изжога, отрыжка, ощущение забросов кислоты.
Также описаны эрозии слизистой желудка - это мелкие поверхностное дефекты, которые хорошо поддаются терапии, причиной может быть инфнкция хеликобактер пилори, поэтому до начала лечения рекомендуется отдельно выполнить анализ кала на выявление антигена хеликобактера
В целом, терапию подбираем на основании жалоб и результатов обследований.
Если опираться только на протокол ФГДС, то используется такая терапия:
1 ИПП (например разо) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + Де-нол 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды 14 дней - препараты купируют воспаление и способствуют заживлению эрозий
Если беспокоят изжога, отрыжка - то актуально добавить прокинетик с учетом нарушения смыкания сфинктера - ганатон например 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели и антацид по требованию (фосфалюгель , гевискон) , соблюдение антирефлюксного режима.
При + хеликобактере к терапии выше обычно добавляют 2 антибиотикана 14 дней - кларитромицин + амоксициллин
Контроль ФГДС в таких ситуациях показан через год