Боль в спине отдает в ногу
Уже 1,5 - 2 месяца боль в спине. Раньше боль была намного меньше, сейчас прогрессирует. Проколола мельгаму 10 уколов, мовалис 5 уколов, мидокалм 5 уколов. После уколов становилось лучше, но я периодически поднимала детей ( 2 и 5 лет) и боль возвращалась. Далее пошла к терапевту, сделала рентген ( результаты прикрепила). Врач прописала: -таб.аркоксиа 90 мг-2раза в день 14 дней -комбилипен-1раз в день 10 дней вм -артоксан -вм 1 раз в день 10 дней -терафлекс адванс -2 капсулы 3 раза в день 3 недели -омез- 1 раз в день 3 дня принимаю препараты и делаю уколы, но у меня прям очень сильное ухудшение. Боль в спине отдает в ногу, не могу ходить и сидеть, даже сквозь сон чувствовала боль, когда переворачивалась. Подскажите, что делать? Я связываю такое ухудшение состояния с уколами, но вдобавок я немного простыла в последние дни.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа? Мрт пояснично -крестцового отдела показано , рентген видит толк о костные структуры ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Нпвс : Лиьо артоксан либо аркоксия. 2 принимать нпвс нельзя одновременно -для купирования боли
В дни приема нпвспринимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Могли бы Вы посмотреть результаты МРТ, вчера вечером сделала.
Спасибо
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Принятый ответ
Здравствуйте! Рентген поясничного отдела малоинформативный метод, на нем видно только состояние костной структуры.
По рентгену мы не можем увидеть грыжу диска и ее размеры, ее расположение по отношению к невральному корешку.
Показано выполнение МРТ поясничного отдела при невозможности выполнения- МСКТ.
По клинической картине можно пред положить компрессию нервного корешка.
Так как лечение препаратами группы НПВС было малоэффективным, в такой ситуации рекомендуют применение препарата Дексаметазон 4-8 мг в мышцу один раз в день, курсом 3-5 дней для снятия отека корешка.
Для снятия хронического болевого синдрома обычно применяют препарат Габапентин по схеме: первый день 300 мг один раз в день, второй день 300 мг два раза в день, третий и последующие дни 300 мг три раза в день до 3 месяцев с по см л её дующей постепенной отменой.
Так же рекомендуют покой, легкое сухое тепло, пластырь с Лидокаином на поясницу.
После получения результатов МРТ при выявлении компрессии корешка показана консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как боль отдает в ногу, но надо исключать грыжу в пояснияном отделе позвоночника, которая давит на нерв.
Рентген видит только кости, но не видит диски. Надо МРТ поясничного отдела позвоночника для уточнения ситуации.
Стандартно болевой синдром по клиническим рекомендациям лечится:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
-вит гр В (мильгамма, комбилипен),
-ЛФК, физиотерапия,
-Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
-При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).
- Могут использоваться блокады нерва под УЗИ или рентген навигацией.
Начальная терапия: НПВС+миорелаксант, например, аркоксия 90 мг 1 раз в день 7-10 дней, сирдалуд 4 мг 1 раз в день ( может давать сонливость) на ночь 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. Далее очная коррекция со специалистом.
Обязательно в лечении боли подключать ЛФК при некотором стихании болевого синдрома.
Акроксия и артоксан -оба НПВС, так можно повредить желудок. Рекомендовано принимать только один НПВС.
Терафлекс- хондропротектор без доказанной эффективности.
К лечению можно добавить миорелаксант сирдалуд и дексаметазон 2 мл в\м ( если нет гипертонии и диабета) 1 раз в день 3-5 дней для снятия отека и воспаления.
Ирина Николаевна, здравствуйте! Могли бы Вы посмотреть результаты МРТ, сделала вчера.
посмотрела. ничего критического не выявлено. По описанию протрузия не давит на спинномозговые нервы или спинной мозг.
Может помочь терапия из нпвс+ миорелаксант
Если есть жжение, протрелы, то стоит добавить антиконвульсант-габапентин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгенографии описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Рентгенография малоинформативный метод в диагностике грыж и протрузий, не видно их, поэтому методом диагностики обычно является мрт.
По описанию нельзя исключать грыжеобразование с компрессией нервного корешка, что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях.
Стоит выбрать 1 нпвс(либо артоксан, либо аркоксиа), тк 2 нпвс повышают риск развития побочных эффектов связанных с желудочно-кишечным трактом.
Комбилипен и терафлекс не используют в таких случаях.
Назначают миорелаксант(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Здравствуйте! более информативным методом для исключения грыжи является МРТ, вероятно причина боли в ней
к приему рассмотрите только 1 нпвс-например аркоксию
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
витамины группы В показаны только при установленном дефиците
хондропротекторы в современной медицине не применяются