Ревматоидный артрит?
Здравствуйте! Женщина 79 лет, ревматоидный артрит + ХПН (коралловидный камень) + удалены щитовидная, паращитовидные железы и желчный. Эндокринолог заменила дигидротахистирол, который она принимала очень много лет на: Аквадетрим 2000ме Альфакальцидол канон 0,25мг Кальцемин адванс 500мг И через небольшое время наступило ухудшение состояния (воспалились суставы и добавилась температура 38,8). Обычно два-три дня боли в суставах и температура 37,2-37,3. И через два-три дня боль проходила. А в этот раз температура 37,3 держалась больше недели, суставы болели с каждым днем сильнее, добавляются новые точки боли, боль усиливается, на ногу не встать ( хотя раньше даже при болях терпимо было дойти до туалета), температура начала к вечеру подниматься до 38,8 (сбивает парацетамолом). Она пьет сейчас в день: Л- тироксил 62,5 Аквадетри 2000ме Альфакальцидол канон 0,25мг Магний хелат 200 мг Кальцемин адванс 500мг Фолацин 5мг Это может быть связано с изменением в препаратах? Что делать в такой ситуации? Как из нее выйти? Нет физической возможности попасть к врачу (боли сильные, встать на ногу не может вообще, мы из маленького города, транспортировать ее не получается в ближайшее время, ищем варианты сейчас). Все имеющиеся анализы с указанием даты прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С сменой препарата витамина Д описанная картина вряд ли может быть связана. Это просто совпадение скорей всего.
Если у женщины установлен диагноз ревматоидный артрит,то она должна получать базисную терапию ( зависит конечно же выбор препарата от стадии хбп),без нее заболевание и будет прогрессировать. Вероятней всего это и происходит. Поэтому усиливается болевой синдром.
Какое лечение она по артриту изначально получает? И получает ли?
Повышение температуры так же может быть банально связано с инфекцией,вирусной или бактериальной.
А такой ситуации важно сдать ОАК с формулой и СОЭ СРБ,развернутую биохимию крови: алт,аст,креатинин,мочевина,мочевая кислота,выполнить узи беспокоящих суставов. И уже по результатам делать выводы.
Здравствуйте!
Базовое лечение противопоказано из-за хронической почечной недостаточности. Так написано в карточке.
Диагноз поставлен 6 лет назад.
Недавние анализы - Алт, аст - норма,
Креатинин 140-150 по последним анализам.
УЗИ почек: нефросклероз левой почки, коралловидный камень 2,7см в левой почке. Пока вот все, что есть. Человек почти не транспортабельный.
В таком случае ( расчет на 150 мкмоль/л по креатинину) хбп уже на 4 стадии ( всего их 5),да,действительно противопоказаны базисные препараты,такие как метотрексат,лефлуномид. Но по решению врачебной комиссии могут в связи с этим выписать ГИБП,некоторые из которых принимать допустимо,так как они выводятся печенью. Например,рассматривают тоцилизумаб. Но это не вопрос онлайн решения. Необходимо идти к лечащему врачу и просить рассматривать этот вопрос. Выносить его на комиссию.
Так же и нпвс все противопоказаны. Парацетамол можно только,но он «слабый»,не обладает сильным обезболивающим эффектом. Так же можно рассмотреть гормоны ( преднизолон) в небольших дозах до 10 мг. Схемы лечения гормонами тоже только очно может врач после осмотра рекомендовать.
Можно вызвать врача на дом,хотя бы терапевта,с этой целью.
Спасибо огромное Вам за ответ. Если позволите, последний вопрос: год назад назначали схему преднизолона, можно ли ее повторить, чтобы стабилизировать состояние? Чтобы хотя бы до врача дойти. У нас только фельдшер может прийти, город очень маленький, нужно ехать в областной центр.
Да,в этом сложности,когда нет даже терапевта. Да,если у вас есть уже схема -можно хотя бы так. Только обязательно контролировать давление,если есть глюкометр -сахар в крови,принимать для защиты желудка эзомепразол. Обычно его до еды за 20 минут назначают. Гормоны только после еды.
Конечно гормоны лучше минимизировать курс,есть риски остеопороза,если они длительные. Но пока до врача доберетесь -хотя бы. Это более безопасно,чем нпвс в конкретно этой ситуации с хбп
Ольга Леонидовна, огромное спасибо за консультацию! Всех Вам благ!
На здоровье! Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если в анамнезе ревматоидный артрит, то требуется лечение препаратами базисной терапии( метотрексат, препарат выбора), скажите пожалуйста какой препарат был назначен лечащим врачом ревматологом?
По анализам смотрят активность воспаления, в сданных анализах этих показателей нет, рекомендуется сдать:
- оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина, глюкоза крови)
Что касаемо замены препарата врачом эндокринологом, скорее всего совпадение, не влияет это препарат на активность заболевания, на активность заболевания ( ревматоидного артрита) может влият недостаточный эффект от подобранной терапии.
Скажите пожалуйста как давно поставлен диагноз ревматоидный артрит?
Мрт или узи или рентгенографию пораженных суставов проходили? Если да, прикрепите пожалуйста результаты.
Узи почек давно делали?
Здравствуйте!
Диагноз поставлен 6 лет назад.
Недавние анализы - Алт, аст - норма,