Черно зеленый цвет кала
Здравствуйте, сегодня заметила что кал такого черно- зеленого цвета, живот не болит, состояние обычное, есть ощущение небольшого вздутия слева где то в боку, неделю назад сдавала анализы крови, все в норме, колю препарат велгия эко.
Здравствуйте. Этот препарат напрямую не влияет на цвет стула, но может менять моторику кишечника, тем самым замедляет пищеварение и при этом может меняться микрофлора, и как вследствие стула. Учитывая что нет боли в животе, скорее всего это побочные явления. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на скрытую кровь не методом ифа
Виктория, здравствуйте! Темно-зеленый кал не говорит о кровотечении ни в коем случае, как думают многие пациенты. Частая причина - замедление транзита каловых масс на фоне той же велгии даже, а также погрешностях в питании, стрессе, тревожности. Также частая и очевидная причина-это употребление накануне красных (и его оттенков), черных напитков/ продуктов. Есть фото стула?
Здравствуйте, фото нет, он был оформленный, а потом еще знаете как такие слизистые кусочки вышли темного цвета, я забыла написать у меня еще вырожденный загиб желчного, позавчера выпила 2 бокала красного вина, вчера вроде все нормально было, но был сильный стресс, на фоне употребления велгии питание конечно оставляет желать лучшего, потому что она убирает аппетит очень сильно
Фото есть только на бумаге остаток
Загиб желчного-вариант анатомической нормы. А вот 2 бокала вина красного вина накануне вполне могли вызвать «позеленение» кала🙏🏻
Здравствуйте!
Черно-зелёный кал чаще всего связан с приёмом препаратов железа, витаминов или особенностями питания (свёкла, черника, тёмные продукты)
Такой стул не говорит о кровотечение , не похоже , да и при внутренних кровотечениях много других жалоб
Уточните, пожалуйста принимаете ли вы сейчас препараты железа, активированный уголь или витаминные комплексы (кроме Велгии)?
Рекомендуется понаблюдать за стулом 1-2 дня, исключить продукты, окрашивающие кал (свёкла, чёрная смородина, активированный уголь). Если появится боль в животе, слабость, головокружение, учащение пульса, тёмная моча или повторится дегтеобразный стул то рекомендуется сдать анализ кала на скрытую кровь и обратиться очно к гастроэнтерологу для осмотра и, при необходимости, ФГДС. Вздутие слева при нормальных анализах крови и отсутствии боли пока не критично, но стоит понаблюдать.