Частые головные боли наплывами, по большей степени в затылочной части.
Заключение КТ:Уплощение шейного лордоза. КТ признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника с протрузиями дисков С3-С4, С4-С5, грыжей диска С5-С6. Сужение позвоночного канала на уровне С3-С6. Спондилез. Спондилоартроз. Артрозные изменения срединного атланто-осевого сочленения. Хотелось бы помощи в назначении лечения, устала от чистой головной боли, наплывами, в шее и плечах ощущения тяжести, зажатости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По кт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют(остеохондроз, артроз, спондилез, спондилоартроз).
Грыжа может только сдавливать нервные структуры (нервные корешки) на уровне шейного отдела позвоночника, тогда были бы боль и онемение в верхних конечностях от шеи до пальцев кисти, сами по себе грыжи не беспокоят и не болят обычно.
Местные боли в шейном отделе позвоночника могут быть обусловлены мышцами и связочным аппаратом.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Принятый ответ
Здравствуйте
На кт описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ описывают возрастные изменения, а также грыжи и протрузии, но они не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Спондилез - возрастные изменения в позвонках и дисках
Самый частный тип головной боли - это головная боль напряжения либо мигрень. Сколько раз в месяц болит голова? Какова продолжительность боли? Какого характера боль? Как сильно болит шкале от 0 до 10? Есть ли светобоязнь? Тошнота/рвота во время приступа? Что помогает снять приступ?
По общим рекомендациям- вести дневник головной боли в течении пары месяцев, чтобы отследить количество дней с головной болью и количество принимаемых препаратов.
На основании этого можно диагностировать хроническую форму головной боли- это приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте,вероятно это головная боль напряжения сопровождающая мышечное напряжение на фоне дегенеративных изменений позвоночника , протрузий.
Обычно назначают приём НПВС (например, напроксен или ибупрофен) коротким курсом для снижения болевого синдрома 3-7 дней,добавление миорелаксантов (тизанидин или толперизон ) при выраженном мышечном спазме на 14-21 день.
Наиболее эффективным долгосрочным методом является ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По кт не описывают ничего катастрофичного
Уплощение шейного лордоза-изменение в норме имеющегося шейного переднего изгиба
протрузиями дисков С3-С4, С4-С5, грыжей диска С5-С6. -при определенных условиях ( надо смотреть полный протокол) могут давать боль в шее с распространением в руки.
Спондилез. -потеря жидкости межжпозвонковым диском и отложение минеральных солей на поверхности позвонков. Из-за этого можно ощущать скованность и хруст при движении.
Спондилоартроз.-артроз мелких суставов позвоночника.
Описываемые жалобы чаще характерны для мигрени или головной боли напряжения.
Для уточнения нужна подробная беседа.
Сейчас надо вести дневник головной боли для отслеживания характеристик головной боли и динамики лечения (Чат Телеграмм- Мигребот или бумажный). На приеме из чата вместе с врачом выгружаете таблицу Эксель, что позволит по выявленным параметрам корректировать лечение. До приема врача ведем 14-30 дней.
Самое важное вовремя и правильно купировать приступ:
— в первые 20-30 мин от начала головной боли, допустимо до часа (но эффективность ниже),
-выпить адекватную дозировку (например, у ибупрофена 400-800мг),
-сначала купировать тошноту , если есть такой симптом(укол или таблетка церукала, домперидона), а затем мин через 5-10 таблетка от головной боли.
Чем купируем:
-НПВС (аспирин 1000мг, парацетамол 500-1000мг, ибупрофен 400-800мг, диалрапид 50-100мг, дексалгин) Для снятия боли выбираем однокомпонентный препарат (не спазмалгон и не цитрамон, тк они увеличивают риск медикаментозной головной боли). Парацетамол и кофеин могут усилить действие другого препарата.
Не чаще 10 дней в месяц (если чаще, риск медикаментозной головной боли)
Как понимаем, что препарат эффективен? -снял приступ в 2х из 3х случаев.
Если головная боль частая (более 4х приступов в месяц), то с лечащим врачом подбирается профилактика направленная на снижение частоты и интенсивности головной боли.
До уточнения диагнозы часто рекомендуютс противоболевые антидепрессанты
длительно, например ( дулоксетин, венлафаксин, амитриптиллин)
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4
Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно в минимально эффективной дозе: ибупрофен (Нурофен форте®) внутрь/ напроксен (Налгезин®), аспирин, парацетамол (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант в минимально эффективной дозе - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи