Холестерин проблемы

Здравствуйте. Мужчина, 40 лет.Рост 177 см, вес 78 кг.Регулярно занимаюсь спортом, питание в целом хорошее.Раньше много курил, потом был длительный перерыв, сейчас снова курю примерно 3–4 сигареты в день. Семейный анамнез:— у отца был инсульт— у его отца тоже был инсульт, и он умер от этого Прошу оценить липидный профиль и необходимость лечения. Динамика по анализам: 27.11.2024— Общий холестерин: 6.13 ммоль/л 10.03.2025— Общий холестерин: 6.56— ЛПНП: 5.07— ЛПВП: 1.03— Триглицериды: 1.64— Коэффициент атерогенности: 5.40 31.08.2025— Общий холестерин: 5.94 21.11.2025— Общий холестерин: 9.37— ЛПНП: 6.02— ЛПВП: 2.23— Триглицериды: 1.62— Коэффициент атерогенности: 3.2 18.04.2026— Общий холестерин: 7.26— ЛПНП: 5.21— ЛПВП: 1.22— Триглицериды: 1.14— ApoB: 1.56 г/л— ApoA1: 1.16 г/л— Коэффициент атерогенности: 5.0— ЛПОНП: 0.83 Сопутствующие данные: 20.11.2025— УЗИ сосудов шеи: ранние сосудистые изменения, без критических стенозов 31.08.2025— Глюкоза: 4.9— HbA1c: 5.0— Креатинин: 105 18.04.2026— Глюкоза: 4.38— HbA1c: 4.7— ТТГ: 1.892— Креатинин: 101— АЛТ: 24— АСТ: 22 Прошу: оценить, идет ли речь о первичной/семейной гиперхолестеринемии сказать, нужно ли уже начинать терапию, и если да, то с какой схемы определить целевой уровень ЛПНП/ApoB подсказать, нужно ли досдать Lp(a) и какие еще анализы или обследования важны Нужна схема лечения и дальнейшиз действий

Нет
40 лет
20 Апреля ·Просмотров: 71·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Для постановки диагноза СГХС (семейная гиперхолестеринемия),должны выполняться следующие условия:
-раннее начало сердечно-сосудистых заболеваний-у мужчин до 55 лет
-ранний атеросклероз у близких родственников
-повышенные показатели липидного профиля: холестерин — более 7,5 ммоль/л, ХС-ЛНП — более 4,9 ммоль/л у взрослых
-обьективно:ксантомы,ксантелязмы,липоидная дуга роговицы
-генетическое тестирование

В данном случае данныц диагноз можно заподозрить
Так как ЛПНП более 4,9ммоль,высокий рикс развития сердечно-сосудистых осложнений,что требует назначения лекарственной терапии

Целевой показатель ЛПНП (плохого холестерина)-менее 1,8ммоль/л

В данном случае показан прием фиксированной гиполипидемической терапии-Розувастатин 20мг+эзетимиб 10мг (к примеру,Розулип плюс,Роксера плюс)

Дополнительно потребуется консультация липидолога и генетика

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений!

В каком возрасте у отца случился инсульт?

Предварительно семейную гиперхолестеринемию можно заподозрить по датским критериям:

Основные пункты оценки по шкале DLCN:

Семейный анамнез: Инфаркт миокарда/инсульт у ближайщих родственников до 55 лет у мужчин
Наличие сухожильных ксантом, липоидной дуги роговицы
Лпнп более 5 ммоль/л , общ хол более 7,5
Генетическое исследование: Подтвержденная мутация в генах LDLR, APOB или PCSK9 — самый высокий балл.

Соответсвенно подтвердить можно с помощью сдачи крови на генетические мутации данных генов

В данном случае при длительном повышении ЛПНП более 4,9 и начальном атеросклерозе, отчгощенной наследственности - сердечно-сосудистый риск определяется как высокий, целевой уровень ЛПНП менее 1,8 ммоль/л

При подтверждении диагноза семейной гиперхолестеринеммии - консультация липидолога (риск может увеличиться, если будут сопутствующие факторы риска)

Высокий риск определяет показание к приему гиполипидемической терапии, в данном случае показаны комбинированные препараты (например: розулип плюс/роксера плюс/зенон 20+10 мг 1 раз в сутки) при отсутствии аллергии и противопоказаний

С последующим контролем липидограммы, Аль, аст через 6-8 недель, узи бца 1 раз в год

Также рекомендуется коррекция образа жизни:
✔️Физическая активность: Регулярные кардионагрузки (минимум 150 минут в неделю)
✔️ Средиземноморский тип питания
✔️Отказ от вредных привычек, если имеются
✔️Снижение веса при избыточном

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений, который значимо повышен-более 5.0;
Уровень триглицеридов в норме - до 1,7
Уровни АпоА и АпоВ - в норме

1. Для того, чтобы говорить о семейной гиперхолестеринемии рекомендуется дообследование, сдать анали на липопротеин а (показатель для определения риска развития раннего атеросклероза), а подтвердить семейную гиперхолестеринемию можно генетическим анализом (LDLR, LDLR,APOB,PCSK9);
2. и 3. Учитывая поученные данные рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
к сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины; для более выраженного гиполипидемического эффекта , учитывая исходный уровень лпнп, рекомендуется комбинированная терапия розувастатин 10мг + Эзитиниб 10 мг , например роксера плюс 10/10; контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8; при не достижение целевых значений лпнп , увеличить роксеру плюс до 20/10;
3. Как писала выше дополнительно сдать липопротеин а рекомендуется ; также , рекомендуется исключить возможные вторичные причины повышения холестерина - это ф-нарушение оттока желчи (застой желчи) по данным узи органов брюшной полости; учитывая курение выполнить узи сосудов нижних конечностей;
Также рекомендуется продолжать соблюдать рекомендации по коррекции образа жизни

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласно российским рекомендациям при уровне ЛПНН более 4,9 рекомендуют исключать семейные формы нарушения холестерина
В каком возрасте были инсульты у отца и дедушки?
Сдать ЛП(а) нужно, показания для приёма статинов есть, целевой уровень ЛПНП менее 1,8 ммоль/л

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас достаточно большой уровень ЛПНП. Не на семейнкю форму, но все же сильно повышен.
И сейчас предварительно расчитав риски по шкале score 2.0 вышел высокий риск. Что обычно является показанием для статинов и снижения уровня ЛПНП до 1.8.

Однако перед этим обычно рекомендуется:
▪️сдать липопротеин альфа
▪️обновить УЗИ сосудов шеи
▪️сделать УЗИ артерий ног, так как у курящих в первую очередь поражаются артерии ног

Если там уже будут бляшки 20-25 процентов, то это тем более подтвердит необходимость статинов.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 20 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
И конечно, дополнмть это питанием.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Давление не повышается?

Здравствуйте. По анализам стойко высокий ЛПНП >5 ммоль/л и повышенный ApoB — это уже атерогенная дислипидемия. Плюс семейный анамнез инсультов и начальные изменения по сосудам — риск повышен.
С высокой вероятностью речь идёт о первичной гиперхолестеринемии, возможно семейной форме. Такие цифры не объясняются только питанием.
По тактике: лечение нужно начинать уже сейчас.
Старт — розувастатин 20 мг вечером.
Контроль липидов через 4–6 недель.
Если ЛПНП не снижается до цели — добавляется эзетимиб 10 мг. При недостаточном эффекте — дальше уже решается вопрос о более усиленной терапии.
Целевые значения:
ЛПНП — ниже 1.8 ммоль/л, лучше стремиться к <1.4
ApoB — ниже 0.8 г/л
Дополнительно:
Lp(a) — сдать один раз обязательно
Контроль УЗИ сосудов в динамике
Т.акже необходимо курение убрать полностью, даже малое количество влияет. Питание скорректировать, но в вашем случае одной диеты недостаточно.
Сейчас основное — начать терапию и оценить ответ.