Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №325711

Доброй ночи,не могли бы вы расшифровать общий анализ крови ,у ребенка 5лет,особо жалоб нет никаких.Лимфоциты особо интересуют,значительным ли считается это прерышение?на что это может указывать?на что обратить внимание

Педиатр
Здравствуйте, критичного ничего нет, возможно недавно ребёнок перенёс вирусную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, т.е это повышение не настолько критично?

Педиатр
Критичного нет, возможно ранее переболела орви, это отразилось на повышении лимфоцитов
Не переживайте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Руфина. По анализу ребенок встретился с вирусом и иммунная система отреагировала. Насколько критично зависит от самочувствия ребенка, если самочувствие хорошее, то иммунитет справился. Если есть клинические проявления заболевания, то вызывайте врача на дом.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, вот это и странно никаких проявлений особо нет,скажите,пожалуйста,а если она в сентябре в середине переболела может быть такой показатель из за этого?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да может быть, не переживайте, по всему иммунная система справилась, а изменения в анализе могут сохраняться до 1.5 месяца. С уважением.
Инфекционист
Здравствуйте! По анализу крови состояние после перенесённой вирусной инфекции.Ничего особенного нет!
Клиент
Нина, а она может пройти как-то безсимптомно,просто в сентябре в первых числаэ были сопли,но особо не лечиди,потом в локтябре ее вырвало,тоже прошло все само,это может быть причиной?
Инфекционист
Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ .Это может быть течение этих инфекций
Педиатр
Доброе утро. Чаще всего повышение лимфоцитов связано с вирусной инфекцией. Пересдайте общий анализ крови через 2 недели, если повышение лимфоцитов будет сохраняться, сдайте анализ на персистирующие инфекции ( ЦМВ, Эпштейн-Барр, герпес 1,2,6 тип).
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а эта вирусная инфекция может без симптомов быть.так просто ребенок активный,жалоб нет.В интернете такое пишут про эти лимфоциты,что волосы дыбом.Если посмотреть у нас они очень сильно увеличены да?я имею в виду нормальные показатели?
Педиатр
Может протекать для Вас не заметно. Чуть горлышко рыхловато, чуть нос отечен, но ребенка это не беспокоит.
Педиатр
Данный анализ в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Клиент
Евгений, т.е 50~55% это усредненный показатель,просто считвется ли серьезным такое повышение лимфоцитов и понижение нейтррфилов.
Педиатр
Здравствуйте,Руфина. Согласна со всеми врачами - ребенок , возможно. , перенес вирусную инфекцию бессимптомно. И видно это только по анализу крови. То есть организм, скорее всего, уже знаком с этим возбудителем. Ничего страшного нет. Лечить ничем не надо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови абсолютно нормальный. Мы ориентируемся не на проценты, а на абсолютное количество элементов. И нейтрофилов, и лимфоцитов превышения нет . При пересчёте в проценты получилось такое соотношение, как у вас. К тому же у детей до 4-5лет такое соотношение в пределах нормы. Постепенная смена на взрослую формулу у всех индивидуальна. Никакого хвоста после орви в крови нет. Не переживайте. Всего доброго!
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего вы перенесли инфекцию, но ничего страшного нет.