Бессонница, судороги
Здравствуйте. Подскажите, к какому врачу еще обратиться и какие обследования сделать. Может коррекция препаратов. Дедушке 66 лет, посещает диализ 4 года. Последние 2 недели беспокоит бессонница, при засыпании ощущение нехватки воздуха и страх. Так же онемение конечностей и иногда подергивания ног. Невролог назначил Феназепам 1/2 таблетки /1 раз в день и фенибут так же 1/2 таблетки. После приема сон буквально на час, после чего начинает бродить. Снова может прилечь на пол часа и все по кругу. Можно ли добавить пустырник или глицин дополнительно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Мелаксен от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуют Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Все препараты должны быть согласованы с неврологом.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на сколько безопасен препарат триттико? По началу назначали алпразолам, но иногда эффект был как будто бы в обратную сторону. Стал агрессивным, особенно после отмены
Алпразолам имеет синдром отмены и вызывает зависимость. При правильном подъеме дозировки и потом при плавном его снижени обычно не возникает побочных эффектов.
Просто сейчас, назначенные препараты как будто действительно дают обратную реакцию. Хочет спать, дремлет сидя, но только стоит лечь и закрыть глаза - буквально 2-3 минуты и он вскакивает, начинает бродить. Подскажите, стоит ли сделать ЭЭГ или МРТ головы ?
Мрт головного мозга в таких случаях. Ээг исключает только эпилепсию , он не показан
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая картина у пациента на диализе вероятно связана не только с тревогой, а с соматическими причинами. Возможны перегрузка жидкостью или сердечная недостаточность, из-за чего возникает ощущение нехватки воздуха в положении лёжа. Также частой причиной являются анемия и нарушения электролитов . Подёргивания ног и бессонница могут быть проявлением синдрома беспокойных ног, который часто встречается при хронической почечной недостаточности.
Феназепам у пожилых пациентов нередко даёт побочные эффекты поверхностный сон, спутанность и поэтому его применение стоит пересмотреть. Фенибут, как правило, выраженного эффекта в таких ситуациях не даёт.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться не только к неврологу, но обязательно к нефрологу,а также к кардиологу для исключения сердечной причины одышки. При необходимости возможна консультация психиатра или психотерапевта для подбора более безопасного препарата для сна.
Из обследований желательно выполнить общий анализ крови,биохимический анализ с определением калия, натрия, кальция, фосфора, мочевины и креатинина, а также ферритин и железо. Необходимо сделать ЭКГ и, по возможности, эхокардиографию. Добавление пустырника или глицина выраженного эффекта, скорее всего не даст. При подтверждении синдрома беспокойных ног могут применяться препараты вроде габапентина или прегабалина с обязательной коррекцией дозы при диализе. В качестве более безопасных средств для сна иногда используются мелатонин или низкие дозы некоторых антидепрессантов, но их должен подбирать лечащей врач.
Здравствуйте. ЭКГ делали во время вызова скорой помощи. Пленка в пределах нормы. ЭхоКГ так же делали. Без существенных изменений. Читала про глицин+мелатонин, ХПН в противопоказаниях
Фраза противопоказан при ХПН в инструкциях чаще связана с отсутствием достаточных исследований, а не с реальной опасностью.
Да. Вы правы, Феназепам как будто дает у него сейчас обратный эффект. Хотя раньше, лет 10 назад, пил его по таблетке все в норме было. Сейчас после приема может поспать максимум час, а то и не спит вовсе. Дремлет сидя, а если ложится то минуты через 2 встает. Подскажите пожалуйста, стоит ли сделать ЭЭГ или МРТ(КТ) головного мозга? И есть ли смысл лечь в стационар?
В данной ситуации проведение ЭЭГ не является приоритетным, так как это исследование обычно назначается при подозрении на судорожную активность или эпилепсию, а по описанным симптомам таких признаков нет.
МРТ или КТ головного мозга также не относятся к первоочередным обследованиям, если отсутствуют очаговые неврологические симптомы, такие как слабость в конечностях, нарушение речи, асимметрия лица или выраженное ухудшение сознания. В описанном случае проявления больше соответствуют метаболическим и общесоматическим нарушениям, связанным с хронической почечной недостаточностью и диализом.
С учётом выраженной бессонницы, ночного беспокойства, отсутствия эффекта от терапии и наличия диализа, госпитализация выглядит обоснованной.(но обычно решение принимает терапевт после очного осмотра) Предпочтительно рассмотреть нефрологическое или терапевтическое отделение, где можно комплексно оценить состояние, откорректировать лечение и наблюдать пациента.
Отдельно стоит отметить, что изменение реакции на феназепам с развитием противоположного эффекта является типичной ситуацией у пожилых пациентов, поэтому препарат требует пересмотра или отмены по согласованию с лечащем врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ощущение нехватки воздуха, бессонница и страх - частые признаки тревожного расстройства.
Дополнительно по симптомам могут беспокоить хроническая боль, нарушение сна, аппетита, ком в горле, тяжесть в груди, ощущение неполного вдоха, ощущение сердцебиения, функциональные нарушения ЖКТ, головокружение, общая слабость,апатия, плаксивость, шум в ушах и другие неспецифические жалобы.
Для примерной оценки психоэмоционального фона рекомендуется пройти скрининговые шкалы:HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. Можно сюда прикрепить результаты.
При повышенных значениях для уточнения ситуации консультация невролога или психотерапевта\психиатра для подбора терапии. Часто она включает психотерапию и антидепрессант СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам).
Как будет уходить тревога, так будет нормализовываться сон.
По жалобам: онемение, подергивание ног, редко судороги - нужно исключать синдром беспокойных ног.
Проверить анализы, при отклонении которых этот синдром может возникать:
- ОАК, ферритин, -анемия, латентный дефицит железа
-дефицит витамина Д
-нарушение функции щитовидной железы ( ТТГ,Т3, Т4)
- вит В1.в2.В6 В 9, В12
-глюкоза крови натощак.
Здравствуйте. Невролог еще назначила комбилипен в/м, даст ли он нужный эффект ?
комбилипен на тревогу никак не повлияет, если нет подтвержденного лабораторного дефицита вит гр В
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ощущение нехватки воздуха при засыпании и страх могут быть связаны с тревожным расстройством.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
В таких случаях может быть эффективен Тразодон, как корректор нарушений сна, может использоваться длительно, назначается неврологом очно, тк рецептурный.
Из безрецептурных в таких случаях используется мелатонин курсом до 1 месяца.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а в какой дозировке принимать мелатонин ? И есть ли различие от просто мелатонина и мелатонин+глицин ?
Глицин считается многими экспертами препаратом с недоказанной эффективностью.
Лучше использовать один мелатонин, дозировка 3 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте! рассмотрите к приему - Мелатонин по 1 таб. за 30-40 мин. до сна – 1 месяц.
Для сна также можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.