Расшифровка анализов

Сдала анализы, так как плохо чувствую себя последнее время, пришёл такой результат: Т3 свободный 4.11 Т4 свободный 11.84 ТТГ 5.5 АТ-ТГ 4.9 АТ-ТПО 142.1 Записалась к врачу на понедельник, тоевожно

37 лет
23 Апреля ·Просмотров: 71·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте

Могли бы вы уточнить, что вас беспокоит в самочувствии?

По представленным данным повышен уровень ТТГ незначительно, обычно такие изменения не приводят к значимым клиническим симптомам.

Для показателя антител к тпо референс может быть различным , какая верхняя граница нормы в вашей лаборатории?
Если это удобно можете прикрепить протокол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Андреевна, постоянная слабость, каждый день хочется спать во второй половине дня, хотя я просыпаюсь не раньше 10- Ти утра, к вечеру ни на что не остаётся сил, хотя у меня нет физического труда. Раньше такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Андреевна, прикрепила фото анализов лаборатории

Повышенние антител к ТПО является основным диагностическим маркером аутоиммунного тиреоидита,
Антитела к ТПО определяются 1 раз для постановки диагноза и могут иметь тенденцию к увеличению или снижению в течение всего периода жизни и не влияют на общее самочувствие и клинические проявления аутоиммунного процесса в щитовидной железе.

На здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (оценивается обычно общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.

Представленные данные характерны для латентного дефицита железа (ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине)
Общий анализ крови не сдавали?
Рекомендуется в таких случаях прием препаратов железа (например, тардиферон гино/ ферретаб (железо+фолиевая кислота) или тардиферон, сорбифер, феррумлек по 1 таб в день) в течение 1-2 месяца , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл

Вероятнее всего слабость вызвана дефицитом железа

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены, препаратов для их снижения нет. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается, если не планируется беременность.
Рекомендуют сделать УЗИ ЩЖ, контроль ТТГ и свТ4 1 раз в год.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Симптомы могут быть связаны с дефицитом железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования.

1. Повышение ТТГ без значимого снижения св.Т4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза (вероятно на фоне АИТ, так как повышены антиТПО). Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим, только наблюдаем (если нет в ближайшее время планов на беременность). ТТГ может самостоятельно восстановиться. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ. Если уровень ТТГ будет более 10 мМЕ/л, то рекомендовано начинать лечение левотироксином натрия.
Дополнительно рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы в плановом порядке.

2. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). Дефицит железа может влиять на функцию щитовидной железы и повышать ТТГ. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Скажите, пожалуйста, беременность не планируете в ближайшее время? Проверяли уровень витамина Д в крови?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, оно требует первично только наблюдения - ТТГ, т4 свободный контроль через 2 месяца. На данное состояние могут влиять такое дефициты как дефицит ферритина и витамина д3. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Подскажите пожалуйста, возможно проверяли уровень витамина д3?

При восполнении уровня железа и возможного дефицита витамина д3 ТТГ может придти в нормальное состояние.

Дополнительно в данном случае рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы для исключения структурной патологии с её стороны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение ТТГ при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, на самочувствие не влияет. Лечение требуется только при планировании беременности и ТТГ выше 100, повышение антител может означать аит, из за этого может повышаться ТТГ, можно принимать селен. Низкий Ферритин может влиять на ттг, для повышения можно попробовать например ферретаб