Общее состояние прочитать заключение

Последние 2-3 недели ухудшилось общее состояние. Усталость повышенная, ватность в ногах, напряжение на глазах, давление поднялось 145/85 принимаю по назначению теперь таблетки. Сдал кровь и узи щитовидки. Что делать дальше?

Тонзеллит
37 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Андрей

Здравствуйте!

По предоставленным данным можно предположить следующее:

По результатам УЗИ щитовидной железы объём соответствует нормальным значениям (в норме до 25 см3.). Расширенные фолликулы не являются патологией, но рекомендуется динамический контроль через 1-2 года.
Показатели гормонального статуса щитовидной железы без отклонений.

В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть дефицит витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 1 месяц. Если рассматривать таблетированную/капсулированную форму (Солигамма, Дэвилам), то необходимо принимать по 1 таблетке/капсуле с дозировкой 50000 МЕ или 5 таблеток с дозировкой 10000 МЕ 1 раз в неделю в течение 8 недель.
При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.

В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки на постоянной основе с отменой в период с достаточной инсоляцией.

Остальные показатели без клинически значимых отклонений.

Подскажите, нет ли жалоб в половой сфере: снижения либидо, спонтанных эрекций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблем нет, есть просто общее состояние как будто сил меньше

Рекомендуется проверить уровни общего и свободного тестостерона (расчёт при сдаче следующих показателей: общий тестостерон, ГСПГ, альбумин), оптимизировать режим сна, минимум 8 часов, водно-питьевой режим, минимизация стрессов (по возможности).

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных данных функция ЩЖ в норме. По УЗИ ЩЖ отмечаются узловые образование 3 мм в диаметре с доброкачественным потенциалом. В таких случаях врачи обычно рекомендуют контроль УЗИ ЩЖ через год.

Отмечается недостаточность витамина Д. Врачи в таких случаях рекомендуют прием лечебных дозировок витамина Д (7000 МЕ) в течение месяца с последующей пересдачей анализа.

В остальном значимых отклонений по предоставленным результатам нет.

Скажите пожалуйста, какой рост и вес у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

187 вес 101 кг

Данное состояние может быть связано с повышением артериального давления. В настоящий момент имеется избыточная масса тела (ИМТ 28,8кг/м2). В таком случае врач может рекомендовать модификацию образа жизни, гипокалорийное питание с потреблением достаточного количества белка (1,2-1,6 г/кг массы тела в сутки) и клетчатки, а также увеличение физической активности. Минимум 150 минут физ.активности умеренной интенсивности которые включают в себя ходьбу, плавание, бег и тд.

Андрей, добрый вечер.
По функции гормоны щитовидной железы в норме. Так же есть диффузные изменения по узи щитовидной железы, с возрастом они появляются у всех. Расширенные фолликулы это признаки йододефицита, они могут самостоятельно проходить.
Главная профилактика заболеваний щитовидной железы: йодированная соль и употребление морепродуктов.
Контроль гормонов проводится далее по показаниям.
Так же отмечается недостаток витамина Д, обычно принимают вигантол или аквадетрим в дозе 7000 ме и контроль анализа через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А йодомарин не пить?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

1. Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях рекомендуется аквадетрим/вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови, если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

2. Гормоны щитовидной железы в норме. Функция ее не нарушена.

3. На УЗИ ничего критичного. Описаны диффузные изменения и расширенные фолликулы, что характерно для дефицита йода в организме. Рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную, есть чаще рыбу, морепродукты, морскую капусту.

4. Описанные вами жалобы могут быть связаны с повышением давления. Терапию нужно обязательно принимать.
Дополнительно рекомендуется сдать анализ на общий тестостерон, ГСПГ с расчетом ИСА.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узлов нет.
С целью профилактики образования узлов достаточно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.