Вздутие и Вены голеностоп

добрый вечер! Вот такая ситуация, фото ниже, что стоит отметить мужчина 23 года, сейчас на диете, за месяц сбросил 10 килограмм в данный момент параметры такие : 184 рост и 117 вес, очень переживаю за увиденное на ногах, вот за это вздутие и цвет, это только на голеностопе и нигде больше принимаю препараты, лизиноприл 10мг от давления и левотироксин 25мкг , на всякий случай пишу это, вдруг важно! Подскажите что это такое? Очень переживаю и что делать чтобы это убрать ? Сегодня впервые было такое что затекла нога (только ступня и голеностоп) во время прогулки, гуляю долго и довольно быстрым шагом , но такого не было никогда, понимаю что на самом деле в этом ничего такого, это бывает при долгих прогулках, но все же заставляет переживать (Фото прикрепил, но у меня почему то в приложении не открывается, отпишите пожалуйста видно ли фото)

АИТ
23 года
2 Апреля ·Просмотров: 142·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии имеет место ретикулярный варикоз и синие пятна это спонтанные гематомы, которые образовались на фоне физической нагрузки. Опасности такие гематомы не несут, рассосутся как обычные гематомы.
В такой ситуации рекомендуется гепариновая мазь дважды в день до полного рассасывания синяка.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фух, капец! Спасибо вам большое, как я понял это появилось на фоне лишнего веса ?

Да, просто лопнул сосудик от нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!! Доброй ночи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально ничего страшного не вижу, если честно.
Учитывая лишний вес, вполне может быть наличие ретикулярного варикоза (проблема косметическая).
Оттуда же и наличие гематом.
Можно понаносить местно «Долобене».
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо вам большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если по научному - изменения носят название - развитая венозная корона стопы
Если по простому - то это ретикулярный варикоз, который клинически себя никак не проявляет
Это только косметическая проблема, которая решается склеротерапией при необходимости
Причина этих изменниц может быть связана с приемом гормонов, физических нагрузок, возрастных изменений
Для профилактики хронической венозной недостаточности рекомендуется принимать детралекс 1000мгт1 раз в сутки 2 мес

Если остались вопросы - готов ответить
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото: имеет место, расширение небольших сосудов. Как правило, значительно на качество жизни не влияет. И может быть связано с изменением массы тела, длительных статических нагрузках.
В таком случае рекомендуется: плановое УЗДГ вен нижних конечностей, это исследование поможет оценить работу вен нижних конечностей.
Будьте здоровы!