Низкие показатели В12 и В 9

Добрый день, сдала анализы крови, занижен гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, доздала В12 и В9.Как их восполнить?

ИБС, гипертония, панкреатит
74 года
22 Апреля ·Просмотров: 39·Наталья Николаевна

Принятый ответ

Наталья Николаевна, здравствуйте.
При недостатке В12 обычно назначаются уколы В12 внутримышечно. И рекомендуется дообследование для определения причины дефицита В12 и возможных сопутствующих состояний: биохимический анализ крови, определение уровня ферритина, сывороточного железа и общей железосвязывающей способности сыворотки, гастро- и колоноскопия, УЗИ брюшной полости и щитовидной железы, ЭКГ.
По прикрепленному анализу фолиевая кислота, В9, в норме.
Для более полной оценки прикрепите, пожалуйста, результат общего анализа крови — где гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья Николаевна
Клиент

Елизавета Алексеевна, добавила общ.анализ крови, УЗИ брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья Николаевна
Клиент

Елизавета Алексеевна, приложила общ.анализ крови, биохимию, УЗИ брюш.пллости

Дв, вижу, спасибо.
Изменения в анализе достаточно типичны для дефицита В12. В этой ситуации назначаются уколы В12 500 мкг внутримышечно каждый день. Через 7-10 дней после начала лечения можно проконтролировать общий анализ крови с ретикулоцитами, подсчетом тромбоцитов по Фонио. Повышение гемоглобина и главным образом ретикулоцитов будет указывать на эффективность лечения.
После того, как гемоглобин повысится до нормы (более 120 г/л), уколы рекомендуется продолжать ещё 10-14 дней; затем перейти на еженедельное введение витамина В12 (1 укол в неделю).
Из дообследования актуальны остаются гастро- и колоноскопия, УЗИ щитовидной железы, ЭКГ. УЗИ брюшной полости, учитывая описанное увеличение селезенки, имеет смысл в дальнейшем проконтролировать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья Николаевна
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо за ответ.

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам подтверждается В12 дефицит. Норма выше 300-350 мг/мл. Фолиевая кислота в норме ( выше 4).

Лечение в таком случае это внутримышечные инъекции В12 до насыщения запасов В12. Обычно проводится 10-14 дней введение по 1000 мкг в сутки , далее снижение дозы и кратности введения.

По обследованиям при данном диагнозе проводятся: общая биохимия, иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп, УЗИ брюшной полости, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антитела к внутреннему фактору Кастла, гастроскопия, по показаниям колоноскопия.

Иногда могут быть предложены пероральные формы В12 ( анкерманн 1т в день 4 недели).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья Николаевна
Клиент

Анастасия Сергеевна, приложила общ.анализ крови, биохимию, УЗИ брюшной полости

По анализам имеются типичные признаки дефицита В12. По мере восполнения дефицита показатели нормализовываются

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья Николаевна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спастбо

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По прикрепленному анализу подтвержден дефицит витамина В12. Витамин В9 в норме
Клинический анализ крови тут отсутствуют
Для восполнения дефицита самым лучшим способом является внутримышечное введение Цианокобаламина по 1000мкг 14 раз ежедневно или через день .
Далее рекомендуется обращение к гастроэнтерологу для исключения или подтверждение аутоиммунного/атрофического гастрита
Если подтвердится, то есть необходимость колоть профилактические инъекции раз в 1 мес по 1000мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья Николаевна
Клиент

Жумасия Нуралиевна, добавила общ.анализ, биохимию,УЗИ брюшной полости

Сейчас посмотрю

Да, в ОАК есть снижение всех трех ростков кроветворения
Повышение MCV MCH говорит о о дефиците витамина В12
Ферритин и сывороточное железо повышено
Препараты железа не принимали в ближайшее время?

На УЗИ изменения печени в силу наличие жира лишнего

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья Николаевна
Клиент

Жумасия Нуралиевна, нет не принемала

Тогда надо через 1 мес перепроверить : ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом
Они могут быть на фоне дефицита витаминов В12 или воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте!
При дефиците витамина в12 обычно рекомендуют введение витамина в12 (цианкобаламин) по 500 мкг 14 инъекций 1 раз в день в/м. Парентарльные формы более предпочтительнее при дефиците, чем пероральные (таблетированные).

Снижение уровня витамина В12 обычно требует исключения проблем, чаще всего со стороны жкт. В таких случаях в качестве дообследвоанря обычно назначают:
- Исследование на h.pylori с помощью дыхательного урезанного теста или кала на антиген (так как активная инфекция хеликобактер часто приводит к хронического воспалению при котором нарушается всасывание витаминов)
- Кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла (для исключения аутоиммунного гастрита при котором нарушается всасывание витамина в12)
- Кал на паразитоза методом parasep трех кратно с интервалом 2-3 дня (так как паращитоз тоже может приводить к дефициту витаминов группы В).
- ФГДС с биопсией для визуальной оценки слизистой, исключения атрофии
Также дополнительно рекомендуется оценивать уровень ферритина, если ранее не делали этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья Николаевна
Клиент

Алина Игоревна, добавила общ.анализ ерови, биохимию и УЗИ брюшной полости

В общем анализе крови действительно отмечается я снижение числа лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов, что зачастую возникает на фоне дефицита витаминов группы В. В таких случаях на фоне лечения реуоменджут проконтролировать общий анализе крови через 3-4 недели для оценки динамики.

Диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза и возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеет место быть неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя.

В подобных случаях первой и основной линией терапии является все же коррекция образа жизни: стараться питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Увеличить физическию нагрузку (ходьба средним темпом по 30-40 мин в день, велопрогулки, плавание и прочее), снизить массу тела при избытке, ограничить употребление алкоголя . Все это приводит к улучшению метаболических процессов в организме и соответственно обратному развитию процесса (то есть уменьшению жировых клеток в органе).

При нормальных показателях печеночных ферментов дополнительный прием препаратов не требуется. Повшение уровня ферритина зачастую может быть на фоне жирового гепатоза, однако дополнительно при подобных значениях рекоменджут исследовать такой показатель как коэффициент нтж, чтобы исключить перегрузку железом в организме.

Параллельно этому искать причину снижения витамина в12, в первую очередь реуоменджут исключать атрофический гастрит.