Консультация педиатра /

Боли в животе у ребенка — вопрос №172760

Здравствуйте. Реебенок, 9 лет. Была температура один день 38,7. Ночью пропотел, больше ничего. Но стал жаловаться на боль в животе, к вечеру однократно. Анализ крови показал повышена СОЭ 26 и моноциты 62, остальное в норме. Что это может быть?

Терапевт, Нефролог
Ребёнка везти в стационар, в детскую хирургию или инфекционное отделение.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста ОАК. Моноцитов столько или лимфоцитов? Боль в животе сохраняется?
Принятый ответ

Клиент
Аида, моноцитов
Педиатр
Здравствуйте вам нужно исключить мононуклеоз
И консультация хирурга обязательно
По этому вам в хирургический стационар
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это может быть вирусная инфекция с поражение брыжеечных лимфоузлов, при таком варианте присутствует болевой синдром в животе. При сохранении боли в животе , осмотр хирурга, также , если у него ПМР сдать общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Елена, мочу сдали, ответ не пришел еще
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ребенок активный или лежит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, весь день активный, ест, пьет хорошо. Только ко сну начинает живот болеть, проходит и все снова норм
Педиатр, Врач УЗД
Боли в животе и такой моноцитоз может быть при ВЭБ инфекции.Желательно сделать узи брюшной полости, сдать кровь методом ПЦР и ИФА к ВЭБ и обратиться к инфекционисту очно. Обязательна также консультация хирурга для исключения хир.патологии.
Педиатр, Врач УЗД
ОАК сситали вручную? Нужно, чтобы под микроскопом посмотрели мпзок крови.
Педиатр, Врач УЗД
мазок*
Клиент
Аида, загрузила анализ. Вирус герпеса есть, обычно на губах
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нужно сдавать мочу у вас пмр антибиотик нужно подключить на 2-3 день болезни.
Осмотр нужен в ближайшее время
Клиент
Екатерина, мочу сдали. Ответа еще нет
Педиатр, Врач УЗД
Вы написали 62, я удивилась... На самом деле нет выраженного моноцитоза: 0,62×10^9. По крови признаки вирусной инфекции. В целом кровь неплохая. Ничего опасного. Но на осмотр хирурга и узи брюшной полости все же стоит попасть. Боль в животе всегда требует осмотра хирурга.
Клиент
Аида, спасибо огромное! Я себя накрутила уже, конечно.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно чтобы осмотрел хирург
Принятый ответ
Хирург
Ольга, здравствуйте !
Если заболевание началось не с боли в животе, а боль лишь присоединилась позже, то это означает, что первопричиной заболевания не острая хирургическая патология органов брюшной полости , а скорее , - вирусная инфекция (ОРВИ), а потом, уже как следствие возник мезаденит (синдром БРЕННЕМАНА ), т. е. воспаление и увеличение лимфоузлов брыжейки ! Как правило , этот синдром заканчивается выздоровлением , не приводит ни к каким осложнениям ! Но учитывая, то, что всё таки речь идёт о воспалении лимфоузлов брыжейки и что большая часть аппендикса состоит из той же лимфоидной ткани, полностью исключить,что инфекция не перекинется на него , - нельзя !
Если боль в животе несильная то завтра, если сильная, то сегодня необходимо :
- УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ В Т. Ч. БРЫЖЕЕЧНЫХ ЛИМФУЗЛОВ ;
- ОЧНЫЙ ОСМОТР ХИРУРГА И ПЕДИАТРА ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТА .
Повторюсь , что синдром Бреннемана почти всегда заканчивает без осложнений , с выздоровлением, но держать ситуацию под контролем , - необходимо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте! P.S : для этого и нужен осмотр очный, чтобы не накручивать себя. Такого рода переживания и на Вашем здоровье могут отразиться, чего не хотелось бы чтобы было.
Педиатр
мочу то сдавали?? Учитывая ПМР вполне может быть ИМВП.
Так что обязательно проконтролируйте желательно не только ОАМ но и посев мочи
Клиент
Евгений, да, ответа еще нет. Я сразу про это думаю и сдаем, уже в Хеликсе сегодня пересдали и тут ответ еще не пришел.
Педиатр
Здравствуйте,по анализу крови течение вирусной инфекции,но учитывая болевой синдром вам нужен осмотр хирурга,плюс УЗИ брюшной полости.