Боли в подреберье

Добрый день! В марте, в середине месяца, появились боли, ноющие, тянущие в подреберье справа и немного отдает влево, отдают в область поясницы, после плотной еды сильней, к вечеру сильней чем утром. Перед этим пил 3 недели железо (сорбифер дурулес) с витамином С 500мг(почетный донор). Прямо перед этим был приступ подагры (впервые) болели 3 недели пальцы ног. Обследуюсь и лечусь у терапевта, прилагаю все сделанные анализы и обследования. Пока боли сохраняются, просыпаюсь ночью из-за боли ноющей. Принимать начал три дня назад креон 25000, необутин утром, уже пропил рабепразол и максилак. Расстройства стула, тошноты, постоянной изжоги или газообразования нет. Ежедневно принимаю лозап 100мг, и ингалятор фостер 100мг-2 вдоха утром и вечером (аллергии сезонные и одышка). Почему тянущие, ноющие боли, преимущественно справа от середины живота остаются? Что-то еще проверить? Чем лечить? Вложил картинку где обвел область локализации боли.

гипертония
45 лет
22 Апреля ·Просмотров: 100·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальпротектин 650 -это значительно повышен это маркер воспаления в кишечнике. При таком значении рекомендуем колоноскопию.

Холестерин 5,5 - повышен, но не вижу по фракциям. УЗИ -гепатомегалия. Умеренные диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза. Диффузные изменения поджелудочной железы.

По описанию и прикреплённым файлам это уже не похоже на просто функцональные боли, это требует дообследование гастроэнтеролога.

Биохимию печени АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, амилазу, липазу, кал на скрытую кровь, при необходимости повтор кальпротектина.

УЗИ желчного пузыря с оценкой желчных протоков. Иногда МРХПГ по назначению врача.

Креон и Необутин - могут помочь и надо их принимать по назначению, но они не убирают причину. До визита к врачу - рекомендуем щадящее питание, исключить жирное, жареное, копчёное, алкоголь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1778507696238291db9da122fa04149f25a6165891.jpg
Сергей
Клиент

Я прикрепил результаты фгдс и колоноскопии сделанных сегодня, и фото с обследования

Сергей
Клиент

приложил свежую ГГТ и ЩФ

Сергей
Клиент

альт аст тоже вложены

Заключение нужно, не найду, возможно пропустил. Напишите пожалуйста что там написано.

Трансаминазы видел, на сегодня не повышены. ГГТ, ЩФ норма, это указывает на то что нет нарушения оттока желчи, мочевая кислота не повышена.

Сергей
Клиент

вложены пдф файлы ФГДС и Колоноскопия, там заключения прописаны

Сергей
Клиент

из 1
БУ Нижневартовская окружная клиническая больница
Эндоскопическое отделение
Протокол: Эзофагогастродуоденоскопия
Пациент: ШАРАПОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Дата рождения: 06.02.1981
Пол: М
Предварительный диагноз
Кем направлен: Касьянов Д.К.
Используемый аппарат и оборудование при проведении исследования:
Наименование медицинского оборудования
Тип инструментального исследования Эндоскопия
Диагностическое исследование Эндоскопическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта
Клиническая группа
Протокол: Гастроинтестинальный видеоскоп Olympus GIF-H190 (Г-21) Пищевод свободно проходим, не деформирован, слизистая не изменена. Кардия смыкается полностью. Желудок не деформирован. В просвете желудка небольшое количество желудочного сока с примесью слюны. Складки слизистой невысокие, извиты, хорошо расправляются воздухом. Перистальтика обычной интенсивности, прослеживается во всех отделах. Слизистая желудка гладкая, блестящая, пестрая, участки гиперемии в антральном отделе желудка. В теле желудка с участками гиперемии, полигональных участков («рыбья чешуя») - эндоскопические признаки портальной гастропатии. Биопсия 1 (малая и большая кривизны дистального антрума). Биопсия 2 (малая кривизна). Биопсия 3 (передняя и задняя стенки проксимальной части тела). Угол желудка не деформирован. Луковица 12ПК не деформирована, слизистая не изменена. Постбульбарные отделы не деформированы, слизистая не изменена. На момент осмотра в кишке умеренное количество желчи.
Заключение: Эндоскопические признаки поверхностного гастрита. Биопсия по системе OLGA (оперативная система оценки гастритов). Эндоскопические признаки портальной гипертензивной гастропатии легкой степени по McCormack T.T.
КАСЬЯНОВ ДМИТРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ
инского мто-одного соуга-спин
g)
FY2
&
backspace
insc
U
P
E
G)
enter

Сергей
Клиент

Сколько нужно ба…
Налоговая деклар…
наш дом
Радио Европа Пл…
Столото - лотере…
Fortnite от Epic
из 1
Эндоскопическое отделение
Протокол: Видеоколоноскопия
Пациент: ШАРАПОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Дата рождения: 06.02.1981
Пол: М
Предварительный диагноз
Кем направлен: Касьянов Д.К.
Наименование медицинского оборудования
Диагностическое исследование Эндоскопическое исследование толстой кишки с осмотром терминального отдела подвздошной кишки
Клиническая группа
Протокол: Видеоколоноскоп Olympus CF-H190L (K-29)
Осмотр выполнен гибким эндоскопом. Качество подготовки: 7 баллов (3-3-1) по Бостонской шкале. Глубина осмотра - терминальный отдел тонкой кишки. На осмотренном участке просвет ободочной кишки не изменён, тонус удовлетворительный, циркулярные складки нормальной высоты, кишечная стенка эластична. Слизистая оболочка слепой, восходящей, поперечной ободочной, нисходящей, сигмовидной, прямой кишки бледно - розового цвета, с гладкой, матовой поверхностью.
В восходящей ободочной кишке на Баугиневой заслонке определяется эпителиальное образование поверхностный приподнятый тип 0-Па, размером до 2 мм. Произведена тотальная петлевая биопсия 1 (при биопсии удалён полностью).
В
поперечной ободочной кишке определяется эпителиальное образование поверхностный приподнятый тип размером до 2 мм. Произведена тотальная петлевая биопсия 2 (при биопсии удалён полностью).
0-Iа,
Заключение: Эпителиальные образования толстой кишки 0-Ia. Тотальная биопсия 1, 2.
Рекомендовано: колоноскопия по результатам гистологического исследования.
КАСЬЯНОВ ДМИТРИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ
Da
backspace
insert
P
del

Благодарю! По результатам обследований. ФГДС: поверхностный гастрит -может давать дискомфорт, но не объясняет высокий кальпротектин, признаки портальной гастропатии лёгкой степени- это говорит что ест ьпроблема с веронзым кровотоком в системе печени. 12-п кишка без патологи. Колоноскопия -кишка в целом без воспалительных изменений, удалены 2 очень маленьких эпителиальных образования до 2мм - они обычно не объясняют такой кальпротектин. Терминальный отдел подвздошной кишки осмотрен - грубой патологии не описано. Ждём гистологию. Кишечник по колоноскопии выглядит относительно спокойно. Кальпротектин требует внимания и возможно нужно пересдать, иногда результат был высокий, а через несколько дней может быть уже гораздо ниже - менее 100, также важно понимать нет ли непереносимости продуктов например лактоза либо глютен, также при приёме препаратов НПВС тоже может реагировать кальпротектин.

Нормальные печёночные ферменты не исключают портальную гипертензию или фиброз. Что целесообразно проверить дальше- УЗИ печени с допплером портальной вены. Эластография печени, ОАК с тромбоцитами, билирубин (повторить), альбумин, протромбиновое время + МНО, креатинин. Обсудить с гастроэнтерологом нужен ли повтор кальпротектина и проверить на целиакию - антитела к тканевой трансглутаминазе и к эндомизию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких значениях кальпротектина необходимо обязательно исключить воспалительное заболевание кишечника. При таких данных колоноскопии мы не видим признаков активного воспалительного процесса, однако важно дождаться результатов биопсии. Так как встречается такое состояние, как микроскопический колит, его не видно по эндоскопии, но выявляется по результатам гистологии

Также при таких результатах биохимии мы не видим признаков активной патологии печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы. Функция органов спокойная

При таких результатах УЗИ мы видим стойкое увеличение печени (ещё с 2023 года), жировую инфильтрацию печени, на этом фоне повышено давление в системе вен органов, что тоже может давать тяжесть и дискомфорт.
В таких случаях главная тактика это похудение и также можно с эндокринологом рассмотреть старт терапии препаратом группы агпп1, например, семаглутид для снижения жировой инфильтрации печени

В таких ситуациях необходимо в плановом порядке выполнить эластометрию печени, чтобы оценить структуру органа на фоне жирового гепатоза

Сорбифер в таких случаях может усугублять боли, на время болей в таких случаях его оптимально отменить, далее в таких случаях оптимально предпочитать Феррум лек или Мальтофер
Также в таких случаях я рекомендую Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 6 недель, он обычно действует лучше
Также при таких данных оптимально урсодезоксихолевую кислоту 500 мг на ночь на 4 недели
Ферменты в таких случаях можно продолжить с каждым основным приемом пищи

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Сергей
Клиент

То что вы пишете может давать такие стойкие длительные боли?

Да, такие изменения в печени могут давать стойкую тяжесть и дискомфорт. Также важно в таких случаях исключить колит по гистологии, он может давать довольно интенсивные боли

Сергей
Клиент

А какое обезболивающее пить сильное можно?

В таких ситуациях я не рекомендую сильные обезболивающие, только при острой необходимости в таких случаях рассматриваем однократно парацетамол 500 мг не более 3 дней

Но желательно в таких ситуациях постараться обойтись Дюспаталин 200 мг 2 раза в день

Сергей
Клиент

А необутин?

Сергей
Клиент

В спортзал пока не хожу

Необутин в таких случаях тоже возможен 3 раза в день, но Дюспаталин часто работает лучше

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашим данным серьёзной острой патологии не видно, боли чаще всего объясняются сочетанием жировой инфильтрации печени, функциональных нарушений желчевыводящих путей и возможного кишечного воспаления. Такие состояния могут давать длительные ноющие боли, усиливающиеся после еды и к вечеру.
Обычно в такой ситуации ждут гистологию, повторяют кальпротектин и дообследуют печень (эластография, УЗИ с допплером). Пока нужно щадящее питание, ограничение жирного и алкоголя, наблюдение у гастроэнтеролога.

Сергей
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом повышенного кальпротектина , рекомендовано проведение колоноскопии , а также обязательно гастроскопия. Сдайте кал на скрытую кровь . После обследований - консультация гастроэнтеролога .

Сергей
Клиент

Приложен результат колоноскопии

Увидела . Вы ждете результат гистологии ? Не консультировались с гастроэнтерологом ?

Сергей
Клиент

Еще не консультировался , и гистологию жду

Принятый ответ

Здравствуйте!

Текущие назначения (Креон, Необутин, Рабепразол, Максилак) могут быть оправданы при функциональных нарушениях пищеварения, но их эффективность зависит от точной причины болей.

На узи обп есть признаки жировой инфильтрации . В таких случаях назначают эластометрию печени - метод для определения степени фиброза и жировой дистрофии печени.