Консультация педиатра /

Кашель, остаточный кашель — вопрос №2425510

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Подскажите, чем можно и нужно ли вылечить остаточный кашель после ОРВИ? Ребенку 3 г 5 мес.
Ребенок болел, сильно кашлял 2 недели, уже 3 три недели не проходит до конца кашель.
Выписан в сад после посещения врача, после осмотра нос и горло чистый, хрипов нет.
Но утром в лежачем положении откашливается и в течение дня редко. Кашель сухой. Это не перейдет в хронический кашель?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Остаточный кашель после орви может сохраняться в течении двух недель с положительной динамикой.
Если он останется на этом же уровне, то нужен осмотр лор врача для исключения аденоидита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Если кашель на утро, то, возможно, есть постназальный затек. Рекомендую очный осмотр лор врача.

Ребёнка надо поить, предлагать водичку, компот, морс.
Увлажняйте воздух дома 40-60%, тогда ребёнку будет полегче

В профилактической дозировке давать витамин Д 1000МЕ по утрам длительно
Остаточный кашель может быть до 2 недель примерно, если в день не более 7 кашлевых толчков , то это не страшно. Также полкашливания могут быть после физической нагрузки: ребёнок побегал, попрыгал и т д
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Вероятно кашель остаточный и связан с постназальным затеком.
Проводите туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .