Хронический поверхностно-атрофический гастрит на фоне H.Pylori
Здравствуйте! В последние 3 месяца стал периодически (несколько раз в месяц) появляться дискомфорт в верхней части пищевода (как будто «воздух проглотил»), в основном утром и вечером. Сделал 2 недели назад гастроскопию с биопсией (отрицательно) и экспресс-тестом на Helicobacter pylori (положительно). По результатам врач назначил следующее лечение (в части медикаментозной терапии): 1. Энамера 20 мг по 1 капсуле утром за 20 минут до еды и 1 капсулу перед ужином - 2 недели, далее продолжать по 1 капсуле с утра натощак - еще 1-1.5 мес.; 2. Альфазокс по 1 саше Х 3 раза в день через 20-30мин после еды - 2 недели - 1 мес.; 3. Хелинорм по 1 капс Х 2 раза в день во время еды - 1 мес.; 4. Ребагит 100мг по 1т. Х 3 раза в день после еды - 2 мес.; 5. Амоксициллин 1000мг по 1т Х 2 раза в день - 10 дней; ПОТОМ Макмирор 200мг по 2т Х 2 раза в день - 7 дней. Если я правильно понимаю, данное лечение состоит из двух частей: 1. эрадикация Helicobacter Pylori (Энамера + Хелинорм + Амоксициллин/ Макмирор); 2. восстановление слизистой пищевода (Альфазокс + Ребагит). Соответственно, у меня возникли следующие сомнения/вопросы. Во-первых, схема эрадикации Helicobacter выглядит неполной/недостаточно эффективной. Не разумней ли было бы применить стандартную трёх- или четырёхкомпонентную схему для удаления Helicobacter? Во-вторых, хотелось бы понять, как лучше сочетать 1-ю и 2-ю части, т.е. принимать всё одновременно (как врач назначил), или лучше, например, сначала пропить курс Альфазокс + Ребагит, а потом уже начинать эрадикацию (или наоборот). Или вообще как-то по-другому их сочетать?
Добрый вечер!
По результату гастроскопии описывают недостаточность кардии, это плохо смыкающийсяс разделительный клапан между пищеводом и желудком из за чего кислое содержимое желудка(из за наличия соляной кислоты) может забрасывать в нейтральный пищевод, раздражать его и вызывать воспаление(эзофагит), что может проявляется изжогой. Описаны полиповидные образования, по гистологии это гиперпластический полип, чаще всего они носят воспалительный характер и посде выведения инфекции, могут уменьшаться в размере или проходить бесследно. В антральном отделе слизистая визуально истончена и пятнисто гиперемировна, это может быть признаками антрофии слизистой. Скорее всего начальной стадии, но при след исследовании лучше обсудить забор биопсии по системе OLGA для стадирования атрофии слизистой и понимания частоты наблюдений.
Экспресс тест на хеликобактер пилори положительный, но такой тест необходимо подтвердить ещё одним исследованием, например, кал на АГ хеликобактер или с13 дыхательный уреазный тест, важно за 3-4 недели не принимать антибактериальные препараты и средства для лечения желудка.
Ва абсолютно правы лучше использовать стандартную 4-х компонентную схему эрадикационной терапии с доказаной эффективности, если нет аллергических реакций на препараты.
В эрадикационную терапию входит амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день, кларитромицин 500 мг 2 раза в день( может быть горечь во рту), де-нол по 2 таб 2 раза в день (от него может быть чёрный кал), рабепрозол 10 мг 2 раза в день за 30 мин до еды, энтерол по 1 капсуле 2 раза в день этот курс 14 дней для профилактикиантибиотик-ассоциированной диареи, затем рабепрозол по 10 мг 1 раз в день за 30 мин до еды ещё 14 дней.
После окончания лечения через 3-4 нелегко необходимо пройти контроль для понимая эффективности эрадикационной терапии.
Начинать лечение лучше с эрадикационной терапии.
Альфа зокс прекрасный препарат, но его все таки чаще используют, если есть эрозии в пищеводе для скорейшего заживления, при недостаточности кардии необходимо соблюдение антирефлюксного режима и прием ганатона или итомеда по 50 мг1 и 3 раза в день за 20 мин до еды 3 недели. Это гастропрокинетик, он нормализует работу кардиального сфинктера, работает с причиной забросов в пищевод. А так же прием прием ИПП(рабепрозол), который уже входит в эрадикационной терапию.
Ребагит относится гастропротекторам, улучшает кровоснабжение и состояние слизистой. Его можно после завершения основного курса терапии
Будьте здоровы 🌼
Евгения Михайловна, спасибо за развёрнутый ответ!
По поводу назначения Альфазокс – это, видимо, связано с тем, что при ФГДС врач обратил внимание на сильное воспаление в пищеводе. А учитывая мои изначальные жалобы на периодический дискомфорт в пищеводе, он предположил, что это воспаление и является основной причиной.
Поэтому я и спросил, стоит ли мне принимать Альфазокс перед/во время курса эрадикации или отложить на потом. Скажите, а Де-Нол может в какой-то степени заменить Альфазокс в части заживления пищевода на время эрадикации?
В принципе можно во время эрадикационной терапии, альфа зокс очаждается на стенках в пищевода и работает там. По этой причине его рекомендуют принимать через 40 минут после еды и 2 часа ничего не есть и не пить
Нет, де-нолом заменить не получится, разное назначение препаратом. Де-нол как раз идёт при воспалении в желудке и обладает антихеликобактерной активностью.
Для заживления слизистой пищевода будет служить любой ИПП, который Вы будите принимать. Это база в лечении ГЭРБ.
Евгения Михайловна, Омез я уже и так принимаю, но видимо, этого недостаточно.
В рамках эрадикации Амоксициллин и Кларитромицин можно одновременно принимать? Или нужно делать интервал?
И как их лучше сочетать с приёмом Де-нола? А то получается их все надо одновременно после еды принимать...
Антибактериальные препараты принимаются совместно.
Де нол за 30 мин до еды, так же как и ИПП.
Антибиотики без разницы относительно еды, как Вам удобнее по переносимости препаратов будет.
Принятый ответ
Значит омеза не хватает дозировки, при лечении ГЭРБ можно использовать более высокие дозировки.
Здравствуйте, по результат гастроскопии , есть незначительное воспаление в пищеводе из за недостаточности кардии(клапана между желудком и пищеводом) , и воспаление в желудке с гиперплатическим полипом, которые образуются на фоне заражения Хеликобактер пилори.
Терапия , которую вам прописали недостаточная, содержащая один антибиотик и Хелинорм ( это БАД без доказанной эффективности против Хеликобактер пилори)
Стандартная схема терапии выглядит так :
-Амоксициклин по 1000 мг в сутки 2 раза в день 14 дней
-Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день 14 дней
-Ингибиторы протонной помпы , например эзомепразол (Эманера) по 20 мг 2 раза в день 14 дней
-Препараты висмута (Денол или улькавис) 240 мг 2 раза в сутки 14 дней
-Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней для профилактики антибиотик ассоциированной диареи
Ребагит можно пропить после курса данной терапии , хотя препарат с сомнительной доказательной базой в плане своей эффективности в плане восстановления слизистой.
Альфазокс можно оставить только на ночь , так как в течение дня у вас будет 2 раза ингибиторы протонной помпы, которые прекрасно заживляют слизистую .
Дарья Александровна, Спасибо за ответ! Омез я уже и так принимаю утром, но видимо, этого недостаточно.
И как их лучше сочетать с приёмом Де-нола? А то получается их все надо одновременно после еды принимать.
Принятый ответ
Омепразол работает 8 часов , поэтому иногда оказывает недостаточный эффект .
Да амоксицилин и кларитромицн принимаются вместе , как и эманера, денол, энтерол. Все вместе.
Препараты не принимаются все после еды, обычно распределяем так :
Амоксициклин через 15 мин после еды 14 дней, Кларитромицин во время еды, эманера за 30 мин до еды
Денол за 30 мин до еды 240 мг
Энтерол не зависит от приема пищи