Жжение и ноющая боль в пищеводе

Здравствуйте, уважаемые врачи Сталкиваюсь с постоянными рецидивирующими болями в пищеводе У меня установленный диагноз неэрозивная гэрб , гастрит антрального отдела последняя ФГДС май 2025 года . После ФГДС обострения случаются регулярно, пока пью длительно ИПП (разо 20) и тримедат все вроде бы ничего + пепсан , альфазокс , как только слезаю - через месяц снова И так чередуется 2 недели непрекращающееся жжение в пищеводе , изматывающее и ноющее , потом месяц отпускает ( заканчиваю курс терапии ) и потом все по новой За последний год обострения были раз 6, сейчас снова эта боль и жжение , его нет только пока я сплю Как просыпаюсь оно со мной Вне зависимости от приема пищи Пока не отпустит постепенно Я делала ФГДС за последние 3 года раз 6, и всегда одно и то же Хелика нет - дыхательный тест отрицательный По узи сильный перегиб желчного Но камней и взвеси нет Делала колоноскопию - потому что боль иногда перетекает ниже в правый бок , она идеальная Но вот на гастроскопии всегда гастрит и гэрб , более или менее в воспаленной форме Это хождение по кругу сильно меня утомило . Надоели постоянные боли и диеты , анализы и врачи Чтобы вы порекомендовали , может я что-то делаю не так Уже нет никакой радости в жизни и в питании

Гэрб антральный гастрит
31 год
19 Апреля ·Просмотров: 32·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом боли, не совсем характерная жалоба при ГЭРБ. В слизистой оболочке пищевода нет нервных окончаний, соответственно клиника заброса кислого содержимого желудка в пищевод, как правило не характеризуется болью.
Чаще всего боли рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии или в рамках так называемого гиперчувствительного пищевода, где во главе процесса стоит неправильная работа вегетативной нервной системы, которая часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и является главной причиной указанных проблем. Если отмечаете за собой тревожные состояния, крайне важно корректировать их, иначе добиться полного купирования проблем, будет крайне проблематично.

Важно соблюдать и правила антирефлюксного режима :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. А так же рекомендуют исключить из рациона 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (чувство боли/дискомфорта/жжения), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях можно сказать, что боль не связана с рефлюксом , препараты, которые вы понимаете на постоянной основе и потом прекращаете, вероятнее всего действуют как плацебо. Если бы действительно был такой устойчивый Гэрб, ночью симптомы бы не проходили, а усиливались, учитывая горизонтальное положение тела и забросы.
Вероятнее всего имеется неврологическая проблема. В подобных ситуациях рекомендуют курс антидепрессантов.
Для более точной диагностики рефлексов используют Рн импенданс метрию, но это исследование доступно не во всех городах.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вышеописанный симптом изжоги, как правило связан с дисфункцией сфинктера между желудком и пищеводом (кардией) и нарушением моторики желудка. Причины для этих отклонений могут быть связаны с погрешностями питания, стрессами, повышенной тревожностью, приемом лекарств/витаминов/БАДов, наличием скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (которую могут не диагностировать по эндоскопии) и тд.
В данном случае с учётом часто рецидивирующего течения ГЭРБ рекомендуется проведение рентгенографии пищевода,желудка и ДПК со взвесью бария (для исключения возможного наличия скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы).
Для нормализации состояния рекомендуется:
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки 4 недели
- Итоприд (Итомед, Ганатон) по 50 мг 3 раза сутки до еды 4-6 недель ( препарат для нормализации моторики кардинального сфинктера и устранения забросов кислоты в пищевод)
Препарат Тримедат при обострении ГЭРБ как правило не эффективен,так как спектр действия его распространяется преимущественно на нижние отделы ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов
Так же рекомендуется выполнить Фгдс + уреазный дыхательный тест на Хеликобактер , при + тесте на хеликоабетр рекомендуется эрадикационная терапия

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать