Повышены тромбоциты
Здравствуйте! О чем может свидетельствовать повышение тромбоцитов до 575 и повышение тромбокрита, при норме в остальных показателях крови, кроме тех, которые повышены после перенесенной простуды? Может ли это повышение быть вызвано волнением перед сдачей крови? Какие еще обследования нужно пройти, чтобы исключить серьёзные заболевания?
Здравствуйте! Норма тромбоцитов 150-450тыс, стабильное превышение из более 450тыс может быт связан с дефицитом железа
Воспалительным процессом
Или заболевания крови
Для начала требуется сдать :
-Подсчет тромбоцитов по Фонио( так как тромбоциты часто дают ложные результаты )
-ферритин , коэффициент насыщения трансферрина железом
-СРБ, мочевая кислота и ЛДГ
При исключении двух причин выше и сохранение высоких показателей необходимо сдать мутации : JAK2 в 14 и 12 экзонах, CALR, MPL
И УЗИ брюшной полости сделать
Здравствуйте! Анемии точно нет, компенсировали ее с эндокринологом
Анемия это одно( снижение гемоглобина менее 120) , латентный дефицит железа( ферритин ниже 30мкг/л) другое
Даже при хорошем гемоглобине , может быть дефицит железа
Ферритин 72, железо 19, трансферрин, кнт, ожсс будут готовы завтра, но судя по тому, что полгода я принимала препараты железа (под контролем анализов), думаю там тоже все в норме, но анемия была очень долгое время, ферритин был 11
Принятый ответ
Поняла
Тогда сдайте СРБ и мутации остальные
Здравствуйте.
Повышение тромбоцитов может быть вызвано перенесенным воспалительным процессом, дефицитом железа.
При однократном выявлении повышения тромбоцитов имеет смысл проконтролировать общий анализ крови в динамике (через время) с подсчетом тромбоцитов по Фонио (по мазку); сдать анализы на ферриитин, С-реактивный белок, сывороточное железо, общую железосвязывающую способность сыворотки, трансферрин.
По результатам контроля тромбоцитов и других исследований определяется тактика действий.
Здравствуйте! Если 1,5 недели назад было перенесено вирусное заболевание - через сколько нужно пересдать анализ крови?
Принятый ответ
Обычно рекомендуется через 3-4 недели после выздоровления.
Здравствуйте, Мария. Чаще всего повышение тромбоцитов происходит на фоне дефицита железа, инфекций, воспалительных процессов, аутоиммунных патологий, после кровопотерь.
Для уточнения причин тромбоцитоза рекомендуется исследовать: ферритин, % насыщения трансферрина железом, С-реактивный белок, ЛДГ, билирубин фракционно, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, глюкоза, общий белок, мочевая кислота, сделать УЗИ органов брюшной полости и почек, общий анализ мочи, кал на скрытую кровь, рентген органов грудной клетки.
Ольга Игоревна, здравствуйте! Дефицит железа исключён, недавно было перенесено вирусное заболевание (1,5 недели назад), АИТ может давать такую реакцию тромбоцитов? Подняла сейчас предыдущие анализы и везде повышены тромбоциты за последние 5 лет, коагулограмма в норме, врачи никогда внимания на них не обращали. АИТ и гипотериоз уже 8 лет
Обычно при АИТ не характерно повышение тромбоцитов.
При стойком повышении тромбоцитов выше 450 рекомендуется обследование для исключения хронического миелопролиферативного заболевания: кровь на мутации Jak-2 в 14 и 12 экзоне, CALR, MPL, гистологическое исследование костного мозга в плановом порядке.
Ого, так серьёзно....а при этих заболеваниях крови показатели MPV и PDW не должны тоже отклоняться от нормы, ведь кроме тромбоцитов и тромбокрита остальные показатели в норме
Принятый ответ
Тромбоцитарные индексы (MPV, PDW) могут не меняться при заболеваниях крови, на них не ориентируемся. Изменение этих показателей чаще отмечается при снижении тромбоцитов.
Здравствуйте!
В гематологии имеет значение повышение тромбоцитов стабильно ( несколько месяцев) выше 500 тыс.
Тромбоциты могут реагировать повышением реактивно на :
- хронические инфекции и воспаления
- скрытый железодефицит
- рецидивирующие кровотечения( эрозии/язвы в ЖКТ, подкравливание геморроя, анальной трещины и тд).
Бывает что диагностируем хроническое миелопролиферативное заболевание- эссенциальную тромбоцитемию.
Очный гематолог может попросить пройти дообследования:
- сдать с-реактивный белок, общая биохимия+ ЛДГ
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки
- Кал на скрытую кровь методом ИХА
- сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ
По результатам определяется тактика.
Анастасия Сергеевна, спасибо! Видимо нужно пересдать тромбоциты через какое-то время ручным методом подсчета, и уже там отталкиваться от результатов? Еще вопрос, если 1,5 недели назад заболела ОРВИ, насморк еще не до конца прошёл- может быть такая реакция? Или при этом еще какие-то показатели должны быть повышены? По анализам базофилы и моноциты тоже слегла повышены
Принятый ответ
Да, может быть такое. Но игнорировать ситуацию не стоит и алгоритм действий использовать при сохранении тромбоцитоза в дальнейшем.
Ручной подсчет больше актуален для сниженных тромбоцитов. Когда аппарат искусственно занижает количество тромбоцитов и считает несколько клеток за одну.
Все поняла, спасибо Вам большое!!!
Всех благ вам, Мария!