Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №291146

Здравствуйте.Помогите разобраться с кровью очень переживаю.2 месяца назад был хороший анализ крови а сейчас лейкоциты понижены очень волнуюсь

Пульмонолог, Терапевт
Это у вас только лимфоциты. Прикрепите весь анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Наталья, посмотрите

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Изменения незначительные, это может быть следствием перенесенного процесса (ОРВИ). Прикрепите фото всего анализа, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, посмотрите
Клиент
Ирина, не болела(
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо. У вас есть недостаток витамина Д и железа. По лимфоцитам переживать не стоит, патологии нет. Нужно попринимать аквадетрим (или другой препарат витамина Д) по 5000 МЕ в течение месяца. По железу небольшие изменения, лучше сдать на ферритин и ОЖСС.
Клиент
Ирина, ферритин сдавала
Пульмонолог, Терапевт
А роды когда у вас были? Естественные или КС?
Клиент
Ирина, думала вдруг онкалогия(
Клиент
Ирина, 9 месяцев назад.сама рожала
Пульмонолог, Терапевт
Нет, это точно не онкология. У вас нет анемии, в норме соэ, гемоглобин, эритроциты. А такие небольшие сдвиги в лимфоцитах это не болезнь и не имеет клинического значения , может быть даже погрешность лаборатории при подсчете. Пересдайте анализ через недели 2.
Клиент
Ирина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, вы до анализа чем-то болели?какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет не болела(после родов плохо себя чувствую ,поставили аит
Терапевт
А в настоящий момент какой уровень ТТГ? Когда вы последний раз его сдавали?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по анализу крови есть только незначительное снижение лейкоцитов, такое может быть после перенесенной вирусной инфекции. Рекомендовано пересдать анализ через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я не болела
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Лимфопения в анализах может быть следствием перенесённой вирусной нагрузки. В остальном все хорошо.
Такие изменения нередко бывают при короновирусной инфекции. Возможно перенесли COVID 19 в бессимптомной форме.
Сдайте кровь на антитела IgG и IgM к вирусу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, в апреле переболела
Терапевт, Кардиолог
А препараты какие либо принимали перед сдачей анализа в течение месяца?
Клиент
Анна, гормоны пью эутерокс 50
Терапевт, Кардиолог
Эутирокс не влияет на показатели крови. Но в целом данных за гематологическую патологию тут нет. Некритичное снижение лимфоцитов - может быть связано с тем, что был контакт с вирусной инфекцией в общественных местах, магазинах или транспорте и Ваша иммунная система таким образом отреагировала.
Попробуйте курсовые приём Эхинацеи - растительный адаптоген повышает иммунитет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас понижены лимфоциты, а не лейкоциты. За иммунитет отвечают лейкоциты, количество и хорошее, а их часть (лимфоциты)снизилась за счёт повышения антибактериального звена иммунитета, не вирусного. Организм это сам чутко регулирует в зависимости от того, какая сейчас борьба с инфекцией превалирует. Данные отклонения не являются патологией, не говорят о болезни. Рекомендую просто пересдать общий анализ крови через 1месяц. Также у вас низкое сыороточное железо и низковат витамин Д. Рекомендую прием тотемы по 1ампулк в сутки через день 1месяц, и аквадетрим по 3.000ед в сутки.Витамин Д ответственен за лучшую защиту организма от инфекции, поэтому принимать необходимо.Онколргических сдвигов по крови нет.Здоровья.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, в анамлизах имеется недостаток витамина Д и железа,рекомендовано включить в терапию препараты железа курсом на месяц-сорбифер,и витамин Д- вигантрол или аквадетрим курсом на месяц
Клиент
Максим, лимфоциты понижены еще