Повышены АТП к тпо, ттг был 9,9, т4 7,9. Назначен эутерокс 50. Переслала гормоны пришли в норму, но стали скудные менструация. Стоил ли принимать этот препарат .
Назначили эутерокс 50 после сдачи анализов. Был повышен ттг, и АТП к тпо. Принимала 2 месяца, гормоны пришли в норму, но менструация стала скудной. Стоит ли его принимать? Феритин 49, витамин д 48. Что скажите по узи? Еще на фоне приема эутерокса иногда стали болеть мышцы на ногах. Именно мышцы. Что это может быть? Что мне делать дальше у меня паника. Эндокринолог не считает это за проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленный уровень ТТГ на фоне приема 50мкг в пределах нормы, текущая доза подходит. При первичном гипотиреозе прием тироксина, к сожалению, пожизненный.
Дефицитов нет.
По поводу скудных менструаций нужна консультация гинеколога.
Лаца Юрьевна, это препарат назначен обосновано? От него менструация может стать скудной? Могут болеть мышцы на ногах? По анализам и по узи нет ни чего страшного? С этим диагнозом живут?
Лаца Юрьевна, еще что то нужно принимать? Йод, селен и т.д? Пишут про лапчатку белую. Можно принимать или нет?
По представленным анализам тироксин был назначен обосновано. От адекватно назначенной дозы тироксина побочных реакций не бывает. Ничего критичного нет ни по анализам ни по УЗИ ЩЖ. С компенсированным гипотиреозом люди ведут обычный образ жизни, не переживайте. Дополнительно по ЩЖ ничего не нужно принимать из препаратов, достаточно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Лаца Юрьевна, спасибо, поняла. То есть то что он ауэтоимунный, в этом нет чего то страшного, и то что изменения по узи, они не страшные?
Лаца Юрьевна, очень переживаю. УЗИ раз в год достаточно? То есть этот препарат на менструацию повлиять не мог?
Лаца Юрьевна, с таким диагнозом люди долго живут? Я просто очень напугана, толком ни чего не объясняют.
Нет, просто ЩЖ не справляется сама со своей функцией, поэтому нужно принимать тироксин. При компенсированном гипотиреозе нет ограничений.
На длительность жизни компенсированный гипотиреоз не влияет. Ничего страшного в этом диагнозе нет.
Лаца Юрьевна, спасибо
Лаца Юрьевна, дополнительно больше ничего сдавать не нужно?
Будьте здоровы☘️
Относительно ЩЖ дополнительных исследований не требуется. Контроль ТТГ через 2-3 мес.
Лаца Юрьевна, мне мой эндокринолог сказал через пол года. Обязательно через три месяца делать. Она мне сказала достаточно два раза в год сдавать анализы. Вы считаете что нужно каждых три месяца?
При стабильном значении ТТГ на фоне терапии рекомендуют смотреть ТТГ 1-2 раза в год. Вы недавно начали терапию, поэтому можно проконтролировать через 3 мес, а затем 1-2 раза в год.
Лаца Юрьевна, поняла. Спасибо
Лаца Юрьевна, узи раз в год достаточно?
Да, достаточно.
Без узлов даже 1 раз в 2 года УЗИ ЩЖ достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно своего самочувствия.
Повышение ТТГ и снижение св.Т4 может свидетельствовать о развитии манифестного гипотиреоза, вероятно, на фоне АИТ (были повышены антиТПО). В подобных случаях назначается заместительная гормональная терапия левотироксином натрия. Ваш врач правильно сделал, начав лечение. Сейчас ТТг в норме, доза подобрана для вас оптимальная.
Хочу напомнить, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 2-3 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы. Если ТТГ снова будет в норме, то ТТГ можно будет контролировать реже (1-2 раза в год).
Дефицитов железа и витамина Д не выявлено. Это очень хорошо.
Таким образом, указанные вами жалобы на боли в мышцах могут быть из-за адаптации к препарату. Если со временем симптоматика не пройдет, то необходима консультация невролога.
По поводу скудных менструаций - консультация гинеколога.
УЗИ щитовидной железы не делали?
Ирина Павловна, по узи ни чего креативного не выявлено? Раз в год достаточно делать? На продолжительность жизни данный диагноз может повлиять? С ним живут? Если контролировать?
Конечно, живут хорошо при регулярном приеме левотироксина, качество жизни не ухудшается. УЗИ можно выполнять 1 раз в 2-3 года, если нет узлов.
Также обратите внимание на правила приема препарата, которые указала в вопросе. Если вес будет набираться или снижаться, то доза препарата может меняться.
Ирина Павловна, узи я выше прикрепляла. Посмотрите пожалуйста. А вес может меняться из за препарата?
Ирина Павловна, а обязательно строго через полчаса завтракать или можно через час 1,5. Ни чего страшного? То есть с аутоимным гипотериозом можно долго прожить? А то я по начиталась такого, что уже умерла
Вес не меняется, если гипотиреоз компенсирован.
По УЗИ ничего критичного, узлов нет. Каждый год можно не повторять. 1 раз в 2-3 года достаточно.
Главное принимать препарат натощак и не есть полчаса, завтракать можно и позже.
С аутоиммунным тиреоидитом живут не меньше, чем без него. Главное - контроль анализов, внимание к своему самочувствию.
Ирина Павловна, спасибо за разъяснения.
Ирина Павловна, то есть не стоит зацикливаться на том что все плохо. По анализам и по узи сейчас все более менее норм. Я напугалась, что всего 35 лет, а уже на гормонах пожизненно и как это отразиться на продолжительности и качестве жизни
Нет, бывает и ТТГ 100 и больше. У вас еще все неплохо, а будет все хорошо.
Ирина Павловна, спасибо вам огромное.
Будьте здоровы !
Всего вам доброго 🙏
Ирина Павловна, то есть на качество менструации эутерокс не влияет?
Теоретически может быть здесь связь, так как левотироксин влияет на все виды обмена в организме, в том числе на коагуляцию крови и сосудистую проницаемость.
С гинекологом тоже стоит проконсультироваться, чтобы исключить патологию органов малого таза.
Ирина Павловна, и что тогда в этом случае делать? Я боюсь чтоб они совсем не пропали.
Ирина Павловна, у гинеколога я наблюдаюсь. Каких то значимых патологий не выявлено. Но на фоне эутерокса скуднее стали
В этом нет опасности, если менструальный цикл регулярный.
Ирина Павловна, регулярный, каждый месяц, но скудный. Поэтому и обследовалась, ни чего не выявили, кроме гипотериоза.
Надо понаблюдать, может и сам нормализуется. Терапию не так долго принимаете еще.
Ирина Павловна, единственно, был 28 дней цикл, а на фоне приема стал 30-31. Но скудно
Ирина Павловна, а что если не нормализуется, куда еще обращаться? Гинеколог-эндокринолог этот момент должен урегулировать и разобраться?
Ирина Павловна, или еще к какому то врачу надо идти?
Просто если нет структурных аномалий и сбоя цикла, то зачем вмешиваться в увеличение объема менструации. Тут надо больше с гинекологом или гинекологом-эндокринологом разбираться насколько они скудные и является ли это реальной проблемой со стороны половой системы.
Ирина Павловна, что значит структурных аномалий?
Миомы, полипы эндометрия, аденомиоз (разрастание клеток эндометрия в мышечном слое матки) могут увеличивать объём выделений и продолжительность менструаций.
Ирина Павловна, можно еще уточнить, по узи щж уменьшение сейчас обьема, это критично?
Нет, не существует минимального объема щитовидной железы. Главное - качество ее работы.
Ирина Павловна, нет, такого нет, наоборот сокращение выделений уже как два года
Ирина Павловна, поняла. Спасибо вам за развернутые ответы. Вы мне пояснили ситуацию и подробно и терпеливо все объяснили
Рада помочь !
Ирина Павловна, можно еще спросить. А это точно гипотериоз, по симптомам у меня больше похоже на гипертериоз. У меня как два года скудная менструация, гинеколог по своей части ни чего не смог определить. Стала принимать эутерокс стала еще меньше. Очень переживаю.
Изначально был точно гипотиреоз, на фоне терапии вы достигли Медикаментозной компенсации. Сейчас гормоны в норме.
Ирина Павловна, , а при гипотериоще может быть скудная менструация?я читала что на фоне гипертриоза может быть скудная менструация.
Да, может. Гормоны щитовидной железы влияют на функцию яичников, проницаемость сосудов и свертываемость крови. Повышенный ТТГ стимулирует выработку пролактина, который тоже в свою очередь влияет на менструации.
Ирина Павловна, так если сейчас они встали в норму, почему тогда еще ситуация усугубилась. Именно на фоне приема эутерокса я отметила уменьшение менструации
Ирина Павловна, пролактин я сдавала, был в норме. Был мономерный на одно деление выше нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изначально был манифестный гипотиреоз то есть повышение ТТГ и снижение т4св поэтому эутирокс действительно нужен, скудные месячные не из за Него, консультация гинеколога. ТТГ в норме продолжайте принимать 50 мкг и через 6 месяцев можно сдать кровь на ТТГ. На УЗИ главное нет образований, диффузные изменения на фоне аит так как повышены антитела, это причина гипотиреоза
Ленар Равилович, спасибо за ответ
Ленар , еще что то нужно принимать или доздавать? Селен можно принимать и цинк?
Не обязательно их принимать когда эутирокс принимают. Можно Ферритин, витамин д проверить