Головная боль 4 дня. Возможно мигрень?

Здравствуйте. 4 дня назад начала беспокоить головная боль сильная, мешает обычной жизни, приходится лежать. Жгучая боль, распирающая. По правую сторону головы, переходит в шею, ухо немного. 4ый день наступают приступы после обеда, купируются пенталгином. Без него очень больно и тяжело. Просыпаюсь после пенталгина не болит. После обеда +- начинается снова. В анамнезе: хроническое заболевание БАР с тяжелыми фазами депрессии без маний, проходила лечение психотерапией и медикаментозно более 4ех лет. Перепробовали с кучей психиатров все (да, прям все) препараты, даже те, которые доступны только за границей и антидепрессанты в том числе и любые другие группы препаратов, ламотриджин по ошибке одного из врачей был отменен в 1-ый год рецидива БАР, после стационара в псих больнице, методом исключения остался именно он. Довели до 200мг, и это чудо, я снова могу жить нормально после 4ех лет ада. Ремиссия вот уже 2 месяца! Кроме ламотриджина постоянно ещё принимаю инъекции Велгии. Более 1,5 лет. Все было отлично, легко засыпаю, просыпаюсь, тревога на нормальном уровне, ничего не беспокоит. Стресса почти нет. Но начались эти приступы боли в правой части головы. До апреля 2026 года уже такое было. Первый раз в 2020 году, от сидячей работы была прортрузия в позвоночнике, была такая же боль в шее, голове, переходящая в спине где прортрузия. Делали блокаду, массаж. Не помогло. Препараты не помогли, ездила в какую-то деревню, вправляли мне спину. Прошло. Приступов головной боли не было. Потом 2022 год май, боль на той же правой стороне, жгучая, даже шею заклинило тогда. Врач назначил уколы, таблетки. Не помогло. Пошла к другому неврологу, сказали, что это возможно защемление нерва, а может и нет. сказали какие упражнения делать и что может помочь назначение антидепрессантов (тогда как раз начался рецидив БАР, о симптомах неврологу поэтому тоже сказала, что может было быть воспринято как симптом унополярной депрессии, но при моем случае, при БАР их нельзя, может быть инверсия фазы и тд), но боль и заклин шеи прошел в итоге за пару недель. Не помню уже, что принимала или нет, когда стало легче, уколы уже точно не делала. Сейчас работа такая же сидячая, статичная поза мастера по наращиванию ресниц. Снова начинает побаливать в том месте в спине как в 2020, но терпимо, расхожусь и проходит. Сегодня обратилась к неврологу онлайн, диагностировали предварительно мигрень. Назначили только ибупрофен или парацетамол, объяснили схему приема с кофеиносодержащими напитками и быстрым приемом в первые 30 минут приступа боли. Пенталгин как я поняла на постоянке не пить. Терпеть нельзя тоже. Мигрень сказали хроническое и генетическое, нужно просто купировать приступы. Пенталгин пить не стала, приступ длился более 4 часов, после консультации выпила ибупрофен 400мг с колой, как сказал врач. Не помогло. Боль так же сильная. Что делать, как быть? Пожалуйста помогите. Увеличить до 800 ибупрофен? А если не поможет, что делать дальше? Давление в норме всегда, сегодня было 109 на 80. Симптомов ауры как при начале приступа мигрени нет, тошноты нет, только боль и помутнение всоприятия окружающего мира небольшое в целом из-за боли. Рост 160 см, вес 74 кг

БАР, хронический тонзиллит, большая вероятность СДВГ(?)
26 лет
24 Апреля ·Просмотров: 110·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь, можно заподозрить мигрень, которая возможна , как без ауры (круги света перед глазами, фото и фотофобия), так и с аурой. Для лечения, обычно, используют триптаны - специальные препараты от мигрени.
Что касаемо велгии, она часто дает побочное действие в виде головной боли, не исключено, что это побочный эффект.

Подскажите, на сколько баллов боль? Если 1 - почти не болит , 10 - нестерпимая боль.
До уколов подобная боль возникала?
Ибупрофен не рекомендуется принимать в дозировке свыше 400 мг однократно, максимально в сутки - до 1200 мг можно принять , перерыв между приемом -6-8 часов.
Альтернатива : нимесулид 100 мг, до 200 мг в сутки максимально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

9 баллов
До уколов возникала, 2020 постоянно пару месяцев, 2022 май/июнь постоянно, потом было очень очень редко только. И вот последние 4 дня не останавливается и очень сильная. Уколы колю только 1,5 года.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятнее всего, есть лекарственно индуцированная головная боль в сочетании с болями в шее. Мигрень маловероятна.
Пенталгин содержит кофеин, который ускоряет действие, но также повышает риск развития зависимости и «рикошетных» болей. Вы пьете ибупрофен с колой, что почти аналогично пенталгину.
К терапии добавьте хондропротекторы, например, терафлекс. Возможнен прием комбинированного с анальшетиком хондропротектора -терафлекс -адванс, в него входит ибупрофен. Добавьте витамины гр В, а также миорелаксанты, например, мидокалм.
Попробуйте сходить на массаж или к остеопату. Введите в свой режим физическую активность. Упражнения подбираются с врачом реабилитологом. К сожалению, одними лекарствами не обойтись.

Принятый ответ

Здравствуйте
Усиление головной боли и не купируются от приема нпвс , требуют дообследования. В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга. Коки не принимаете ?

Опишите подробнее какие характеристики головных болей

Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )

Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Не принимаю. Интенсивность 8-9
На свет и шум нет реакции никакой

Необходимо дообследование в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А какие нужны обследования? Какие анализы?

Выше написала- мрт и мра сосудов головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Все поняла
Спасибо! А потом уже на очный прием к неврологу да?

Да. Верно.

Либо можете сюда загрузить протоколы исследований.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу мигрени нужно по разбираться, по описанию не очент похоже, но в любом случае нужно дневник вести, это поможет разобраться, дневник головной боли, например мигребот, в течении 2х месяцев.
Относительно купирования приступов головной боли, да, эффективность возрастает если выпивать НПВС не позднее 1ч от развития головной боли.
Мигрень , если все же она подтвердится, в настоящее время лечится не плохо, это и ботулинотерапия и триптаны и новые препараты гепанты и моноклональные антитела, как видите есть инструменты в борьбе с мигренью, тут важно поставить верный диагноз, в этом поможет дневник головной боли. Так же учитывая ваш анамнез относительно болей в шее, консультация мануального терапевта с проведением мышечного тестирования так же поможет вам разобраться и возможно решить проблему.
На данный момент, для облегчения состояния и учитывая сидячую работу, можно провести 1-2 процедуру УВТ ( ударно волновая терапия) на шейно воротниковую область, это уменьшит мышечно-тонический синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если такая головная боль впервые, то для уточнения ситуации необходдимо МРТ головного мозга и МР ангиография.

Для снятия головной боли помогает:
1.Кеторолак 2.0 в\м в уколе 1 раз в день до 3х дней или Дексалгин 2мл 2 раза в день в\м 2-3 дня
2+ дексаметазон 2мл в\м до 3х дней.

Характер головной боли надо уточнять, но на хронизацию мигрени похоже.

Надо вести дневник головной боли для отслеживания характеристик головной боли и динамики лечения (Чат Телеграмм- Мигребот или бумажный ). На приеме из чата вместе с врачом выгружаете таблицу Эксель, что позволит по выявленным параметрам корректировать лечение. До приема врача ведем 14-30 дней.

Самое важное вовремя и правильно купировать приступ:
— в первые 20-30 мин от начала головной боли, допустимо до часа (но эффективность ниже),
-выпить адекватную дозировку (например, у ибупрофена 400-800мг),
-сначала купировать тошноту, если есть (укол или таблетка церукала, домперидона), а затем мин через 5-10 таблетка от головной боли.

Чем купируем:
-НПВС (аспирин 1000мг, парацетамол 500-1000мг, ибупрофен 400-800мг, диалрапид 50-100мг, дексалгин) Для снятия боли выбираем однокомпонентный препарат (не спазмалгон и не цитрамон, тк они увеличивают риск медикаментозной головной боли). Парацетамол и кофеин могут усилить действие другого препарата.

Если по Бар сейчас ничего не принимаете, то при частой\хронической головной боли до уточнения диагноза используются для профилактики противоболевые антидепрессанты ( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин). Иначе коррекцию терапии нужно обсуждать совместно с психиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Принимаю постоянно ламотриджин.
При бар я писала в вопросе, нельзя пить антидепрессанты, они противопоказаны.

абсолютных противопоказаний нет (то что есть риск инверсии фазы, так же как и риск побочных эффектов при приеме любого препарата, что не всегда встречается) но такая ситуация контролируется психиатром, конечно.

Просто, если по исследованиям все хорошо и по дневнику подтверждается мигрень, это один вариант и вариантов коррекции много.

А если головная боль напряжения, то вариантов меньше. По крайней мере обсудить с лечащим врачом ничего не мешает.