Консультация терапевта /

Приступы кашля, спазмы горла, чувство голода — вопрос №1483532

Добрый день.
Помогите определиться с направлением исследований.

1. Кашель вне ОРЗ мучает меня уже много лет, особенно когда ложусь спать - без мятных леденцов, подавляющих кашель, уснуть не получается. В году бывает максимум пару недель, когда кашля нет. Последние 1,5 месяца обострение - числа 15 июня похоже простыла, полечилась, но кашель не прошёл, стал мучить ещё и днем,
других симптомов ОРЗ нет. С 1 июля 2 недели провела на море, облегчения не настало. Во время начала трапезы часто начинается кашель. Бывает, доходит до рвоты, так выворачивает, в последний месяц частота случаев увеличилась. В качестве эксперимента пропила омнитус - не помогло, затем лоратадин (попутно, пила для защиты от аллергии на малину) - не помогло. Нольпаза 7 дней по 20 мг - постепенно пришло облегчение. Прекратила пить с 27.07, т.к. надо было сдать анализы по подозрению на эндокринку - и снова начался кашель перед сном и покашливание в течение дня. Если это симптомы рефлюкса, то других симптомов нет - изжоги, отрыжки, тяжести в животе, и т.п. Есть лишний вес - при росте 152 вес 95 (за месяц удалось сбросить 1 кг). Возраст 42. Стараюсь питаться по принципам ЗОЖ: жареное, жирное, сладкое, копчености не люблю, ем побольше фруктов, овощей, ягод, орехи. Единственно не могу удержаться от несладкой выпечки с начинкой, не могу без сливочного масла на завтрак, сейчас ещё плавленый сыр, и составы с морепродуктами: криль, риат, крем-фиш и т.п. Иногда ем чипсы. Не пью, не курю. Сахар ем 1 чайную ложечку утром.

2. Последний год начали мучить приступы, пережимает горло, дышать трудно, бешено колотит я сердце. Думала паническая атака, но при этом страха смерти у меня нет, я просто жду. Помогает быстрее прийти в себя, если приостановит в голос вместе с выдохом. Самый долгий приступ был 5 ноября 22 года накануне экзамена, как только я легла спать, не могла справиться и успокоиться не протяжении часа. До этого подобное было пару раз по несколько коротких минут. Потом стало чаще - то раз в месяц, потом раз в неделю,
Сейчас такое уже почти каждый день, на море через 3 дня симптомы прошли, но как только села на обратный поезд - приступ начался тут же. Так же мне сложно глубоко дышать, я вокалистка, плюс играю на флейте, и дыхания на полную длинную фразу мне не хватает, раньше дыхание было длиннее. Это не позволяет мне полноценно репетировать свои номера.

3. Плюс последние месяца 1,5 иногда аткаует острое чувство голода, хотя я вроде недавно поела, а особенно утром, если я остаюсь поваляться и не сразу завтракаю, хотя раньше могла так погододать часов до 10-12, пока не встану. Сейчас мне аж так плохо, что кажется, потеряю сознание. Завтрак не сильно помогает, уже через короткое время снова одолевает чувство голода, я еле дожидаюсь времени обеда... Хотя режим питания вроде не позволяет мне голодать: завтрак 8-10 часов, обед 12 (в выходные в 13-14), ужин 17 (если не дома - то до 20 часов), перекусы часов в 11 и в 15-16 - это йогурт, творожок, фрукты. Вечером тоже какой-то перекус, смотря когда был ужин, на ночь не обьедаюсь.

В связи с этим заподозрила что-то с эндокринкой, сдала анализы - все в норме, кроме индекса хомы - но я перестала пить нольпазу 3 дня назад (рекомендовано в инструкции прекратить за 5 дней) плюс накануне лозартан, 2дея назад энам и каптоприл - был скачок давления до 150, сейчас 2 дня 120/90, меряю 3 раза в день.
Есть аритмия, раньше стоял диагноз по сердцу - тонзилит, кордит, сейчас не беспокоит, одно время были боли, диагноз не помню, что-то с метаболическими изменениями из-за скачков давления, прописанное тогда лечение мне помогло, рецепт утерян. Периодами пью каптоприл при болях в сердце, как мне рекомендовал кардиолог тогда, и курсами магний, кальций, витамин Д 1000 Ме.

Ещё очень сильно устают ноги, много ходить пешком не могу, либо потом мне нужно долго отслеживаться. Недавно на икре сам собой появился большой синяк, до этого пару дней болело, похоже на судорогу.

Из сопутствующих диагнозов так же установлены дискенезия желчевыводящих путей, часто болит поясница (возможно, протрузия, давно были соли в почках - периодически пью препараты для чистки почек и печени). Миопия ср-выс. степени. Вроде все. А, и депрессия, пропила 3 месяца антидепрессанты, сейчас чувствую себя хорошо.

Меня беспокоит моё состояние последнее время, мне прям плохо, судя по всему, проблемы с эндокринкой исключены, что ещё подозревать, к кому обратиться и что именно мне проверить, подскажите пожалуйста! Так же подскажите, какие есть пути полного излечения от рефлюкса и симптомов в виде кашля? Заранее спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: Дискенезия ЖВП, миопия выс-ср.степени, аритмия, кордит, протрузия, гипертония, ожирение 1 ст., МКБ (раньше), усталые ноги.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какие вы принимаете препараты на постоянной основе от артериального давления?
Клиент
Вита, на постоянной не принимаю, в случае постоянного повышения - курсом 10 дней утром лазортан 25 мг, вечером энам 25 мг. Это раза 3-4 в год бывает.
Периодически - кардиомагнил, если беспокоят боли и тяжесть на сердце.

Терапевт, Функциональный диагност
Энам вызывает кашель!!!
Клиент
Вита, но кашель у меня круглогодично уже лет 5 точно!!! А энам в течение года я пью от силы 20-30 таблеток! Притом энам я стала пить по назначению совсем недавно, года 2-3 как.

Раньше жила в тёплом климате, там у меня приступов кашля не было, но отпуск на море на юге от симптомов кашля не избавил.
Приступы кашля начались с переездом в среднюю полосу России, здесь я себя в остальном лучше чувствую, т.к. сильную жару переношу очень плохо, от бани и горячей воды в ванной мне бывает дурно, до потери сознания.

Раньше я часто болела ОРЗ: до 2000 года частые простуды, хроничесский тонзилит, потом с 2000 до 2012 года - преимущественно бронхиты, трахеиты, трахеобронхиты. В 2020 году перенесла ковид, лежала в больнице, поражение по КТ 25%. В январе этого года похоже тоже был ковид, но не диагностирован, думала просто простуда, 2 психолога хором сказали, что депрессия - постковидный синдром, т.к. я как раз недавно проблолела и лечение не помогало - всё сходится..
В остальном, бронхиты и трахеиты сейчас случаются гораздо реже, но простуды и ОРВИ, ОРЗ бывают протекают достаточно тяжело, плохо лечатся.

Терапевт, Функциональный диагност
Если по желудку будет все нормально, нужно идти к пульмонологу так может протекать астма кашлявшая форма.
Клиент
Вита, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
В первую очередь рекомендую обследовать желудок, выполнить ФГДС исключить рефлюкс-эзофагит, рентгеноскопию пищевода с барием исключить грыжу пищевого отверстия диафрагмы. В плановом порядке посетить гастроэнтеролога. Дополнительно сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок ( исключить аллергию), кал на яйца глист методом обогащения ( исключить гельминтозы) , спирометрию + проба с бронхолитиком , КТ органов грудной клетки.
Клиент
Вита, спасибо! Есть ли альтернатива ФГДС? У нас в поликлинике очень толстый шланг, я слышала, есть таблетки с камерой ((
Терапевт, Функциональный диагност
Нет , заменить к сожалению не получится ни чем .
Клиент
Вита, а возможно ли полное излечение от рефлюкса, если это будет оно?
Клиент
Вита, и еще забыла указать, меня часто клонит в сон, особенно днём, а в отпуске, если мы были не на море, или прогулке, то я постоянно засыпала. После отпуска я 2 дня засыпала сразу после работы в 16-17 часов, затем бодрствование часов с 21 до 24-часу ночи, и потом снова сон до утра.
Ночью просыпаюсь каждый час последние полгода (после ОРЗ и в период депрессии, сейчас постепенно ночной сон вроде начал восстанавливаться). Просыпаюсь часто в том числе и из-за кашля и накопившейся слизи в носу, которая тоже дополнительно вызывает кашель.

Может, этот факт тоже имеет значение.

Ещё прикрепила анализы по эндокринке.
Терапевт, Функциональный диагност
Рефлюкс это хроническое заболевание, нужно научится с ним жить , придерживайся антирефлюксного режима.
Терапевт, Функциональный диагност
По щитовидной железе у Вас все хорошо. Сонливость вероятней связанна с тревожно- депрессивным расстройством, своего рода астенический синдром. А с носом у Вас все хорошо, нет ощущения, что стекает слизь по задней стенке глотки?
Клиент
Вита, да, я начала.
Теперь я после еды стараюсь сразу не ложиться, и не кушать за 3-4 часа до сна, это обе были мои любимые привычки последние годы. Что ещё могу сделать - пока не знаю. Люблю спать на высокой подушке, в отпуске и в поезде была низкая, а дома мне сразу стало лучше, плюс еще и нольпазу пила как раз.

Похудеть не получается, одно время хорошо похудела на ЗОЖ и подсчете калорий за 1,5 года на 15 кг, но потом резко устала считать калории, а без подсчета обнаружила, что мои порции снова выросли... Все кг вернулись назад, еще и с друзьями +10 кг... Худела с 85 до 70-75 (последние 5 кг колебались), а сейчас - 95.... Стараюсь по ЗОЖ питаться - но толку нет совсем... Опять постоянно считать калории - я уже не смогу повторить этот подвиг. Нужен какой-то другой подход...
Начала сейчас стараться побольше ходить пешком, вес пока не уходит, еле-еле как 1 кг, и то нестабильно.

А что еще можно сделать? Другую физ.нагрузку я не выдерживаю больше 3-5 дней, походила бы в бассейн, но у нас в городке с этим сложно... Плавать я люблю, даже очень! До моря уже лет 10-15 не плавала, т.к. в последние 2 года до этого были судороги на воде, и я от страха перестала вообще ходить на водоёмы. На море вроде было нормально, только как домой приехала - как будто была судорога на икре 2 дня, а потом вдруг прошло, и потом я случайно увидела там огромный синяк... Наверное, еще и к флебологу бы надо сходить.
Клиент
Вита,
"по щитовидной железе у Вас все хорошо" - это прям меня очень радует!!!

"Сонливость вероятней связанна с тревожно- депрессивным расстройством, своего рода астенический синдром" - да, вероятно. Буду наблюдать!

"А с носом у Вас все хорошо, нет ощущения, что стекает слизь по задней стенке глотки?" - нет, ощущения такого нет, но как ночью с водой высморкаюсь - то сразу легче, кашель исчезает. У меня мысли, что это не насморк (потому что слизь бесцветная, и не может он быть таким затяжным после ОРЗ), а именно слизь из пищевода поднимается вот так в глотку, пока я в горизонтальном положении, и постепенно там накапливается, и затем вот так спускается по дыхательным путям и вынуждает кашлять, я немного знаю этот механизм кашля по роликам врачей по поводу ОРЗ. Днём-то у меня никакого подобного насморка нет, поэтому мне непонятен источник слизи в носу по ночам.
Терапевт, Функциональный диагност
Регулярные физические нагрузки, убрать сладкое , мучное, кофе, спорт 3 раза в неделю, только ограничить нагрузки на брюшной пресс , чтобы не повышать внутрибрюшинное давление при рефлюксе нельзя, при рефлюксе - эзофагите препараты типа нольпазы , рекомендую Разо можно принимать до 8 недель, так же ганотан 50 мг 3 раза в день, Альфазокс 1 саше 4 раза в день после основных приемов пищи и на ночь через 1,5 часа после еды . Семена льна заваривать .
Клиент
Вита, спасибо большое за рекомендации!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вы ФГДС выполняли? Если да,то прикрепите, пожалуйста. И ещё общий анализ мочи, крови, кровь на креатинин, мочевину, калий,натрий?
Клиент
Мария, нет, ФГДС боюсь, еще не записывалась... У нас в поликлинике очень толстый шланг... Общие анализы не сдавала, только по эндокринке сегодня сдала.
Терапевт
Я думаю,что причины кашля у вас именно в наличии ГЭРБа, возможно, что есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Поэтому в качестве дообследования обязательно необходимо выполнить ФГДС, её можно сделать под короткой анестезией, если вам так будет легче. А также рентген желудка с барием,чтобы исклбчить грыжу. А также,что касается кашля, я настоятельно бы рекомендовала спирометрию,чтобы исключить бронхообструктивный синдром. Какие анализы вы сдавали для эндокринолога, прикрепите,пожалуйста
Клиент
Мария, прикрепила.
А по поводу "бронхообструктивный синдром" - это к какому врачу обратиться?
Клиент
Мария, и еще забыла указать, меня часто клонит в сон, особенно днём, а в отпуске, если мы были не на море, или прогулке, то я постоянно засыпала. После отпуска я 2 дня засыпала сразу после работы в 16-17 часов, затем бодрствование часов с 21 до 24-часу ночи, и потом снова сон до утра.

Может, этот факт тоже имеет значение.
Терапевт
Индекс нома повышен,что говорить об инсулинорезистентности, отсюда же и проблема с аппетитом. Всё ли у вас в порядке по гинекологической части? Как давно вы были у гинеколога, выполняли УЗИ органов малого таза, регулярные ли менструации, насколько обильные, болезненные ли? Бронхообструктивный синдром может диагностировать и терапевт. Но в вашей ситуации, я считаю, что проблема в желудке, а именно ГЭРБ, правильно подобраное лечение, определённый образ жизни позволят избавиться от этой проблемы. Но необходимо выполнить ФГДС
Клиент
Мария, индекс хома может быть искажен из-за препаратов, я в главном посте писала, какие именно и когда принимала.

По гинекологии, была на осмотре уже давно, 3 года где-то, УЗИ ещё раньше. У нас по медицинской части в городке проблемы, поэтому не получается регулярно. В планах есть посещение клиники в большом городе с исследованием запаса яйцеклеток, т.к. Подозреваю, что фертильный возраст у меня заканчивается, месячные последнее время стали скудные, но +/- пока регулярные, цикл плавающий в пределах нормы всю жизнь, раз в год бывают сильные задержки, проверки и анализы при таких задержках никаких патологий не выявили.
По признакам климакса приливов нет, просто месячные стали скудные, на море вдруг начало мазать под конец отпуска пару дней, через неделю после основных месячных, это был единственный раз. Почти всегда ПМС у меня безболезненные, редко умеренно болезненные. Родов не было, полового партнёра нет, секс раз в год или реже последних лет 10.
Терапевт
Вы не правы, индекс нома это расчётный показатель, иприни аемые препараты тут не при чем. У вас есть избыточная масса тела, повышенный аппетит, что говорит в пользу инсулинорезистентности. Я не просто так спросила про менструации, так как проблема инсулинорезистентности напрямую связана с синдром поликистозных яичников, гиперандрогенией, которая доказывает исключительно по анализам крови на гормоны и узи органов малого таза.
Клиент
Мария, понятно, просто я почитала по этому индексу мнение других врачей тоже, здесь же на ресурсе, поэтому сделала такие предположения, там была аналогичная ситуация и такой же индекс. Тогда получается, мне все же стоит посетить врача эндокринолога, по этому поводу? Я записана на 3 число, хотела отменить, раз ничего страшного по эндокринке нет, и раз оказывается мне нужны другие обследования по другим сферах.
Терапевт
Конечно, идите к эндокринологу, не нужно отменять приём врача, и по хорошему ещё нужен гинеколог-эндокринолог
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Белла. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, это по поводу симптомов голода, я полагаю?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
и по поводу кашля тоже.
Клиент
Михаил, ого, неожиданно! Не думала, что кашель может быть связан еще и с паразитами. Я и про желудок-то подумать даже не могла, думала, просто недолеченная вечная простуда )))
А что это за теория, не подскажете? Интересно почитать/послушать какого-нибудь врача по теме.
Спасибо за совет!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у части паразитов цикл развития в организме проходит через легкие и в этот период времени начинается кашель.
Клиент
Михаил, ужас какой, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте кровь на Гельмо-скрин, у детей довольно часто это бывает, взрослые не исключение.
Клиент
Михаил, я кстати в августе-сентябре 22 г. сдавала на я-глист, в бассейн хотела походить - всё чисто было.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен анализ крови на внекишечные формы.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, поняла, спасибо большое!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Симптомы, что вы описываете, очень похожи на рефлюкс-эзофагит. Вы давно делали ЭФГДС? Если рефлюкс кислый, то показан прием ИППП длительно, не менее 4х недель, это могут быть Рабепразол 20мг 1р/сут, если щелочной или смешанный( в вашем случае может быть смешанный вариант, так как есть дискинезия ЖВП) добавляются препараты Урсодезоксихолевой кислоты, например Урдокса 250мг на ночь в течение 1 мес. Спать с приподнятым голрвным концом, избегать тугих поясов, воротников, снижение веса(так как это дополнительное давление на брюшную стенку, диафрагму, из-за этого идет усугубление симптомов). Для исключения легочной патологии рекомендую выполнить Спирографию, Рентгентграфию ОГК, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок.
Клиент
Оксана, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!