Расстройство кишечника и диарея после курса антибиотиков.

Расстройство кишечника и диарея после курса антибиотиков. Ранее на данном ресурсе обращался с вопросами (№4087824 от 07.02.2026 г., №4152848 от 03.03.2026 г. и №4223161 от 30.03.2026 г.) по здоровью мамы. Маме 81 год, бронхиальная астма (диагноз более 20 лет), гипертоническая болезнь (тоже очень давно), недавно поставили ХБП3а (по результатам анализов) и наверное, еще есть некоторые заболевания. В настоящее время проводить многие обследования не представляется возможным т. к. очень тяжело выводить из дома. На постоянной основе мама принимает: Серетид мультидиск 50/250 (иногда 50/500), Апровель 150 мг., Кардиомагнил 75 мг. и Беталок зок 25 мг. (по 1/2 таблетки два раза в день). В предыдущем вопросе (№4223161 от 30.03.2026 г.) просил помощи при заболевании мамы с высокой температурой и низкой сатурацией. При заболевании пришлось принимать антибиотики, вначале дома амбулаторно (Панцеф – 10 дней, при приёме принимала Линекс-форте по 1 капсуле 2 раза в день), затем в стационаре – Цефтриаксон 5 или 6 капельниц внутривенно (дозировку Цефтриаксона точно не знаю, в выписке указано не совсем точно, капельницы ставили не 2 раза в сутки, а 1 раз в сутки, я находился с ней в стационаре, поэтому знаю), при приёме принимала Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день. Ещё до госпитализации, дома, после окончания курса Панцеф (30.03.2026 г.) 31.03.2026 г. началась диарея, поднялась температура до 37,2. Давал Смекту (1 пакетик) и начал давать Энтерол (первые два дня по 2 капсулы 2 раза в день, затем по 1 капсуле 2 раза в день в т. ч. в стационаре, в общей сложности около 10 дней). На боли в животе не жаловалась, крови в кале не было. На следующий день жидкий стул прекратился, иногда был кашеобразный со слизью, температуры не было. В больнице (со 02.04.2026 г. по 08.04.2026 г.) в первые 2 или 3 дня был запор, затем появился стул, оформленный, но иногда кашеобразный. Говорил об этом лечащему врачу, посоветовала давать Баксет-форте, но допили Энтерол. Выписку из стационара прилагаю. После выписки, дома в первые 4 дня стул был нормальный без диареи. После окончания приёма Энтерола, на пятый день после выписки, стал давать Баксет-форте (по 1 капсуле 2 раза в день) и в этот день вечером опять началась диарея. Ходила в туалет вечером и ночью часто (более 10 раз), сначала кал был оформленный, затем жидкий. Дал подряд 2 пакетика Смекты и начал давать Энтерол. Утром диарея прекратилась, но при мочеиспускании выходило немного кала со слизью, потом только слизь, крови не было, температуры не было, на боль в животе не жаловалась. Затем на протяжении 5 дней диареи не было, но кал изменил цвет с коричневого на серый с зеленоватым оттенком. На боли в животе не жаловалась, крови в кале не было, температура максимальная при измерениях – 36,9. В эти дни принимала Смекту от 1 до 2 пакетиков в день и Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день. Было решено сдать кал на токсины A и B клостридий. Сомнения были в том, что после курса антибиотиков не прошло 2 недели, но в лаборатории мне пояснили, что системные антибиотики, которые принимала мама, не действуют на данные бактерии, поэтому вероятность ложноотрицательного результата мала и анализ стоит сдать, об этом позже мне говорила и гастроэнтеролог. 16.04.2026 г. я сдал кал на токсины A и B клостридий и дополнительно на чувствительность к лекарственным средства (потом уже понял, что сдавать на чувствительность к лекарственным средствам, наверное, рано после курса антибиотиков). 17.04.2026 г. пришли результаты анализов – на оба токсина отрицательно. Анализы прилагаю. 18.04.2026 г. рано утром у мамы опять началась диарея. Первый раз сходила оформленным калом, второй раз жидким. Опять дал пакетик Смекты и примерно через два часа 2 капсулы Энтерола. На боли в животе не жаловалась, крови в стуле не было. Затем я поехал без мамы на приём к гастроэнтерологу в платную клинику. На приём попасть тяжело – врач принимает только 2 раза в неделю и запись более чем за две недели. Но меня приняли, я показал результаты анализов и выписку из стационара, где, кроме анализов, делали УЗИ. Врач сказала, что склонна доверять результатам анализов на токсины, но, возможно, всё равно придётся принимать Метронидазол, кроме того, есть проблемы с желчным и поджелудочной, что тоже может провоцировать данное состояние. По словам, врача анализы пересдавать она не видит необходимости, возможно в дальнейшем потребуется курс противопаразитарных препаратов, но сдавать сейчас анализы не надо. Времени на общение было не очень много (я пришёл без записи), поэтому некоторые моменты забыл уточнить, а некоторые рекомендации мне не понятны. Кроме того, на приёме я сказал, что повышенной температуры у мамы, с момента выписки из стационара не было. Утром перед уходом к врачу я температуру не померил, но придя домой при измерении была повышенная температура – 37,1, днем температура продолжает расти - 37,2. Возможно температура поднялась из-за расстройства кишечника? Поэтому некоторые рекомендации врач дала без учёта повышенной температуры. Выписку от гастроэнтеролога прилагаю. В связи с вышеизложенным возникли вопросы: 1. Можно или нет принимать Энтерофурил если будет сохраняться повышенная температура? Или сразу стоит начинать приём Метронидазола? 2. Надо или нет продолжать приём Смекты и Энтерола, особенно в случае проявления диареи? Беспокоит, что Смекту и Энтерол принимает уже достаточно долго (Смекту шестой день, Энтерол 17 или 18 дней с однодневным перерывом). Если надо принимать, то какая дозировка? Вообще можно принимать Смекту и Энтерол с рекомендованными гастроэнтерологом препаратами? Следует отметить, что, по-моему, возможно, ошибочному мнению, от проявлений диареи сдерживают только приём Смекты и Энтерола. 3. Насколько информативен анализ на токсины клостридий, учитывая, что анализ сдавался менее чем через две недели после окончания курса антибиотиков? Кроме того, в кал, сдаваемый на анализ, попала моча (пытался собрать кал два дня правильно, но по-другому не получилось, врач сказала, что в данном случае, это не играет роли). Кроме того, где-то читал, что Энтерол тоже оказывает какое-то действие на данных бактерий, а этот препарат принимали достаточно долго. 4. Если будет необходимо принимать Метронидазол, то у меня есть только дозировка 500 мг., а врач указала 250 мг. Можно или нет делить таблетку? Приём обязательно строго через каждые 8 часов (врач сказала, что необязательно, главное 3 раза в сутки, после основных приёмов пищи)? 5. Очень волнует вопрос как мама перенесёт приём Метронидазола. На какие побочные действия обращать особое внимание? В каком случае надо прекратить приём препарата? Последствия досрочного прекращения приёма препарата? На какой препарат можно заменить (я понимаю, что при клостридиях выбора практически нет, кроме Ванкомицина, но врач сказала, что клостридии, с большой долей вероятности можно исключить, а, возможный, но необязательный приём Метронидазола связан с другими целями, с какими именно я не понял)? 6. Какие пробиотики стоит принимать совместно с назначенными препаратами и после окончания их приёма? 7. Возможно, стоит сдать ещё какие-то анализы? Если это требуется, то через какой срок после окончания приёма антибиотиков? 8. При высокой температуре можно давать жаропонижающие? Вопрос о совместимости препаратов. Прошу прощения за многословность и сумбурность изложения вопроса.

Бронхиальная астма, гипертоническая болезнь, ХБП и др.
81 год
18 Апреля ·Просмотров: 63·Сергей

Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятна антибиотик-ассоциированная диарея с нарушением микробиоты и моторики кишечника. Отрицательные токсины A и B снижают вероятность Clostridioides difficile, хотя полностью не исключают ее. Но если нет высокой лихорадки, крови, выраженной боли и интоксикации тяжелый вариант менее вероятен. Серо-зеленый стул часто бывает на фоне ускоренного транзита желчи и приема сорбентов.
Энтерофурил и метронидазол без четких показаний обычно не начинают, особенно в 81 год и при ХБП, так как они сами могут усиливать кишечные расстройства. Метронидазол не относится к препаратам первого выбора при подозрении на C. difficile. Если состояние стабильное, чаще выбирают щадящую тактику: регидратация, питание, наблюдение.
Смекту обычно применяют по 1 пакетику 2-3 раза в день до 3-5 дней. Энтерол допустим по 250 мг 2 раза в день еще 7-10 дней. Разносить с другими препаратами на 2 часа.
Из обследований: общий анализ крови, СРБ, креатинин, электролиты, мочевина. Если диарея сохраняется - повторный тест на C. difficile лучше методом ПЦР/ГДГ + токсин, а не только токсины.
Жаропонижающее парацетамол 500 мг при температуре выше 38 или плохой переносимости, до 3 г/сут.
Нужен очный осмотр врача или обращение в стационар при слабости, обезвоживании, боли в животе, крови в стуле, температуре выше 38.5, частом жидком стуле более 6 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ !
Вот теперь я совсем запутался. Мне объясняли, что Метронидазол является препаратом первого выбора при клостридиях, но, как сказала врач, возможно, хватит приема Энтерофурила. Про наблюдение мне тоже говорили. Возникает вопрос о том, при какой температуре можно принимать Энтерофурил (в инструкции сказано, что при повышенной температуре принимать нельзя, какую температуру считать повышенной, у мамы второй день температура от 37 до 37,3, связано это с проблемами кишечника или нет не знаю)? Вообще стоит принимать Энтерофурил без проявлений диареи? Ваше мнение по поводу приема я понял, но что тогда стоит принимать при проявлениях диареи? Возможно, ситуационный прием Смекты- по одному пакетику?
Я понимаю, что Метронидазол для пожилого человека, это, наверное тяжело, поэтому и спрашивал о возможных побочных действиях, но, как я понял, если есть показания к приему, то выбор невелик. По приему Энтерофурила не знал, что его прием может вызвать серьезные негативные последствия, мне это не объясняли. За это Вам благодарен.
Вчера жидкий стул был один раз, сегодня пока не было.
Пока не давал Энтерофурил и Метронидазол, давал только Тримедат, Креон и Энтерол (1 капсулу утром).
По анализам:
- На сайте лаборатории есть два анализа: посев на клостридии и токсины. Возможно, ищу неправильно или мне не правильно дали консультацию по телефону. Если возможно, разъясните подробнее, как могут называться рекомендуемые Вами анализы.
- Анализы крови планируем сдавать по истечении двух недель после курса антибиотика. Возможно, стоит сдать раньше?
Извините за множество вопросов

Ранее метронидазол применяли часто, сейчас при подтвержденной инфекции C. difficile первым выбором обычно считают ванкомицин или фидаксомицин. Метронидазол используют реже, если другие варианты недоступны.
Температура 37-37,3 не считается значимой лихорадкой и сама по себе не исключает прием Энтерофурила. Но без диареи принимать его обычно нецелесообразно. Если стул нормализуется, чаще выбирают наблюдение.
При редком эпизоде жидкого стула чаще используют ситуационно Смекту по 1 пакетику, регидратацию, щадящее питание. Энтерол продолжают.
Из анализов : кал на Clostridioides difficile токсин A/B, кал на ГДГ-антиген C. difficile, ПЦР кала на токсигенные штаммы C. difficile.
Анализы крови (ОАК, креатинин, электролиты, СРБ) лучше сдавать раньше, если сохраняется температура, слабость или повторяется диарея.
С учетом одного эпизода жидкого стула и субфебрилитета сейчас скорее наблюдение, чем срочные антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за подробный ответ!
Попробую поискать лабораторию для выполнения названных Вами анализов кала.
Понимаю, что все названные средства могут оказать серьезные негативные последствия особенно для пожилого человека, но какой из препаратов (Ванкомицин, Фидаксомицин или Метронидазол), по Вашему мнению, может иметь наименее вероятные и серьезные негативные последствия при приеме пожилым человеком? Спрашиваю на случай если будут показания к приему вышеназванных препаратов.
Про такой препарат, как Фидаксомицин, никогда не слышал, этот препарат есть в свободной продаже?

По переносимости у пожилых из перечисленных препаратов обычно лучше переносится ванкомицин внутрь, так как он действует преимущественно в кишечнике и меньше всасывается в кровь. Поэтому системных побочных эффектов у него обычно меньше, чем у метронидазола.
Метронидазол чаще дает тошноту, горечь во рту, слабость, снижение аппетита, возможны лекарственные взаимодействия.
Фидаксомицин считается хорошим вариантом, но в России препарат ограниченно доступен и в обычных аптеках встречается редко.
Если встанет вопрос лечения, на практике чаще рассматривают ванкомицин внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Извините за глупый вопрос, но я не понял как следует разбавлять Ванкомицин и какой водой?
Сейчас пришли результаты анализов кала на чувствительность, которые сдавали при сдаче на токсины. Понимаю, что, скорее всего, достоверность этих анализов невелика т. к. после приема антибиотиков прошло мало времени (менее двух недель), но мне посоветовали их сдать в лаборатории. Если возможно, прокомментируйте эти результаты анализов. Файл «Анализы на чувствительность» прикрепил.

Самостоятельно начинать препарат без назначения не стоит, так как важны точная доза, кратность приема и длительность курса. Обычно используют кипяченую охлажденную или питьевую воду в объеме, указанном в инструкции к конкретному флакону. Также существуют готовые капсулы для приема внутрь.
По анализу кала на микрофлору значимых отклонений не выявлено: патогенные бактерии не обнаружены, выраженного роста условно-патогенной флоры нет.
То есть по этому анализу повода для срочного лечения антибиотиками нет. По такому исследованию нельзя подтвердить причину антибиотик-ассоциированной диареи, тем более после недавнего курса антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Пока думаю остановиться на таком варианте:
1. Энтерол - по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней.
2. Тримедат (200 мг.) - 3 раза в день 3 недели.
3. Креон (10000 ед.) - 3 раза в день 3 недели (забыл спросить Креон не способствует диарее?).
4. Смекта - по 1 пакетику ситуационно.
Внесите пожалуйста правки, если это нужно.
Требуется после Энтерола прием еще каких-то пробиотиков? Если нужно, то укажите пожалуйста каких?
Рекомендации врача по приему Дюспаталина, Урсосана или Урсофалька после нормализации стула:
- Если не будет болей и дискомфорта, то требуется прием Дюспаталина?
- Прокомментируйте пожалуйста прием Урсосана или Урсофалька.
- Какой период после нормализации стула должен пройти перед приемом этих препаратов? Вообще, что понимать под нормализацией стула?

При улучшении самочувствия такой вариант в целом может использоваться .Тримедат обычно применяют при спазмах, урчании и нестабильном стуле. Если жалоб нет, длительный прием не обязателен.
Креон обычно диарею не вызывает, но без подтвержденной ферментной недостаточности нужен не всегда. Если после еды нет тяжести, вздутия и жирного стула, польза может быть небольшой.
После Энтерола дополнительные пробиотики не обязательны. Чаще достаточно щадящего питания с ограничением жирного, жареного и избытка сладкого.
Дюспаталин после нормализации стула нужен только если остаются боли или спазмы. Если симптомов нет, обычно не требуется.
Урсосан или Урсофальк применяют по показаниям со стороны желчного пузыря. Чаще начинают после устойчивой нормализации стула в течение 5-7 дней.При нестабильном стуле иногда могут усиливать послабление.
Нормализация стула - это оформленный или мягкий стул 1-2 раза в день без резких позывов, слизи и диареи не менее 5-7 дней подряд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Если возможно, ответьте на следующие вопросы:
- В дальнейшем при возможном приеме по показаниям каких-либо системных антибиотиков, какие, по Вашему мнению, пробиотики стоит принимать во время приема и после окончания приема для минимизации негативных последствий? Раньше, до возникновения проблем с кишечником, изложенных в данном вопросе, при приеме антибиотиков негативных последствий не было (прием антибиотиков был совместно с Линекс, Линекс форте и Аципол). В этот раз проблема возникла при совместном приеме с Линекс форте.
- Посоветовали вместо таблеток, при заболеваниях органов дыхания, использовать ингаляции с растворами антибиотиков, например, с Флуимуцил ИТ, аргументируя это тем, что ингаляции не вызывают проблем с кишечником. Хочется узнать Ваше мнение об этом.

Вчера вечером и сегодня утром у мамы не было повышенной температуры, на боли в животе не жалуется, но стула пока так и не было, возможно запор. Пока следую изложенному выше и в целом одобренному Вами варианту приема препаратов.

При будущем приеме системных антибиотиков пробиотики не гарантируют защиту, но могут снизить риск диареи. Чаще используют Энтерол 250 мг 2 раза в день на время курса и еще 7-14 дней после, либо мультиштаммовые лакто- и бифидобактерии 2-4 недели.
Главное значение имеет не пробиотик, а прием антибиотика только по показаниям и выбор наиболее подходящего препарата.
Ингаляционные антибиотики, например Флуимуцил ИТ, обычно меньше влияют на кишечник, так как действуют местно. Но применяют их только по показаниям, они не всегда могут заменить таблетки или уколы.
То, что температуры и боли нет, хороший признак. Отсутствие стула 1-2 дня после диареи нередко бывает временно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Основное я понял.
Если возможно, обозначьте пожалуйста названия конкретных пробиотиков мультиштаммовых лакто- и бифидобактерий, а то я совсем запутался во множестве существующих пробиотиков.
Если я правильно понял, то пока ничего срочного в приеме каких-то лекарств предпринимать не стоит, а следует придерживаться вышеназванного варианта приема препаратов?

Принятый ответ

Из мультиштаммовых пробиотиков чаще используют Максилак, Бак-Сет форте, Линекс форте, Аципол плюс.
Если сейчас температуры нет, боли нет и диарея не повторяется, срочно добавлять новые препараты обычно не требуется. Логичнее придерживаться ранее выбранного щадящего варианта.
Если снова появится частый жидкий стул, температура или слабость, тогда тактику пересматривают очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ!