Разрыв связок на мрт
Во время отпуска почувствовала боль в голеностопе. Травмы не было. Отека не было.Непонятно отчего. Пойти к врачу не было возможности. Мазала мазью. С момента боли прошло 2 недели. Нога не болит. Но пошла к врачу, сделали МРТ и показало разрыв связок. Чем теперь это лечить? Можете посмотреть описание МРт. Спасибо.
Здравствуйте.
Травма была. Только не в этом году, а может быть, и 10 лет назад.
Связки срослись рубцами, которых на МРТ не видно.
Вот и пишут, что разрыв, которого на самом деле нет.
Во время отпуска, видимо, перегрузили. Рубцы надорвались - они не такие стойкие к нагрузкам, как здоровые связки.
Надорвались и вызвали воспаление, боль. Сейчас опять срослись. Выпот ещё не успел уёти.
Если боли нет, то особо можно не лечить, но некоторые меры принять стоит.
1. Нужно купить примерно такой бандаж и иметь при себе, надевая при физ нагрузках.
Он существенно повысит возможности сустава.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688
2 Не лишним будет курс физиотерапии: фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры, массаж.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Больше ничего не нужно.
Константин Эдуардович, спасибо!
Константин Эдуардович, здравствуйте! В поликлинике по результатам МРТ рекомендовали операцию Брострома. Насколько это необходимо, по вашему мнению? Спасибо
Принятый ответ
Я пациентов, у которых ничего не болит, не оперирую.
И другим не рекомендую этого делать.
Я, вообще, не понимаю, Вы зачем к врачу пошли, если ничего не болит?
А раз пошли, ещё наверное и платно, так мы будем лечить пока деньги не кончатся.
Здоровых же не бывает людей, если Вы не в курсе.
Только недообследованные. )
Считаю, что оперировать не нужно.
Выполняйте рекомендации из первого комментария и не ищите приключений.
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Здравствуйте. Странно , рентгенолог пишет , что повреждения довольно крупные связки , а Вы утверждаете, что травм не было. Может Вы забыли?
Станислав, здравствуйте! В 2009 году я подвернула эту ногу. Был синяк и отек. Ни МРТ ни рентген не делала. Все постепенно прошло и нога больше не беспокоила. В конце октября этого года на ноге натерла мозоль и вынужденно ходила неровно.Через пару дней резкая боль....ни отека,ни синяка. Разве может травма 2009 года так себя проявить через столько лет? Спасибо.
В жизни всякое случается . Это у Вас типа обострение асептического воспаления ранее травмированных связок и капсулы сустава. Все закрылось рубцами, они и беспокоят Вас. Самое Оптимальное лечение это блокада с дипроспаном в голеностопный сустав, и можно ещё клеить через день в течение месяца пластыри с вольтареном. Все остальное малоэффективно.
Станислав, добрый вечер! В поликлинике по результатам МРТ рекомендовали операцию Брострома. Насколько это необходимо, по вашему мнению? Спасибо.