Консультация психолога /

Отверг мужчина — вопрос №364090

Здравствуйте. Недавно в моей жизни слкчилось нечто странное. Мне 26 лет, я замужем 3 года, есть ребёнок 2х лет.
С мужем отношения нормальные, но никакой страсти нет.
Недавно я познакомилась с мужчиной, нас связывают деловые отношения, он вроде как меня обучает. Видимся примерно 2 раза в неделю. Он старше меня на 20 лет, разведен.
Так вот я влюбилась в него,но не показывла этого. Совершенно не понимаю чем он меня увлек.
Но вот наша совместная работа подошла к концу. Мне пришлось отказаться от занятий с ним потому что я ничему не учусь, толькл о нем думаю каждую секунду и я решила все сказать как есть. Мол не могу большое с вами заниматься потому что вы мне нравитесь.
Он сказал, что мне кажется, что я ошибаюсь, что мне не нужно бросать занятия, нужно ещё подумать, надо ли мне это. Он был очень шокирован моим признанием, сказал, что не знает, что ответить, ему надо это переварить.
Я хотела его поцеловать, он мне позволил, но сам на поцелуй нн ответил.
А ещё он в курсе моего семейного положения.
Пожалуйста, объясните мне почему он мог меня отвкргнуть?я очень красивая, молодая, он сам говорил, что ему тяжело устоять. Но почему же тогда нет?
Меня эт просто с ума сводит. Больше он со мной на связь не выходил.
Почему этот мужчина меня отверг? Как мне с этим справиться? И как общаться с ним в дальнейшем?

Психолог, Сексолог
Это называется профессиональная этика. Есть ряд профессий, в которых люди становятся объектами желаний, это например преподавательская деятельность, психологи. Методика преподавания, консультирования и изложения материала представлена таким образом, чтобы заинтересовать слушателя, очень часто это происходит с обворожерием и подстройкой на бессознательном уровне и слушатель сам не понимает как его затаскивает во влюблённость. Сам преподаватель делает это не специально и может об этом не знать. Но если такое происходит, то необходимо это присекать, так как в профессии это запрещено и не просто так. Обычно если чувства разрешить не удаётся, то преподавание и консультирование прекращается, как и любые другие Контакты. К вашей личности дело никак не относится. Вы здесь ни в чем не виноваты. Виноват будет преподаватель, если позволит чувствам взять верх, таким образом он превратится в плохого и некомпетентного преподавателя.
Вам нужно вернуться мыслями в вашу семью и подумать почему у вас произошло затишье и чего не хватает вашим отношениям, как можно исправить эту ситуацию, дорожите ли вы вашей семьей и мужем, о том как бы муж отнёсся к вашей возможной измене.
Принятый ответ
Клиент
Захар, посоветуйте как проще справиться с этим отказом?

Психолог, Сексолог
Он вам отказал не потому что вы плохая девушка, а потому что его жизненные ценности для него более важны чем природные инстинкты. То есть вы должны понимать, что вашей вины здесь нет. Он вам дал понять, что хочет продолжать общаться с вами на платонической основе и для него это важно. Проще не будет. Чувства влюбленности это очень мощные чувства, их нужно переживать и перерабатывать в себе. Подумайте за что он вам так понравился, что влюбило вас в него?
Клиент
Захар,все это время он ко мне был равнодушен. Даже когда я пыталась флиртовать, он ограничивался парой сухих фраз. Полагаю именно это меня и привлекло. Хочу то чего не могу получить. А уже потом ямне он стал казаться интересным и и симпатичным
Психолог, Сексолог
То есть он был неподступный? Возможно у вас был азарт расшевелить его чувства, чтобы он перестал быть нейтральным?
Клиент
Захар, ну конечно же, ещё какой азарт)
Психолог, Сексолог
В таком случае вы переживаете разочарование от того, что потерпели поражение в своей игре.
Психолог
Здравствуйте, Майя! Романы на стороне, служат костылем для семьи. В Вашей молодой семье угасли 1-ые эмоции и страсть, и вы хотите восполнить этот заряд таким способом. Очевидно, мужчина, который на много старше Вас женат и не хочет вовлекаться в эту игру. Подумайте о всех вытекающих последствиях своего влечения. Для чего Вам это? Думаю, через некоторое время после прекращения встреч, влюбленность пройдёт или останется только в фантазиях. Которые можно применить с супругом.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, это мужчина разведен.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Олидарна с докторами, на чужом несчастье..... Дальше вы знаете, возьмите себя в руки
Клиент
Юлия, на каком чужом счастье? Мужчина разведен и свободен
Психолог
Порядочный мужчина, поступил как порядочный мужчина:

1. Не стал смешивать работу и отношения.
2. Узнав, что вы замужем тактично отказался от активных действий, поддерживать ваш флирт.

Все остальные предположения переходят в область гадания, фантазирования, попыток чтения мыслей. Не вы, ни психологи этого делать не умеют.

Тут возникает другой вопрос, что будете делать с браком, если его взаимность вдруг активируется…?

Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Майя!
Скорее мужчина не был заинтересован в отношениях, поэтому он Вас не рассматривал, как будущую партнершу, т.е. мужчина выполнял роль преподавателя и на большее он н рассчитывал. Также мужчина мог испугаться Вашей настойчивости, он не ожидал и был шокирован тем, что Вы проявили к нему интерес, поэтому мог растеряться. Либо у мужчины есть женщина и он верен ей.
Сыграть еще могло то, что у Вас большая разница в возрасте и он Вас воспринимал, как молодую девушку.
Вас что больше всего задела в этой ситуации? Что мужчина не ответил взаимностью или что он смог Вас отвергнуть? Что Вы хотите от этих отношений? Что Вы хотите от самого мужчины?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, меня задело все это и главным образом непонимание причины отказа.
Клиент
Наталья, я сама не знаб чего я от него хочу. Меня к нему безумно тянет, хочется быть с ним рядом. В такие моменты рассудок не очень работает
Психолог
Что Вы в нем нашли такого, чего нет в муже?
Насколько Вы с мужем эмоционально близки?
Вы переключили свое внимание на мужчину не просто так, в отношениях с мужем есть много недопониманий, которые необходимо решать. От недостатка любви и романтики, Вы могли переключиться на этого мужчину.
Клиент
Наталья, я просто хочу то чего не могу получить. Муж всегда меня любил и долго добивался, а тут вооьще полное равнодушие и отсутствие интереса. Возможнл это меня и задевает
Психолог
Вы пытались поговорить с мужем об этом?
Клиент
Наталья, нет, и даже не знаю как поговорить. Если я ему расскажу об жтом, он явно толькл разозлится
Психолог
Добрый вечер,Майя.Во-первых, вам мое уважение за открытость и умение решать вопрос здесь и сейчас,хорошо,что признались и не затянули.
Во-вторых, отвечу на ваш вопрос:вы молоды и горячи, внутри вас есть потребность любить,но не просто любить,а со всей страстью, это питает вас, но это вовсе не значит, что каждый, на кого вы выплеснули свою "любовь", будет отвечать взаимностью.И это нормально.Независимо от вашей красоты и сильного желания, ума , социального и семейного положенияи все очевидные плюсы! Мужчины, тем более в зрелом возрасте, тоже имеют свои планы, отношения, ожидания, суждения.Многие женщины судят о мужчинах как о похотливых животных, которые быстро соблазняются красотой. Но это не всегда так.
Не сомневаюсь,что вы хороши собой ,но дело не в вас. У этого мужчины, несмотря на его официальную свободу, просто другая своя жизнь, свои планы, он уже был женат, возможно имеет любовницу или любовниц, мы точно не узнаем. Вы ему симпатичны, но не настолько,чтобы завязывать отношения.И это надо принять. Он имеет на это право. Просто у вас разные пути.
В-третьих, у вас возникла потребность в страсти,несмотря на рядом спящего мужа:)) Вот с этим надо разбираться. Что не так и как это восстановить, чего вам не хватает в супружестве. Посоветуйтесь с семейным психологом,можно со мной, это моя специализация.

Принятый ответ
Клиент
Юлия, у меня редко случались подобные ситуации, менч редко отвергали, как легче это пережить?
Психолог
Вас сам факт расстроил,или невзаимность чувств?
Если сам факт- это вопрос самооценки (бьет по самолюбию), нужно ее поднимать. Вы не можете быть симпатичны абсолютно всем- это факт.Но есть человек,для которого вы всегда красивы и ценны, дороги и любимы - это вы сами.Внутри себя вы и находите умиротворение,ведь так?Или нет.
Если невзаимность, и у вас до сих пор чувства - то это вопрос времени.Вы не видите объект любви,и постепенно становится легче, он забывается.Конечно, вы настроили себе планов на него,иллюзий, мечтали, и ваши мечты и ожидания не оправдались - да,это неприятно, но только первые разы:)))
Поймите, мужчин миллионы, их тьма, и вы будете встречать их еще,и еще, потому что есть потребность любить.
А что с мужем-то делать будем?У него шансов нет?
Клиент
Юлия, муж не пытается меня привлечь. Когда-то давно он долго и упорно меня завоёвывал, но после свадьбы видимо пояял, что получил, что хотел, теперь можнл расслабиться. Он меня никуда не приглашает, не гллврит косплементы, добрые слова (даже банальное спасибо). Я дома просто кухарка, уборщица и мама. Конечно у меня есть потребность в любви, но муж мне е не даёт.
Психолог
Здравствуйте. Самое главное, как Вы видите идеальное развитие событий: мужчина отвечает Вам взаимностью и Вы разводитесь с мужем? Мужчина отвечает Вам взаимностью и вы скрываете эту связь от мужа? То есть какова Ваша цель? И тогда будет понятно, как и куда двигаться.
Клиент
Кристина, оба этих варианта имеют место быть. Если это будет простой интрижкой, то ни о каком разводе не может быть речи. А если серьёзные отношения, то почему бы и нет
Психолог
Да, тогда ситуация сложнее. На сколько я поняла, он ещё не сказал своё окончательное «нет», поэтому время на какое то другое разрешение событий ещё есть. Узнать почему именно этот мужчина принимает то или иное решение- невозможно, это знает только он.
Что Вы можете сделать, чтобы помочь себе, в случае действительного его отказа.
По силе переживаний ваши эмоции сейчас похожи на переживание горя. Поэтому будем подходить к процессу облегчения своего состояния поступательно.
В первую очередь необходимо позволить себе прожить все эмоции, которые спровоцировала эта ситуация. Не бойтесь испытывать гнев, разочарование, боль. Важно позволить этим эмоциям выйти наружу – через слезы, слова. Иногда нужно что-то разбить, порвать, выбросить или уничтожить, чтобы выпустить негативную, разрушительную энергию вместе со сложными эмоциями.
Затем важно осознать, что отношения при любом раскладе миссией и целью в жизни быть не могут.
Социальное программирование внушает, что якобы отношения – самая главная составляющая в жизни. То есть выстраивание отношений люди делают главной составляющей жизни. Это очень такая распространенная штука, которую сейчас можно наблюдать.
Наша жизнь - не красивая голливудская картинка и из фильмов или из каких-то потаенных детских мечт. Встречается и у мужчин, и у женщин. И если не избавиться от этой иллюзии, вы будете все еще нуждаться в советах психолога о том, как пережить разрыв с любимым человеком.
Есть еще одно неправильное убеждение у людей. Люди приходят к своей второй половинке как под лоно дерева с работы или учебы с убежденностью «а вот тут-то мне будет хорошо».
И вот если такое происходит в вашей голове, то, как правило, надежд это не оправдывает.
Рано или поздно иллюзии рухнут. До какой-то степени люди могут создавать друг другу эту иллюзию, потом это все рассыпается просто в пух и прах.
Отношения безусловно важны.
В них мы можем себя реализовывать, давать реализовываться другому человеку, налаживать эмоциональный контакт с партнером, делать свою и его жизнь легче.
Но в целом они не могут являться миссией.
К сожалению, не существует рецептов, как укоротить самый болезненный этап, но для облегчения состояния позвольте себе делать все то, что вам захочется. Если хочется уехать — постарайтесь сделать это, если хочется запереться в квартире — постарайтесь взять больничный. Не пренебрегайте помощью окружающих, но расставьте рамки дозволенного: сообщите вашим родным и близким, чем они могут быть полезны вам и как тесно вы готовы общаться сейчас. Попросите не обсуждать с вами определенные темы, не устраивать вам сюрпризы, чтобы «растормошить» и прочее. Открыто сообщите им, в чем нуждаетесь: от бытовых до эмоциональных нужд. Ваша искренность поможет настроить общение с друзьями и близкими, которые, к сожалению, не всегда знают, как корректно вести себя в подобных ситуациях.
Психолог
Здравствуйте, Майя! Вам просто надо понять, что 20 лет разницы в возрасте - большой срок. Вам самой сейчас кажется ценностью - внешняя красота, молодость и т.д. А люди с жизненным опытом уже понимают и начинают ценить нечто другое: внутреннюю красоту, взаимопонимание или что-то ещё. Мужчина не отверг Вас. Просто в силу своего жизненного опыта мог понять, что ему Вам дать нечего. (Вы разве готовы с ним на секс без обязательств?) Ведите себя, как ни в чём не бывало. Что Вас смущает? Вы честно признались. Он честно отказал. Всё достойно уважения.