Изнуряющий кашель 6 лет

Кашель начался в январе 2020г после обычной ОРВИ. Сухой изнуряющий кашель с слабо отделяемой мокротой. Назначенные противокашлевые препараты не помогали. Анализы мокроты на туберкулёз были отрицательные. Проверили реакцию на аллергию- отрицательно. Глисты - отрицательно. Случайно узнала, что причиной кашля может быть проблема с желудком. Делала дважды гастроскопию. Хеликобактер не выявлено. Установленные изменения в работе ЖКТ описаны в документах. Лечение назначенными препаратами положительного результата не дали. Изнуряющий кашель, взрывного характера, с трудноотделяемой мокротой продолжается. Начинается сразу после пробуждения утром. Проходит когда откашливается прозрачная мокрота иногда с соленоватым привкусом. В течении дня может начаться внезапно, взрывного характера и доводя до бессилия. При аритмии кашель становится сильнее - но вряд ли это главная причина. Все выписки, рекомендации, анализы и лекарства прикреплены в документах. Все пила по рекомендациям

Гипертония, удален желчный пузырь
65 лет
23 Апреля ·Просмотров: 164·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, какие препараты принимаете на постоянной основе?

Проводилась ли пробная терапия от бронхиальной астмы, не смотря на отрицательную пробу?

Обычно следующим диагностическим шагом может быть назначение фибробронхоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Владимировна, на постоянной основе ничего не принимаю т.к. не вижу положительного результата от назначенных ранее препаратов

Поописывали беродуал аэрозоль, тоже не дал никакого результата
Фибробронхоскопию не назначали и не делали

Учитывая кашель неясного генеза фибробронхоскопия может быть показательной и увидит изменения которые не видны на рентгенографии и кт

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно рентгенограмме - без очаговых и инфильтративных изменений.
Согласно заключению ЭФГДС- Дуодено-гастральный рефлюкс, кашель может быть по этой причине. Рeкoмeндую обычно в таких случаях соблюдать антирефлюксный режим.

Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды не принимать горизонтальное положение, физическую работу не выполнять, в наклон не работать. Перед сном не кушать за 3-4 часа. Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение.

При подтверждённом ГЭРБ назначают препараты: ИПП (нольпаза 20-40 мг ) в сутки, прокинетики (Итомед либо Ганатон) 50 мг по 1 табл 3 раза в день. После еды не принимать горизонтальное положение, исключить работу в наклон, соблюдать питание дробное, 5 раз в сутки.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, пропила курс (Итомед + Разо) два месяца - январь, февраль. Лучше не становится, кашель все такой же изнуряющий

желательно рассмотреть вопрос об ингаляциях с препаратом Пульмикорт в первую половину дня до 18-00.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, пропишите, пожалуйста, длительность и дозировку. И подскажите, если дело не в легких, пульмикорт поможет и не будет во вред? Все- таки это гормональный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, вспомнила, что делала 10 ингаляций (Пульмикорт+ натрия хлорил) каждый день в первую половину дня, пропила синекод в октябре месяце. К сожалению, не стало легче от слова совсем.

это гормональный препарат, но не всасывается при ингаляции, то есть не оказывает системного побочного эффекта, используется при сухом кашле. Пульмикорт 2 мл + 2 мл физраствора, всего получается 4 мл на ингаляцию 2 раза в день не позднее 18-00. После ингаляции прополоскать рот и выпить до 100мл воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

после 18-00, перед сном принять Омнитус или Синекод, противокашлевые средства

ингаляции в первую половину дня, а противокашлевые перед сном, обычно оказывает эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, а если легче не станет?

тогда нужна консультация пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, у пульмонолога была - легкие чистые, проблем с ними нет никаких

если кашель сохраняется, то осмотр ЛОРа

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

Уточните, пожалуйста, что принимаете по поводу гипертонии и когда начали прием

В таких случаях не исключен ларингофарингеальный рефлюкс как причина кашля. В таких случаях приоритетная диагностика - не ФГДС, а комплексное обследование у ЛОРа.

В таких случаях оптимально выполнить у ЛОРа эндоскопию носоглотки, а также ларингоскопию (полноценную с эндоскопом) для оценки ларингофарингеального рефлюкса и синдрома постназального затека

Гиперреактивность бронхов и астматический компонент мы не видим по результатам ФВД и учитывая неэффективность Пульмикорта

Также в таких случаях возможен нейрогенный компонент - из-за раздражения кашлевого центра. В таких случаях при хронических проявлениях оптимально рассмотреть с психиатром амитриптилин с низких доз, с постепенным наращиванием дозировки для купирования кашля

Также в таких случаях я бы рекомендовала попробовать курсом гевискон на ночь на 2-3 недели с оценкой динамики

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатима Зауровна, была у ЛОРа, следовала рекомендациям. Вот что написал врач (прием был 20.01.2025)

Общий осмотр Общее состояние: удовлетворительное, НОС: Форма наружного носа не изменена. Пальпация и перкуссия в проекции околоносовых пазух безболезненна. Носовое дыхание на момент
осмотра не затруднено. ПРИ ПЕРЕДНЕЙ РИНОСКОПИИ: Слизистая оболочка полости носа розовая, влажная, патологического отделяемого на момент осмотра нет. Перегородка носа не
искривлена, нижние носовые раковины увеличены, отечны. ГЛОТКА ПРИ МЕЗОФАРИНГОСКОПИИ: Открывание рта не затруднено. Мягкое небо симметрично, язык по средней линии.
Слизистая оболочка глотки розовая, влажная. Небные миндалины у края небных дужек, лакуны без казеозного содержимого. Задняя стенка глотки чистая, розовая. Лимфатические узлы
подчелюстной группы, подбородочные, задне-шейные переднешейные, околоушные не увеличены, безболезненные при пальпации. ГОРТАНЬ Голос звонкий. Дыхание в покое и при
физической нагрузке свободное. УШИ: AD - околоушная, заушная область не изменена, при пальпации безболезненна. При отоскопии - наружный слуховой проход широкий, свободный, кожа
его не изменена. Барабанная перепонка перламутрово - серая, целая, опознавательные знаки контурируются (передняя и задняя молоточковая складки, короткий отросток молоточка,
рукоятка молоточка, пупок, световой конус). AS - околоушная, заушная область не изменена, при пальпации безболезненна. При отоскопии - наружный слуховой проход широкий, свободный,
кожа его не изменена Барабанная перепонка перламутрового - серая, целая, опознавательные знаки контурируются. Акуметрия СШ -/-
, РР 10м/10м, ШР 6м/6м..
Основной
диагноз
J30.0 - Вазомоторный ринит. Подтвержден. Вазомоторный ринит, динамика заболевания: без динамики.
Рекомендации Режим: амбулаторный, прочие рекомендации: 1) Орошение полости носа Аква-Марис/Аква-Лор/ ЛинАква Софт по 2 впр в каждую половину полости носа 3-4 раза в день 14 дней/длительно.
2) Нозефрин/Момат-рино/Дезринит/Назонекс по 2 впр в каждую половину полости носа 2 раза в день 1-2 месяца.
4) Повторный прием ЛОР-врача через 1 месяц.
*Все препараты могут быть заменены на аналогичные в эквивалентных дозах.
ДВН пройдена частично.

Ознакомилась
На фоне Назонекс+промывание было ли улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатима Зауровна, нет, улучшений не было ни после никаких манипуляций. Но когда пью валокордин становится легче. Пила его на протяжении недели и кашель стал легче (частотность и интенсивность его была поменьше)

Поняла вас
Решите пожалуйста опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат

И уточните, пожалуйста, что от давления принимаете и когда начали прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатима Зауровна, постоянно никакие лекарства не пью. Когда давление, пью лозартан-вертекс и валокордин. Постоянно не пью, потому снижается давление

Поняла вас, хорошо
Просто есть ряд препаратов, которые сами по себе вызывают кашель - из группы прилов. Лозартан не должен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатима Зауровна,
Госпитальная шкала тревоги
(HADS)
• Результат:
Уровень тревоги соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов.
Вы набрали 5 баллов.
~ Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Вы набрали 2 балла.

Результат:
Умеренная депрессия.
В таком состоянии пропадает интерес к жизни, снижается самооценка, присутствует общая подавленность и апатия. Умеренная депрессия влияет на личные отношения, работу и учебу.
Рекомендуется сочетание психотерапии с легкой медикаментозной терапией. Следует обратиться к психиатору/неврологу, который сможет оценить состояние и, при необходимости, прописать курс легких препаратов.
Препараты помогут избавиться от симптомов, а с помощью психотерапии будет проходить глубинная работа. В результате будет проработана сама причина депрессии и самочувствие придет в норму.
* Указаны основные рекомендации, точный диагноз сможет поставить только врач.
Результат приведен для группы от 16 до 19 баллов.
Вы набрали 17 баллов.

Такие баллы в целом допустимы, клинически значимый психоэмоциональный дисбаланс маловероятен
Однако, учитывая объем пройденных исследований, я бы вам рекомендовала при таких проявлениях попробовать с грамотным психиатром или неврологом, который придерживается доказательной медицины, рассмотреть старт амитриптилина с малых доз, возможно купирует кашель

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вижу, что в хронических заболеваниях указана гипертония. Скажите пожалуйста, какие лекарства принимаете по этому поводу? Часть гипотензивных средств могут в побочных эффектах давать приступы сухого кашля, которые могут проявляться от нескольких раз а день до изнуряющих приступов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Юрьевна, на постоянной основе не принимаю никаких лекарств- только Валокордин иногда, когда аритмия. Но удивительно, что от недельного приема Валокордина однажды кашель стал менее частым и интенсивным…

Если помог Валокордин, то не исключается нервная природа кашля, такое редко, но бывает. Если на фоне успокаивающих средств становится лучше, то убирается избыточная активация нервной системы, которая приводит к раздражению глоточного нерва (например) или другого, расположенного глубже, в бронхах, тем самым провоцируя кашель. Причём такое состояние не означает, что человек находится в стрессе или тревоге, такие "перекосы" в работе вегетатики бывают без очевидной причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Юрьевна, рассматривается ли возможность приема успокаивающих препаратов на постоянной основе? Если да, то каких?

На постоянной основе, т. е. на ежедневный и регулярный приём - нет, они принимаются курсом. Начинают обычно с растительных, например, с Персена на месяц, далее чуть посерьёзнее - Афобазол, Тет-а-тет. Если эффекта будет мало, то уже рецептурные средства, например Фенибут, Атаракс.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Причина может быть в ларингофарингеальном рефлюксе . ЛФР - это заброс желудочного содержимого в гортань и глотку, что вызывает раздражение слизистой оболочки и провоцирует кашель. Характерные признаки сухой или малопродуктивный кашель, который усиливается после еды, ночью или при пробуждении.

В таких случаях проводят суточную рН-метрию или рН-импедансометрию - измеряет кислотность в пищеводе и фиксирует забросы содержимого желудка.