Проконсультируйся по анализам с терапевтом

Плохое самочувствие, усталость, сонливость, мигрени, имеются хроническое заболевание жкт, холецистит, МКБ. По узи хлопья в желчном, камень в почке, лечение гастроэнтеролога и уролога назначено. Была рекомендация проконсультироваться с терапевтом.

Холецистит, гастрит, эзофагит, мкб, рефлекс.
37 лет
22 Апреля ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов липидограммы, например, при повышении ЛПНП - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира.
При увеличении триглицеридов будет рекомендовано добавить к диете прием омега3 (омакор).

В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии, что подтверждает уровень ферритина.
В связи с этим и повышены тромбоциты, СОЭ.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина через 1 месяц после курса.

В плане обследования рекомендуют по поиску причин потери железа:
- УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога, так как первопричина потери железа совместно с диетой
-ФГДС при наличии болей в желудке, изжоге, так как некоторые состояния могут мешать всасыванию витаминов /железа
-Кал на скрытую кровь - исключение заболеваний кишечника и как следствие потери железа+ осмотр проктолога при подозрении на геморрой ( капли яркой крови в конце стула , на туалетной бумаге)

Повышение базофилов характерно для аллергии, вирусной инфекции накануне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, сдам на фракции вернусь, на узи сосудов ни как не доеду. Злоупотребляю сыром и сливочным маслом, по диете понятно, омегу пропивала перед Новым годом, курсом, потребуется ли повторить? Железо падает из-за рефлекса я знаю в определенные периоды, из таблеток не усваивается, прокалывала в 2022 году, но эти гематомы проходили через1,5 года. Думаю нужно на капельницы сходить, подскажите, пожалуйста, препарат и дозировка

Уточните, пожалуйста, Ваш вес для расчета внутривенного железа.

Омега будет показана при повышении триглицеридов ( она эффективна снижает только эту фракцию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес около 60 кг может чуть меньше

Принятый ответ

Из расчета это 1200 мг. Обычно рекомендуют следующие схемы:
Ферринжект 500мг 1 раз в неделю 2 капельницы, затем по 100мг ещё 2 капельницы через 2-3 дня или
Ликфер/ венофер 200мг капельниц через 2 -3 дня
Внутривенное введение проводится в условиях поликлиники или дневного сстационара

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

1. Такие цифры холестерина для молодой женщины со стабильной менструацией не критичны, однако оптимально пересмотреть рацион питания:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.

2. Если повышения базофилов СТОЙКИЕ, в таких случаях оптимально сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней, чтобы исключить паразитоз

3. При таких результатах клинического анализа крови и ферритина мы видим анемию лёгкой степени тяжести (ближе к средней степени тяжести) железодефицитного характера.
В таких случаях при плохом самочувствии возможны капельницы железа, например, Феринжект или Венофер 5 капельниц раз в неделю СТРОГО под контролем врача очно, например, в дневном стационаре при поликлинике
Если нет возможности сделать капельницы, в таких случаях начинаем препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 2 раза в день до еды на месяц, затем 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

Менструации обильные у вас? Геморрой есть?
В таких случаях оптимально выполнить УЗИ малого таза с консультацией гинеколога, анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд до начала железа (таблеток)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После ковида практически не ем мясо и даже рыбу. Злоупотребляю кофе с молоком до 4х чашек, шоколад, могу съесть до 4 бутербродов : сливочное масло + сыр около 50 гр, выпечкой, яйца 2 раза в неделю, избегаю острое и жареное. Фрукты в рационе есть и свежие овощи. Питьевой режим нарушен. Имеется пневматоз кишечника. Менструации первые 3 дня обильные. 5-7 дней, геморроя нет.

Поняла вас, в таких случаях оптимально выполнить УЗИ малого таза
По коррекции питания вам написала самый оптимальный вариант
Водный режим оптимален в объеме 30 мл на кг целевой массы тела

Здравствуйте!
По анализам повышен холестерин. Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
По общему анализу крови снижен гемоглобин, эритроцитарный индексы, Ферритин, повышено СОЭ- признаки анемии легкой степени тяжести вероятно железодефицитный. При железодефицитной анемии как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Повышение тромбоцитов может быть на фоне анемии. Не было ли кровопотери?
Витамин Д в норме. В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозы витамина Д 2000 МЕ в сутки.

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина, эритроцитарных индексов (MCV, MCH), ферритина, что в сумме обычно характерно для железодефицитной анемии, которая зачастую сопровождается яобщец слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением влос и прочим.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа в пероральной форме - это считается первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (считается наиболее щадящим для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови.

Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов (инозитол, хлорофилл и магний в том числе) и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. При достижении целевых показателей рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца еще около 6 мес.

Только при доказанной неэффективности (вообще не повышается уровень гемоглобина и ферритина на фоне приема пероральных форм железа) или проблемах со стороны жкт (при котором вообще не усваивается железо) рекомендуют внутривенное введение железа, но начинают обычно с пероральных форм, так как это более ественнвенная форма для организма.

С гастроэнтерологом хронические заболевания жкт привести в ремиссию, чтобы в дальнейшем уровень гемоглобина не снижался.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Сама по себе тенденция к повышению числа тромбоцитов может возникать на фоне анемии/жеелзодефиците (которое по анализам крови имеет место быть), это так называемый реактивный тромбоцитоз, таким образом организм пытается компенсировать потери железа, это физиологический процесс организма, который не представляет никакой опасности. Однако если на фоне восполнения уровня гемоглобина и железа в организме по прежнему будет сохраняться повышенное число тромбоцитов, то может потребоваться дообследование.

СОЭ это очень неспецифический маркер, который реагирует вообще на любые процессы в организме: стресс, менструация, перенесения инфекция, анемия и железо дефицит (который имеет место быть), хроническая инфекция (например, кариес,). Он очень быстро повышается, и медленно приходит в норму. Вполне вероятно его повшение связано с анемией.

При повшении уровня общего холестерина рекоменджут сдавать расширенную липидограмму(ЛПНП, лпонп, лпвп, триглицерилы). Если уровень ЛПНП более 3 ммоль/л то обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (такие как сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать диету, снизить массу тела, ограничить прием алкоголя, курение если имеет место быть. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.

Здравствуйте,
По результатам исследования:
1️⃣ повышение холестерина может быть на фоне застоя желчи. Так как лишний холестерин выходит с током желчи, а при застое всасывается обратно в кровь. Если после лечения показатель будет тоже выше оптимального уровня, рекомендуют оценить:
✎ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)
✎ выполнение уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки

2️⃣ есть признаки железодефицитный анемии средней степени. На это указывает снижение гемоглобина и изменение эритроцитарныз индексов, уменьшение ферритина ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком (Фолиевая кислота, входящая в состав, способствует ускорению восстановления эритроцитов и гемоглобина.)
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.