Частые головные боли, повышенное давление по вечерам

Добрый день! 1. Беспокоят головные боли разной интенсивности и периодичности. В общем и целом голова какбудто побаливает всегда. Она и не болит так сильно, чтобы пить анальгетик, но состояние ужасное: напряжение в голове, туманность, постоянная усталость, сложности с концентрацией внимания, нет энергии, сложно даже просто какие-то домашние дела делать, ещё всё это сопровождается вечной фоновой тревогой и навязчивыми мыслями, что со мной что-то не так. Можно ещё охарактеризовать состояние как будто бы с похмелья, хотя долгое время уже вообще не выпиваю. Такое состояние почти всегда. Но бывают дни когда значительно хуже. Прям такое ощущение, как будто предобморочное состояние. Но в обморок пока не падала. 2. Так же стало подниматься давление по вечерам до 150/100, которое очень плохо сбивается даже моксонидином. Но у меня всегда страх мерить давление. Как-то 1 раз было повышенное, ещё давно, я напугалась и теперь у меня каждый раз панический страх, когда я начинаю его мерить. Последний раз вызывала скорую, даже магнезией в вену очень плохо сбивалась. Зато после успокоительных (грандаксин, атаракс) снижается. На скорой сказали, что нужно к неврологу, что скорее всего не кардиологическая проблема повышения. Так же давление, если я про него забываю, может не подниматься пару недель, потом если в какой-то день поднялось, я впадаю в тревогу и оно может держаться на протяжении нескольких дней. А ещё за 5 минут измерения, может показать 3 разных давления. Первое всегда выше. Может быть так 140/95, 130/90, 125/85. 3. Начала проходить обследование. Пока что сделала эхо, там всё идеально, помимо неконтролируемого волнения, засчет чего показало тахикардию, но в жизни у меня наоборот пульс всегда низкий 60-65. А вот узи сосудов шеи и головы сделала сегодня и результаты меня очень расстроили. Запись к неврологу у меня только на 14 мая. Но мне так страшно от заключения, что я себе места не нахожу. Скажите пожалуйста насколько всё плохо? Опасно ли это? Как это корректируется? (Прикрепила фото) Какие бы вы рекомендации и назначения дали? На данный момент принимаю валериану+пустырник 3 капсулы в день, магний 400 мг в сут, вит.д. Назначен антидепрессант триттико, но ещё не начинала, боюсь таких серьезных лекарств.

Варикоз нижних конечностей 1 ст., тревожно-депрессивное расстройство
34 года
23 Апреля ·Просмотров: 187·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Указанные симптомы могут быть как на фоне проблем с сердцем и сосудами, так и на фоне проблем с кровью – наличие дефицитов некоторых витаминов (В9, В12, Д), ферритина, гормонов щитовидной железы.
Сдавали какие-то показатели из этого списка.
Нет ли проблем с шейным отделом позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Вот именно что полностью обследовала сердце, эхо, ЭКГ, холтер, всё идеально. Вот только узи сосудов шеи и головы с отклонениями, но врач сказал что это всё к неврологу, работать с шеей. В9 и В12 в норме, Д нижняя граница нормы, ферритин 26, гормоны щитовидной в норме,

Ферритин снижен. Норма 40-60.
Какие показатели В9 и В12 не подскажете?

В какой дозировке и как принимаете витамин Д на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы загрузила, посмотрите пожалуйста. Только витамин д не нашла. Принимаю его 3000 в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не ответила на вопрос про шейный отдел позвоночника. Проблемы есть, есть шейный остеохондроз.

Уровень витамина В12 в норме.

Рекомендованным уровнем витамина В9 является уровень более 6. То есть он на нижней границе рекомендуемой нормы на данный момент.
При дефиците обычно показан приём её препаратов, например Фолацин, в дозе 5 мг в сутки в течение месяца с повторным контролем.

Уровень витамина Д рекомендуется от 40 и выше.
При его дефиците обычно показан приём препаратов витамина Д, например Вигантол, Аквадетрим в дозировке 14 капель (7000 МЕ) один раз в день во время еды с пищей, содержащей жиры в течение 2-3 месяцев. После этого переход на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) сроком на 1-2 месяца.

Как часто беспокоят боли, дискомфорт, напряжение в шейном отделе позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не скажу что есть прям боли, скорее напряжение и усталость ближе к вечеру

Гимнастику для шейного отдела позвоночника делаете в течение дня и перед сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, двое маленьких детей, очень сложно найти на себя время

Это действительно так, но Вы им всё же нужны в хорошем самочувствии и добром здравии 😌
То есть это важный момент, которые рекомендуется исправлять постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, понимаю, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы бы не могли написать план лечения исходя из всех данных? И какую гимнастику делать?

Получается на данный момент важно погасить дефициты витаминов В9, Д, ферритина.
Сейчас рекомендации по ферритину добавлю.
Добавить гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Это снизит значительно Ваш дискомфорт в шее и проблемы с давлением и пульсом.

В норме уровень ферритина должен составлять 40-60 мкг/л для возможности адекватного восполнения потребностей организма в железе.

Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.

Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.

Также рекомендуется применение препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.

По приёму препаратов.
Препараты железа и витамин В9 можно принимать совместно. Утром за 30 минут до еды.
Препараты витамина Д рекомендуется принимать во время еды. Утром или в обед. Но желательно с пищей, содержащей жиры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

На счёт гимнастики для шейного отдела позвоночника.
Она занимает обычно несколько минут и включает в себя повороты головы влево-вправо, наклоны влево-вправо и вперёд-назад, а также вращения головы в наклоне.
На данный момент достаточно приложений и сайтов с рекомендациями по запросу "гимнастика при болях в шее" и других отделах позвоночника.
Важно все упражнения делать медленно и не через боль.

Принятый ответ

Здравствуйте! Энергопотребление вашего головного мозга превосходят его возможности. Так называемый "перфузионный дефицит". Это и вызывает все ваши симптомы:
Когда мозг работает в режиме «энергосбережения» из-за недостатка кровотока (гипоплазия правой ПА + сжатие ведущей левой ПА из-за скаленус-синдрома), возникают сложности с вниманием и чувство нереальности происходящего.
Напряжение и усталость: Постоянное мышечное напряжение в шее («синдром верхней апертуры») вызывает головные боли напряжения и чувство разбитости.
Тревога: При нарушении кровотока мозг может посылать сигналы тревоги, так как воспринимает нехватку кислорода как угрозу выживанию. Это часто сопровождается навязчивыми мыслями о здоровье.
Анализы крови говорят, что у Вас либо незначительное воспаление или вы принмиаете много В12. Также следы астенизации впосле пернесенной вирусной инфекции - нейтрофилы (49.7%) и Лимфоциты (42.1%).

Самое главное в лечение- расслабить лестничные мышцы, чтобы улучшить кровоснабжение по левой позвоночной артерии. Для этого необходимо проведение массажа воротниковой зоны, мягкие остеопатичекие техники, кинезиотерапия и ЛФК. Если работаете за компьютером, то правильно организуйте рабочее место: компьютер на уровне глаз и т.д..
Также назначают курсами препараты, позволяющие мозгу адаптироваться к недостатку питания - антигипоксанты.
Например, мексидол. Хорошо зарекомендовала себя комбинация цераксона +актовегин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Спасибо за ответ. А сосуды могут прийти в нормальную работу при лечении? Или это теперь навсегда?

Сосуды придут в норму. Все восстановится. Самое главное знать причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какая может быть причина? По узи её не понять? Нужны ещё какие-то исследования?

Сужение правой позвоночной артерии врожденная особенность, левая позвоночная артерия переживается мышцей и недостаточно крови поступает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи не выявлено клинически значимой патологии.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
Триттико лечит нарушения сна. Для лечения тревоги он слабоват
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Да, тревожное расстройство диагностировано. Назначен антидепрессант триттико. Но ещё не начинала прием. Очень боюсь таких препаратов. И ещё почему-то назначили без прикрытия, объяснив что он легкий. Подскажите это правильно? Или всё таки лучше прикрывать первое время. Назначили начинать с 1/6 на ночь.

Триттико -хороший препарат , но он не лечит тревожное расстройство , а лечит нарушения сна. его прикрывать не нужно. В таких случаях рекомендуют антидепрессанты из группы сиозс ии сиозсн под прикрытием их.
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс.
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Вообще не понимаю почему тогда мне назначили триттико, расстройства сна у меня нет. Психотерапевт просто объяснила, что в моем случае будет вполне достаточно триттико.. сказала что более сильные не видит смысла мне назначать..

Антидепрессант либо назначают корректный. Либо нет. Современные антидепрессанты переносятся не плохо если правильно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой бы вы порекомендовали в моем случае?

Золофт или ципралекс

По регламенту сайта мы должны ответить на 3 вопроса клиента( на основной и 2 дополнительных ) . При необходимости для продолжения беседы можете получить личную консультацию для обсуждения более детально Ваших вопросов либо открыть новый вопрос. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ сосудов нет опасной сосудистой патологии сонные артерии проходимы, атеросклероза нет, венозный отток не нарушен. Основная особенность правая позвоночная артерия узкая , а левая доминирует, но частично сдавливается на уровне шеи из-за мышечного напряжения скаленус-синдром, синдром шейной апертуры. Из-за этого отмечается умеренное функциональное снижение кровотока в вертебро-базилярной системе, особенно при напряжении или неудобном положении шеи.
Это состояние не опасное для жизни и не является инсультом или критическим сужением сосудов. Оно может вызывать симптомы, туман в голове, головные боли, слабость, шаткость, предобморочность, ухудшение концентрации. Скачки давления за минуты также больше соответствуют вегетативной (стрессовой) реакции организма. Это подтверждается тем, что давление усиливается на фоне тревоги и снижается после успокоительных. То есть речь не о классической гипертонии, а о тревожно-вегетативной дисрегуляции.
По обследованиям сердца серьёзной патологии нет, изменения функциональные.
Триттико в этой ситуации назначен обоснованно: он снижает тревогу, улучшает сон и уменьшает вегетативные симптомы, за счёт чего часто нормализуется и давление, и головные ощущения.
Главное это не сосудистая катастрофа, а функциональное состояние, которое требует комплексного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Спасибо большое за ответ. А какое комплексное лечение должно быть в данном случае? Безумно устала от этого состояния. Возможно как-то откорректировать работу сосудов, в которых как раз таки снижение кровотока? Или это теперь навсегда?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи исключаются острые патологии и атеросклеротические бляшки, ни того не другого не описывают.
Дефицит кровотока это немного устаревший термин, дефицита в принципе не может быть, тк есть коллатерали сосудистые, по ним кровь также поступает в головной мозг. Есть признаки мышечного напряжения, можно рассмотреть курс миорелаксантов(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней) и массаж, либо мануальную терапию, обычно этого достаточно.
По описанию вероятнее всего беспокоит тревожное расстройство с соматическими проявлениями.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! У психотерапевта наблюдаюсь уже пол года, в кпт, встречаемся раз в месяц. Но пока никаких изменений. Назначили триттико. Пока не начинала. Но тут писали что не помогает при тревожных расстройствах.

К сожалению, триттико не используется при тревожном расстройстве, только в качестве корректора нарушений сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чтобы вы мне порекомендовали из препаратов?

При тревожном расстройстве назначаются антидепрессанты (сертралин или эсциталопрам) и анксиолитики(атаракс, тералиджен). Препараты рецептурные и назначаются врачом обычно очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответы!

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано

Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
триттико может выступать как корректор сна, не более
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
занятия КПТ -верная тактика
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!