Диагностика состояния здоровья на основании результатов анализа
Ребенку 12 лет, проходили регулярный чек-апп по рекомендации врача эндокринолога. Внешне ничего не беспокоит, за исключением избирательности в еде. Минимально употребляет клетчатку (исключение составляют только яблоки и огурцы); Молочные продукты отсутствуют в рационе полностью; Белковая пища не в чистом виде (куриная грудка в отварном виде, свинина в форме котлет или шашлыка; говядина отсутствует) Просьба интерпретировать результаты текущих анализов с последующей рекомендацией по восполнению дефицитов. Возможно, ли применение специализированных препаратов (БАДЫ ИЛИ Поливитамины)
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным анализам можно говорить о дефиците витамина Д , при таких значениях назначается лечебная доза этого витамина, в дозе 3000 ме в сутки, лучше водный раствор Аквадетрим по 6 капель до 12.00 каждый день в течении месяца, через месяц повторить анализ на витамин Д и при повышении перейти на профилактическую дозу на постоянной основе.
По остальным показателям отклонения незначительны, в коррекции не нуждаются.
Принятый ответ
Здравствуйте! При нормальном ТТГ незначительное снижение Т4 не имеет клинической значимости. По магнию имеется умеренное повышение от референсных значений, если ребенок получает магний в таблетках, его рекомендовано убрать. Так же наблюдается дефицит витамина Д, в таких ситуациях рекомендован прием препарата Витамина Д (Вигантол, Аквадетрим) в дозировке 6 капель (3000 МЕ) в течение 1-1,5 месяцев с последующим возвращением на профилактическую дозировку 2 капли (1000 МЕ). При этом за производством БАДов контроль хуже, в связи с чем их прием не рекомендован.
Расширение рациона обычно проводится постепенно, с этим могут помочь специалисты по питанию. Смысл заключается в том, что ребенок сам выбирает один продукт в неделю из групп продуктов, которые исключены из рациона (например, сырники при неупотреблении молочных продуктов) и постепенно с небольших порций начинает вводить его в рацион.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови уровень ТТГ в норме и небольшое снижение Т4 не имеет клинического значения.
По магнию наблюдается умеренное превышение референсных значений; если ребёнок принимает этот элемент в таблетках, их следует отменить.
Отмечается снижение витамина Д (целевые значения 60-80), рекоеиндуют обычно в таком случае дозу 3-4 тыс МЕ витамина Д на 1-3 мес с последующим контролем и переходом на поддерживающую дозу 1000 МЕ регулярно.
Витамин в12 лучше держать выше 300, фолатов в анализе нет. Запасы железа хорошие. Глик.гемоглобин в норме.
Расширение рациона должно быть постепенным. В этом помогут специалисты по питанию.
Суть подхода: ребёнок самостоятельно выбирает один продукт в неделю из тех групп, которые были исключены (например, сырники при отказе от молочных продуктов), и начинает вводить его в меню с небольших порций.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам биохимии без значимых отклонений.
Ферритин норма от 30.
Витамин в1 норма. Магний незначительно повышен.
Витамин Д Снижен.
В подобных случаях рекомендуют начать лечебную дозу 3000 ме. Ед, пить в течение месяца ежедневно утром 6 капель.
Затем через месяц сдать повторно анализ.
Если показатель меньше 30,то ещё 15 дней пропить лечебную дозу, затем переходим на профилактическую дозу 1000 ме. Ед.
Если показатель больше 30, то переходим сразу на профилактическую дозу.
Использовать лучше препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам явных тревожных отклонений нет. Гликированный гемоглобин, железо, ферритин и витамин В1 в пределах нормы. В12 на нижней границе, что может быть связано с очень избирательным рационом, но по одному анализу выраженный дефицит не подтверждается. Магний чуть выше референса и чаще клинически незначим. Свободный Т4 погранично снижен при нормальном ТТГ - так бывает как лабораторная особенность, но в подобных случаях обычно рекомендуют пересдать ТТГ и св.Т4 через 4-6 недель.
Главная находка - дефицит витамина D, 15,2. В подобных случаях обычно рекомендуют холекальциферол 2000 МЕ в сутки на 6-8 недель, затем профилактически 1000 МЕ в сутки. Поливитамины на всё обычно не нужны, логичнее точечно восполнять витамин D. При сохранении избирательности в еде полезно очно обсудить рацион и повторить В12 в динамике.