Воспаление пальца на ноге

Добрый день. Женщина, 87 лет, сахар в норме. было небольшое воспаление по врезавшемуся ногтю, потом это место слегка придавили. 2 день, по краю ногтевой пластины виден отток гноя, умеренная гиперемия, умеренный болевой синдром. Из лечения обработка перикисью, хлоргесидином, компрессы офломелид, левомиколь. Вчера вечером подсоединил нимесулид 100мг 2 раза в день, и сегодня начали парить с солью. Необходимо ли подсоединять антибиотики перорально, и хотелось бы избежать попадания к хирургу так как силу возраста и сопуствующих заболеваний ( дициликураторная энцефалопатия, параксизмальное нарушение ритма) мобильность ограниченна

дициликураторная энцефалопатия, параксизмальное нарушение ритма) мобильность ограниченна
87 лет
21 Апреля ·Просмотров: 48·Мисник Сергей Викторович

Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мисник Сергей Викторович
Клиент

Владислав Дмитриевич, да вроде прикрепил

По фото имеется отёк околоногтевого валика с воспалением мягких тканей
Причиной этого состояния может быть как вросший ноготь, так и травматизация

✅В подобной ситуации активной хирургической тактики не требуется, учитывая маломобильность пациентки

Для лечения рекомендуется делать компрессы со спиртовым хлоргексидином раз в сутки 7 дней
Нимесил по 1 порошку при болях 2 раза в сутки 5 дней после еды
Рекомендуется добавить антибиотик - амоксиклав 1000мг 2 раза в сутки 7 дней
Избегать тесной обуви
Палец не греть и не давить

Если усиливается краснота или отёк или на фоне лечения в течение 3-5 дней нет положительной динамики - это показание к хирургическому вмешательству

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Здравствуйте. По фотографии нельзя исключить подногтевой панариций, к сожалению в такой ситуации требуется помощь хирурга вскрытие гнойника, удаление ногтя.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина.
Можно добавить антибиотик, например Амоксициллин 1000 мг х 2 раза в день 5_7 дней.
Здоровья Вам

Здравствуйте! По описанию похоже на панариций, не исключается скопление гноя.
В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу для вскрытия гнойника в ближайшее время.
До обращения в таких случаях можно делать солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой. После чего местно обработать хлоргексидином, наложить повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод). Мази использовать нежелательно, провоцируют рост грануляций.
Выздоравливайте!

Сергей Викторович, добрый день.

По фото это типичный паронихий на фоне вросшего ногтя, стадия еще ограниченная, без признаков выраженного распространения. Небольшой отток гноя это даже частично разгружает очаг.

Антибиотики сейчас, судя по описанию, не обязательны если нет нарастания покраснения, отека, боли, температуры или распространения по пальцу. В таких ситуациях достаточно местного лчения.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют продолжать местное лечение обработка хлоргексидином 2-3 раза в день, затем мазь левомеколь или офломелид под повязку 2 раза в день 5-7 дней.
Перекись исключить, она замедляет заживление.
Теплые солевые ванночки допустимы 1-2 раза в день по 10-15 минут.

НПВС вроде нимесулида можно коротко 2-3 дня при боли.

Антибиотики подключают если появляется нарастающая гиперемия, отек, полосы, усиливается боль или ухудшается общее состояние.

С учетом возраста наблюдение должно быть внимательным. Если динамика за 2-3 дня не улучшается обязателен очный осмотр, иногда требуется небольшое вскрытиее

Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мисник Сергей Викторович
Клиент

Андрей Игоревич, в случае вскрытия обязательно будут снимать ноготь целиком?

Нет, в подавляющем большинстве случаев ноготь целиком не снимают. При обычном паронихии делают небольшое вскрытие по краю ногтя, выпускают гной и этого достаточно. Убирают только вросший край ногтя это называется краевая резекция

Полное удаление ногтевой пластины делают, при запущенном процессе, выраженном подногтевом гнойнике или если ноготь сильно деформирован и является постоянной причиной проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мисник Сергей Викторович
Клиент

Андрей Игоревич, из антибиотитов если подключать амоксиклав или сумамед?

Предпочтение обычно отдают амоксиклавутак как он лучше покрывает флору кожи стафилококк и стрептококк. Сумамед работает слабее именно при таких локальных гнойных процессах

 - отвечает  СпросиВрача –
Мисник Сергей Викторович
Клиент

доктор, подскажите пожалуйста, на сегодня фото вот такие...( загрузил ) огромная просьба оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Мисник Сергей Викторович
Клиент

первое фото вчера, второе сегодня

По динамике выглядит с небольшим улучшением. Покраснение не расширилось, отек без нарастания, формируется корочка по краю это признак частичного дренирования очага. Для 2 суток это нормальное течение.

Признаков ухудшения, при которых нужно срочно усиливать лечение, я не вижу. Поэтому тактика остается прежней.

Антибиотик пока не требуется. Шанс обойтись без хирурга есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мисник Сергей Викторович
Клиент

доктор, посмотрите пожалуйста в динамике. смущает корочка которая появилась

Принятый ответ

Динамика хорошая. Корочка это нормально, это подсохшее отделяемое, признак что гной уже не течет. Сдирать ее не нужно.

Покраснение не распространяется, отек не растет это главное. Продолжать хлоргексидин 2 раза в день и левомеколь или офломелид под повязку еще 4-5 дней

Здравствуйте.
Раз Вы уже подключили к лечению анальгетики, то значит особой положительной динамики в лечении нет.
По фото у Вас скорее всего вросший ноготь, т.к. есть гной, есть гипергрануляции ("дикое мясо"), и есть воспаление в области края ногтевого валика. А также имеется утолщение ногтевых пластинок.
Поэтому мой личный совет такой - надо полностью удалить ногтевую пластинку, удалить гипергрануляции, очистить рану (все это делается под местной анестезией и совсем не больно) и затем будете проводить перевязки дома.
Если этого не сделать, то нет гарантии, что воспалительный процесс перейдет под ноготь и в итоге мы вернемся к тому с чего начала и придеться делать то, о чем я сказал выше.
А пока думаете, то перекись водорода и мазь не используйте - и то и другое будет мешать заживлению.
Обрабатывайте рану раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки с раствором Бетадина.
Здоровья Вам.