Боль в голеностопном суставе
Около года назад почувствовал боль в голеностопе. Помазал «найзом», пропил обезболивающие пять дней и все прошло. В декабре нога заболела сильнее, появился хруст в суставе при ходьбе. Периодически хожу хромая. Сейчас ситуация будто бы слегка улучшилась, боль не сильная, хромаю периодически. Нагрузки на сустав высокие. Снизить нагрузку возможности нет из-за специфики работы. Мною был сделан рентген. Заключение рентгена: Кистоподобное просветление в структуре дистального эпифиза левой большеберцовой кости. Остеоартроз левого голеностопного сустава 1 ст по Косинской. Свежих костно-травматических изменений не выявлено. После этого заключения спустя 2 недели был сделан МРТ. Заключение МРТ: МР-картина остеохондрального повреждения тела таранной кости по нижней артикулирующей поверхности с признаками нестабильности. Тендинопатия задней малоберцовой таранной. Невыраженный реактивный синовит. Сейчас Колю хондроитин, пью аркоксия и картилокс. Что мне делать с этим диагнозом и нужна ли операция?
Здравствуйте.
По описанию МРТ имеем рассекающий остеохондрит = остеонекроз = остеохондральное повреждение тела таранной кости.
Это болезнь, при которой вследствие тромбоза или разрыва сосуда, питающего кость, развивается её остеонекроз.
Бывает следствием травмы или ковида, например.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Кальцемин адванс. В нём собраны все витамины и минералы для костной ткани.
2. Разгрузка сустава. Использование трости ограничение ходьбы.
Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201, изготовить и носить индивидуальные орт стельки.
3. Симптоматическое обезболивание и противовоспалительное лечение.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин.
5. В качестве базисной терапии применяют хондропротекторы 2 раза в год.
Артра, Структум, Терафлекс иди лр.
6. Физиотерапия:
- Ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM
7. Введение препаратов гиалуроновой кислоты, PRP или SVF терапию.
8. Рассматривают введение Золендроновой кислоты. Например, такой препарат, как Акласта.
Она замедляет остеонекроз на неопределённое время.
9. Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения.
Например, туннелизация таранной кости.
Подробные схемы лечения разработаны в Федеральных центрах травматологии.
Желательно попасть в любой из них на консультацию. Если оперировать - то же там.
Скорейшего восстановления.
Здравствуйте!
По данным МРТ есть признаки рассекающего остеохондрита суставной поверхности таранной кости — заболевание, при котором развивается ограниченный некроз участка суставного хряща и субхондральной кости, вследствие чего происходит дегенерация и отделение хрящевой ткани и подлежащего участка кости
Иногда данный участок хряща и кости «отделяется» и образуется свободное остеохондромное тело в полости сустава, которое может вызывать «блокады» коленного сустава .
Тогда может потребоваться артроскопическая операция.
Одной из причин может быть чрезмерная физическая нагрузка
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома до 8 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови )
-изготовление и использование индивидуальных ортопедических стелек
-МРТ контроль через 8 нед
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте
По мрт описано остеохондральное повреждение таранной кости с признаками нестабильности. Это ситуация , когда страдает участок кости вместе с хрящом, чаще после микротравм и перегрузки, и он хуже кровоснабжается. Именно нестабильность важна, потому что она может давать хруст , боль и периодическую хромоту
При стабильных формах чаще идут по консервативному пути, но при признаках нестабильности и сохранении симптомов в течение месяцев нередко рассматривают хирургическое лечение. Речь не о большой операции , а о малоинвазивных методах, артроскопия с очисткой очага, микрофрактурирование или туннелизация для стимуляции кровоснабжения. Это решается по совокупности данных мрт, жалоб и осмотра
Ваше лечение сейчас частично соответствует подходам , но ключевой момент здесь не таблетки, а разгрузка сустава. При постоянной высокой нагрузке очаг не восстанавливаетсч, поэтому симптомы и тянутся год. Даже временное снижение нагрузки сильно влияет на прогноз
Обычно используют нпвс короткими курсами при боли, местные гели , иногда препараты для улучшения микроциркуляции. Хондропротекторы могут применяться, но выраженного влияния на такой дефект не имеют. Инъекции гиалуроновой кислоты или prp иногда используют как дополнение
В такой ситуации имеет смысл очная консультация травматолога- ортопеда, который занимается стопой и голеностопом , лучше в специализированном центре. Врач оценит размеры очага и степень нестабильности, что напрямую влияет на необходимость операции
Принятый ответ
Здравствуйте!Ознакомилась с результатами МРТ.В данном случае основная причина болей-остеохондральное повреждениетаранной кости с признаками нестабильности,т.е в самой таранной кости нарушается кровоснабжение,которая и так в силу анатомического строения кровоснабжается слабее,в следствие чего в кости развиается аспетический некроз.Вам необходим очный осмотр ортопеда-травматолога,чтобы он сопоставил симптомы с данными на диске МРТ.С высокой долей вероятности,если тесты подтвердят нестабильность,потребуется артроскопия.НО начинать стоит с комплексного консервативного лечения.Оно поможет улучшить питание кости и снять отек,что важно для отсрочки операции или подготовки к ней.В такх случаях рекомендуют:
1)Ограничение ходьбы и использование трости в периоды обострения,чтобы снизить осевую нагрузку на поврежденный участок.Необходимо максимално исключить факторы,провоцирующие боль!
2)Индивидуальные ортопедические стельки+рациоанльная обувь,а также полужесткий ортез на период рабочих нагрузок.
3)Что бы купировать боль-симптомат лечение-НПВС,миорелаксанты,гели_НПВС и др
4)Сосудистые пр-ты,улучшающие кровоснабжение в "проблемной"таранной кости,например,Трентал,Актовегин и др.Также пр-ты кальция и вит Д3,современные ходропротекторы (Этуфлоп,Артра МСМ и др.),курсами
5)Курс физиотерапии+МБСТ-терапии или гипербарической оксигенации(барокамера)для стимуляции восстановления костных структур на клеточном уровне.
6)также в комплексе могут использвать курсы PRP-терапии или SVF-терапии-введение собственной плазмы или стромально-васкулярной фракции(стволовых клеток из собственной жировой ткани)-это самые мощные на сегодня методы биологической регенерации тканей сустава.
7)В дополнеие может также использовать и инъекии гиалуроновой кислоты-как"жидкий протез",смазывая сустав и снижая трение нестабильного фрагмента.
это лечение значительно улучшит биологическое состояние сустава и снимет воспаление,но механическая проблема,к сожалению останется,поэтому без операции не обойтись!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас болезнь Кенига. У Вас постепенно формируется суставная "мышь" голеностопного сустава (уже есть дефект) и как только она начнет свободно перемещаться по суставу появится острая интенсивная боль и нарушение функции ходьбы. Это состояние является показанием к артроскопии голеностопного сустава. Артроскопия голеностопного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности сустава через проколы, без разрезов. Дефект нужно выскоблить. Под спинномозговой анестезией. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Если артроскопию по очереди сделают только через год, сильно ли ухудшится состояние?
Не приведёт ли такая отсрочка к дальнейшей необходимости к замене сустава?