Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2491506

Здравствуйте, вчера вечером у ребёнка 6 лет поднялась температура 38,5. Я дала ему Ибупрофен, перед сном снизились до 36,7. Сейчас проснулся, температура 37. Он говорит, что у него болит горло, я посмотрела, красное. Скажите пожалуйста, нужно ли принимать начинать антибиотик?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фото.

Антибиотики без сдачи оак и бактериальных изменениях в крови не пьют.

На данный момент в подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение.
Частое Обильное питье 40 мг на кг
Орошение носа солевыми растворами
Горло полоскайте фурацилином, ромашкой как можно чаще

В горло можно использовать спреи тантум верде, ангидак

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наташа.

Нет, на данный момент не рекомендую начинать принимать антибиотики.
Скорее всего у ребёнка начало вирусной инфекции.
Поэтому рекомендуется симптоматически лечиться :
То есть есть насморк ? Промываем нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли
Боли в зеве - обрабатываем спреем ангидак, тантум Верде, можно рассасывать пастилки стрепсилс или просто конфетки леденцы для снятия боли.

При подьеме температуры- жаропонижающие

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Если температура будет более 3 дней, то сдать ОАК и ОАМ, для исключения бактериальной инфекции.
Ранее сдавать кровь не целесообразно, так как кровь еще не успела отреагировать.
Принятый ответ

Педиатр
Доброе утро! Дома можно выполнить стрептатест (продается в аптеках), если он положительный, то антибактериальная терапия требуется, если нет, то достаточно симптоматического лечения - частое теплое питье, рассасывание леденцов (можно любых конфеток), полоскание горла (достаточно обычной водой), при сильной боли можно принять парацетамол или ибупрофен. Также можно сделать тест на грипп и ковид (также в аптеке, бывает тест 2 в 1 на обе инфекции), при положительном результате лечение симптоматическое, описанное выше. Лучше показать ребёнка доктору для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро!
Педиатр
Здравствуйте
Перед тем как начать приём антибиотика, нужен анализ крови.
Пока что лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
В горло ангидак.