Какой диагноз? Надо ли операцию? Какую именно?

Левый коленный сустав. 1) Спортивна Травма 2014 Заключение МРТ: Мр картина зон трабекулярного отека латерального мыщелка бедренной кости и надколенника, признаки частичного повреждения передней крестообразной связки, и медиального ретинакулума надколенника. Латеральная дислокация надколенника/подвывих. Синовит, супрапателярный бурсит. 2) Спортивная Травма 2016 Заключение МРТ: Латеральный подвывих левого надколенника с признаками незавершенного авульсивного перелома латерального края надколенника и частичного разрыва медиальной поддерживающей связки надколенника. МР признаки локального импрессионного перелома суставной поверхности латерального мыщелка бедренной и возможно большоберцовой кости. Частичное повреждение латеральной коллатеральной связки. Посттравматические изменения менисков. Контузионный отек мыщелков бедренной и большоберцовой костей. Посттравматический синовит. Киста Беккера. 3) Спортивная травма 2018 Заключение МРТ: МР картина латерального вывиха надколенника. контузионный отек костного мозга латерального мыщелка бедренной кости и медиального мыщелка большеберцовой кости. Субхондральное повреждение латерального мыщелка большеберцовой кости. Разрыв медиального ретинакулума надколенника. Частичный разрыв передней крестообразной связки. Повреждение латеральной коллатеральной связки 3 степени с теносиновитом. Супрапателлярный бурсит, синовит левого коленного сустава (выраженный). С периода 2018 по 2026 по рекомендации ортопеда, исключил любую активность где есть риск травмировать колено путем резких движений или чрезмерной нагрузки. Но в период 2018 по 2026 была пара случаев. 1. Вывих в 2023 году (поскользнулся зимой и упал) ввиду обстоятельств не мог обратиться в больницу, пропил противовоспалительные и ходил пару недель в обычном наколеннике с силиконовым кольцом. 2. В 2025 году начал просыпаться ночью от сильной боли в колене, (жгучая, острая, по шкале боль 10 из 10) не возможно было пошевелить ногой, через минуты адских мучений я как то переворачивался и все резко проходило и я спал дальше, на утро когда наступал на ногу чувствовал небольшую боль на 3 из 10. К вечеру вообще уже и не вспоминал. Такое было за 2025 год раз 5-6 Почитав в интернете понял, что это мог быть подвывих коленной чашечки (хотя не понятно как это возможно) Сделал сейчас (в 2026г) МРТ, рентген и рентген с нагрузкой стоя. 1. Заключение МРТ: Мр картина деформирующего артроза коленного сустава 1-2 степени с преимущественным поражением медиального отдела сустава. Признаки тендиоза передней крестообразной связки. Поражение заднего рога медиального мениска (stoller 1) Частичное повреждение медиального удерживается надколенника, латерализация надколенника со смещение латерально до 15мм, индекс Инсалл-Сальвати 1.68, Patella alta, хондромаляция надколенника 4 степени, нерезкое повышение жидкости в полости сустава, околусуставной сумке. 2. Рентген обычный лежа * Соотношение костей в суставе не нарушено, суставные поверхности конгруэнтны, с наличием субхондрального склероза и заострений. Высота суставной щели в суставе неравномерно снижена. Заострение межмыщелковых возвышений и полюсов надколенника. * Заключение: посттравматический артроз 1-2 стадии. 3. Рентген с нагрузкой стоя *Соотношение костей в суставе правильное. Неравномерное сужение суставной щели, до 3 мм в медиальном отделе, субхондральный остесклероз суставных поверхностей, отмечается неравномерность суставных поверхностей большеберцовое кости в медиальном отделе. Отмечается субхондарльный склероз замыкательной пластинки по задней поверхности надколенника. *Заключение: гонартроз 1ст Прошу подсказать что сейчас с моим коленом, какой это диагноз, нужна ли операция и какая именно. И ради интереса, если это всё из-за последствия травм, то за какой год травма была ключевой, из-за которой сейчас у меня эти симптомы. P.S. из симптомов когда хожу или чуть оступаюсь - есть чувство нестабильности как будто вот вот выскочит колено. Боли в повседневной жизни в колене не испытываю. Нога сгибается и разгибается, но когда полностью согнута и особенно при приседаниях есть чувство «натяжения» с левой стороны и чувство что колено как будто «упирается».

26 лет
16 Апреля ·Просмотров: 285·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов и МРТ имеем привычный вывих надколенника, его нестабильность, критичная латерализация с повреждением медиального удерживателя надколенника и его высокое расположение.
Все остальные повреждения и артроз носят вторичный характер и будут прогрессировать, если не решить вопрос с надколенником.

Поэтому рекомендуют консультацию в ближайшем Федеральном центре травматологии на предмет плановой артроскопии.
На консультацию возьмите последний диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Восстанавливают нормальные анатомические взаимоотношения в суставе, санируют, осматривают на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Спешки никакой нет.
Но делать желательно в Федеральном центре. Операция не совсем простая, всегда есть особенности.
До операции рекомендуют носить ортез с силиконовым кольцом для надколенника.
Это предотвратит подвывихи. Удачи.

П.С. Критичным был первый вывих, а потом Вы усугубляли ситуацию спортом, пока довели до привычного вывиха.

Принятый ответ

Добрый день! ознакомилась с приложенными рез-ми исследований и Вашим случаем.Изучив динамику с 2014 по 2026 год,можно сделать вывод,что стратегия просто беречь ногу себя не оправдала.Процесс перешел в стадию необратимых структурных разрушений.Критичным был самый первый вывих в 2014 году.Дальнейшие занятия спортом на фоне поврежденных связок превратили травму в привычный вывих,а врожденные анатомические особенности лишь ускорили финал.если рассмаривать последнее МРТ,то имеется высокое стояние надколенника,которое меняет биомеханику сустава-при сгибании ноги он не успевает зайти в желоб бедренной кости и остается в нестабильном положении-поэтому её так легко выбивает наружу.Латерализация 15 мм-критическое смещение,надколеник фактически не находится в суставе,а "сбоку".Хондромаляция 4 степени-это самая тяжелая стадия.Хряща на внутренней поверхности коленной чашечки практически нет.Кость "трется о кость",что и вызывает те самые ночные боли.Из-за неправильной оси нагрузки сустав изнашивается неравномерно,внутренний отдел работает на износ-это ранний гонартроз 2ст.В таком случае операция обязательна.Консервативные методы не решать эту механическую проблему.Учитывая застарелый характер травмы и сложность анатомии,рекомендую рассматривать лечение в Федеральных центрах травматологии (например, НМИЦ ТО им. Приорова (ЦИТО) в Москве или НМИЦ ТО им.Вредена в Санкт-Петербурге),так потребуется комбинированное хирургическое вмешательство-артроскопия-пластика MPFL(медиальной связки)-создание нового надежного "удерживателя" надколенника+также потребуется и сама костная пластика,что бы "опустить" надколенник" на его анатомическое расположение.
Без операции сустав продолжит разрушаться,что в ближайшие несколько лет может привести к необходимости полной замены коленного сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день

Подскажите, сколько времени занимает полное восстановление после этих операций?

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на привычный вывих надколенника. Привычный вывих надколенника — это хроническая латеральная нестабильность, при которой коленная чашечка смещается наружу при незначительных нагрузках, часто из-за разрыва медиальной пателло-феморальной связки (МПФЛ) или дисплазии. Сопровождается острой болью, «подкашиванием» ноги, часто вправляется самостоятельно. Лечение включает ЛФК, ношение ортезов, а при рецидивах — операцию (реконструкцию связок). Вам показана операция - реконструкция МПФЛ (MPFL Reconstruction) - восстановление связки с использованием трансплантата, что предотвращает латеральное смещение. Это уровень федерального центра или областной больницы. Вы где живете?

Здравствуйте!
По данным исследований и клинических проявлений имеются признаки повреждения медиального удерживателя и его нестабильности ,что приводит к неправильному расположению надколенника в межмыщелковой борозде и распределению нагрузки в бедренно-надколенниковом суставе.
В результате этого появляется стресс-контакт и появление хондромаляции (разрушение хряща) в области перегруженных отделов надколенника и мыщелков бедренной кости.
Отсюда появляется воспаление и болевой синдром .

Для начала возможно попробовать консервативное лечение:

- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома:ношение ортеза с фиксацией надколенника в правильном положении )
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )

Если консервативное лечение не приносит желаемого результата,то
вам нужно записаться на приём к травматологу,который специализируется на данной патологии. Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию-пластика медиального удерживателя надколенника
Операции при данной патологии различные.Нужно подбирать операцию,подходящую вам
Всего самого наилучшего!