РМЖ 1ст, послеоперационное заключение и ИГх
Добрый день , прилагаю выписку после операции и послеоперационную гистологию а так же ИГХ, подскажите будут ли делать химиотерапию и можно ли ее избежать ? Насколько я поняла по описанию в гистологии один край резекции не чистый , но тем не менее в диагнозе стоит R0, и насколько опасно в моем случае L1. Очень не хочу химиотерапию , есть геном тесты , может быть мне стоит их сделать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно пересматривать гистологию, чтобы убедиться точно какие края резекции
Если по краям опухоль - то повторная операция
Если чисто, то только далее лучевая терапия
Гормональная терапия
Опухоль небольшая, подтип благоприятный, химия чаще необязательна, даже учитывая лимфоваскулярную инвазию
Виктория Сергеевна, а может ли быть ошибка ? Так как описывают край с клетками якобы , а в самом диагнозе R0? И думаю что это не возможно что бы края были не чистые , так как мне перед операцией ставили гарпун в опухоль ( разметку ).
Могут быть ошибка
Надо перепроверять
Виктория Сергеевна, гистологию делали в Герцена, мне у них же переделать или в другом месте ? Щас я ожидаю консилиум в Герцена по поводу лечения.
По-хорошему они должны сами инициировать пересмотр там же
Виктория Сергеевна, в таких ситуациях лечение же могут начать не смотря на пересмотр? Имею ввиду что лучевую уже пора начинать через неделю а пересмотр займет еще 3 недели . Да и тамоксифен думаю можно тоже , он же в любом случае мне показан ?
Тамоксифен можно уже начинать
Лучевая через 3-4 недели обычно минимум
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу ИГХ:
Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
Данные ИГХ - указывают на люминальный А вариант рака молочной железы
Описано подозрение на положительный край сектора
Но есть противоречие - где в заключении R0
В любом случае предстоит лучевая терапия - и часто этого достаточно даже при положительном крае
Химиотерапия не будет показана в любом случае
Владислав Анатольевич, пересмотр нужен ? Или ошибка возможна с положительным краем ? Я все же думаю что ошибка пооому что мне ставили гарпун в опухоль перед операцией ( разметку) и опухоль удалили в любом случае всю , откуда край положительный
пересмотр требуется обязательно!
Владислав Анатольевич, врачи сами предложат пересмотр? Или все же уже можно начать будет лучевую пока что и тамоксифен ? Просто гистологию я ждала 3 недели . Щас если пересмотр это долго очень . Лучевую же лучше раньше начать ?
лучевая терапия должна быть начата в идеале через 4-6 недель после операции
не позже чем через 8
Владислав Анатольевич, а на что влияет если ее начать позже ?
считается, что в таких случаях ее роль снижения риска местного рецидива сводится на нет
Владислав Анатольевич, поняла , спасибо большое за ответы
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. При люминальном РМЖ 1 стадии химиотерапия чаще всего не нужна, если нет выраженных факторов риска. В вашем случае важны два момента: лимфоваскулярная инвазия и спор по краю резекции. Они могут влиять на решение, но сами по себе не всегда означают необходимость химии.
Сейчас стандартно нужно подтвердить гистологию (пересмотр стекол) и вынести решение на консилиуме. Если опухоль действительно ранняя и биология благоприятная, обычно достаточно операции + лучевой терапии + гормонотерапии. Геномный тест может помочь уточнить, есть ли реальная польза от химиотерапии, особенно при сомнениях, но в РФ получить его достаточно сложно.