Консультация гастроэнтеролога /

Болит с правого спереди и сзади — вопрос №1475857

Здраствуйте.был поставлен диагноз фиброз печени 3степени.лечил урсосан.фосфоглив.диета скинул 18кг.но боли не проходят а стали ещё сильнее.назначили эзофагогастродуоденоскопию.сенодня прошёл диагноз:недостаточность кардии.дистальная,эрозивная гастропатия.эрозивный бульбит.какое можно назначить лечение и может ли из за этого болеть в правом боку

Возраст: 45

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алексей, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и эрозии в желудке и лдпк.
Учитывая эрозии нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.

Боль в правом боку может быть со стороны кишечника, рекомендую :
Сдать оак, копрограмму
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Приём спазмолитиков (Дюспаталин или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней)

После обследования на хеликобактер :
Если результат отриц:
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес

Если положительный, то нужно будет провести антихеликобактерную терапию
Принятый ответ
Клиент
Анна, скрин крови я скинул недавно сдавал посмотрите пожалуйста.кал копрологическое исследование.на простейшие яйца гельмидов и на скрытую кровь я сегодня сдал.это все что нужно или ещё что то нужно?

Клиент
Анна, и ещё скажите пожалуйста вот эти все диагнозы что показала лампочки это опасно и оно вылечивается?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Гликированный гемоглобин повышен.

Да это все хорошо поддаётся лечению, главное дообследоваться по поводу хеликобактера, так как он может вызвать воспалительный процесс и эрозивно-язвенные дефекты.
Клиент
Анна, ещё такой вопрос я на диете и делаю такие упражнения как планка,качаю пресс,вакуум,турник скажите пожалуйста эти упражнения не повредит тем болезням которые показала лампочка?
Клиент
Анна, гемоглобин повышен что это означает?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Данные упражнения могут привести к повышению внутрибрюшного давления и на фоне этого произойдёт заброс желудочного содержимого в пищевод, так как у вас не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Какой у вас вес рост?
С какой целью вам назначили гликированный гемоглобин?
Клиент
Анна, рост 180см.вес был 120кг.диагноз жировой гипатоз.фиброз 3 степени.сказали сбросить вес.вот за два месяца скинул почти 20кг.сейчас вес 100кг
Клиент
Анна, тоесть вообще нельзя ни каких из этих упражнений делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Качание пресса приостановить
Клиент
Анна, ещё один вопросик вот то что вы прописали не помешает моему лечению от печени с завтрашнего дня буду начинать пить гепа мерц и берлитион
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, можно совместно
Клиент
Анна, спасибо вам большое
Клиент
Анна, да ещё забыл спросить при этом заболевании какой диеты придерживаться?сейчас у меня стол номер 5
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сейчас диетами по столам не используем в практике.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
А так же : соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эрозивная гастродуоденопатия.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес
энтерол 2к 2р\сут 14д
ганатон 50мг 3р\сут 2мес
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 1мес , далее 20мг\сут 1мес,
ганатон 50мг 3р\сут 2мес, улькавис 2т 2р\сут 14д, ребагит 100мг 3р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите кефир,огурцы,помидоры свежие можно?орехи?яблоки абрикосы?
Клиент
Марина, а почему болит правый юок уже почти три месяца и болит не спереди а как будто со спины отдаёт под нижним ребром сзади узи почек делал почки в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
некислые помидоры можно. Все остальное можно.

По поводу боли дообследование - ОАМ,УЗИ ОБП, осмотр невролога
Клиент
Марина, вчера с вечера начал пить антибиотики(зубной врач прописал)всю ночь и сегодня утром сильно болит правый бок хотя до антибиотики ночью и утром не болело что делать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка и луковицы ДПКна фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнер, питание 4-6 раз в день. Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц;Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, диету сколько по времени соблюдать?
Гастроэнтеролог
Диету соблюдать на период лечения, далее - стараться грубо не нарушать диету №5 по Певзнеру.