Консультация гастроэнтеролога /

Какие сдать анализы — вопрос №332789

Девушка, 31год. В анамнезе хронический панкреатит, гэрб, гастрит, колит, проктит. Какие сдать анализы/исследования для определения состояния желудка, поджелудочной, печени и кишечника? Заранее спасибо за ответы)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! А что на данный момент беспокоит!? Для начала: общий анализ крови, биохимия крови (алт, аст, билирубин, щелочная фосфатаза, холестерин глюкоза, с реактивный белок ферритин) ,копрограмма, ФЭГДС, хеликобактер, узи органов брюшной полости! Далее все будет зависеть от результатов анализов!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за оперативный ответ. Беспокоит изредка тошнота, отрыжка воздухом и мазевидный стул. несколько раз пыталась сделать колоноскопию, но подготовка была плохая из за мазевидного стула, даже врач не смог аппаратом промыть кишку так чтоб что то увидеть и исследования были не информативными.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Если мазевидный стул- сдайте кал на панкреатическую эластазу и кал на фекальный кальпротектин! Для начала этого будет достаточно!
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Начните обследование с общего и биохимического анализов крови, узи органов брюшной полости и эгдс.
Для начала будет достаточно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый вечер! Необходимо выполнить: УЗИ ОБП, ФГДС с осмотром области БДС, забором биопсии по показаниям; ФКС с биопсией по показания; сдать копрограмму (желательно дважды с разницей в 2-3 дня), клинический анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы, биохимический анализ крови( АЛТ, АСТ, общий билирубин + прямой, ЩФ ГГТП, липаза, глюкоза, липидограмма),
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, для начала-ФГС, УЗИ, копрологию, биохимию: АСТ, АЛТ билирубин, ГГТП и ЩФ. А там-что найдется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать общий анализ крови и биохимию с амилазой, кал наскопрологию и кальпротектин и сделать ФГДС и УЗИ органов брюшной полости
Гастроэнтеролог
Добрый день!
1. есле мазевидный стул, то необходио думать о патологии поджелудочной железы- обследование
1. копрограмма .2. панкреатическая эластаза(кал) 3. амилаза и липаза крови,диастаза мочи, сахар крови 4. мрт обп+ контрас
2. если говорить о желудке - эгдс+ биопсия из 12 пк (залуковичнное пространство)- исключить целиакию
3. для решения вопроса о воспалительных заболевания кишечника сдайте пока фекальный кальпротектин
4. желчевыводящие пути и печень- общий билирубин,фракции,алт,аст,ггтп,щелочная фосфатаза,оак