Ципралекс, триттико, тревожное расстройство.
Здравствуйте. С осени начали мучаиь головные боли (в области затылка), к январю они стали непрекрощающиеся. Выписали фенибут и магний Б6. Через месяц их приёма, началась ужасная непрекрощающаяся тошнота (без рвоты). Тошнило с утра и до ночи, не могла шевелиться, спала сидя. Прошла все обследования, полностью здорова. Невролог поставил диагноз. Тревожное расстройство с симпато-адреналовыми пароксизмами, с диссомнией. Выписал ципралекс и триттико. (были сильные панические атаки по утрам, бессонница) Заходила на ципраклес по схеме 1/8 неделю, 1/4 неделю и тд... В первый день у меня началась ужасная мигрень с аурой, что ничего не видела и рвотой. Выписали для прикрытия сибазон два раза по 0.5 таблетки. 10 дней. Потом через 3 недели снова повторился приступ с мигренью и рвотой. Сказали пить сибазон при приступах. Сегодня как две недели пью 10 мг. Но улучшения то есть, то нет. Тошнота и головная боль бывают прорывается. А сегодня спустя долгое время снова появилась бессонница (просыпалась ночью каждый час), и снова сильное чувство что тошноты.... Подскажите, что лучше делать, продолжать пить 10 мг и ципралекса или повышать? И как с сибазоном, боюсь, что у меня от него началась завасимость, не попью 3-4 дня снова накрывает тошнота, пульс, тремор рук...
Здравствуйте.Ципралекс, как и триттико действительно назначаются при тревожном расстройстве, но при мигрени с аурой будут слабо эффективны,т. к не профилактируют (снижают) количество дней с головной болью. Обычно рекомендуют препараты из группы СИОЗСиН, такие как венлафаксин с титрацией (повышением дозировки) до 150мг или дулоксетин с титрацией до 60-90мг.
Поэтому как вариант коррекция терапии (медленная смена всех препаратов ) под контролем невролога и психиатра/психотерапевта (в данном случае рекомендуют совместное ведение данными специалистами.
Здравствуйте. В том и проблема, что до приёма данных лекарств, никогда не было мигреней. Дважды проявились на фоне приёма антидепрессантов, но как мне сказали, что я так просто тяжело переношу вход на них.
Сейчас больше мучает тошнота... Из-за которой не могу ничего делать, ощущаю себя просто овощем.
Обычно тошнота на ципралексе бывает в течение двух недель от начала приема. При сохранении тошноты в течение длительного периода, возможен вариант, что тошнота является проявлением тревожного расстройства и не хватает дозировки препарата ( в данном случае ципралекса(
Здравствуйте
Симптомы больше соответствуют сочетанию тревожного расстройства с вегетативными кризами и мигрени с аурой. Органическая патология по обследованиям исключена, что важно.Ципралекс сейчас принимается в дозе 10 мг около 2 недель. Это ранний этап терапии, когда часто бывают временные побочные эффекты усиление тревоги, тошнота, нарушения. Оценивать эффективность на этом сроке рано, обычно стабилизация наступает через 4–6 недель.
Обычно рекомендуют дозу пока не повышать и не отменять
Дать организму время адаптироваться ещё 1–2 недели,
затем уже оценивают эффект.
Сибазон в вашей ситуации работает как средство быстрого снятия симптомов, но при повторном использовании и перерывах может формироваться зависимость и рикошетное усиление тревоги и вегетативных симптомов. Поэтому его обычно стараются использовать только эпизодически и максимально ограничивать.
Текущее состояние похоже на фазу нестабильной адаптации к терапии, когда основное лечение ещё не раскрыто, а симптомы тревоги и мигрени продолжают усиливать друг друга.
В целом сейчас наиболее логичная тактика продолжать Ципралекс в текущей дозе без изменений ещё некоторое время, минимизировать Сибазон и отдельно обсудить с лечащем врачом лечение мигрени, так как именно она может давать часть приступов с аурой и рвотой.
Здравствуйте,в таких ситуациях рекомендуется ситуационно принимать препарат от тошноты - мотилиум 20 мг внутрь либо под язык ( сублингвальные формы)
Как только начинаются приступ головной боли сразу принимать ибупрофен 400 мг внутрь , если тошнота началась , то после мотилиума .
Дозировку Ципралекса пока лучше не повышать , подождать адаптации и через недели две понемногу наращивать
Здравствуйте. Препараты от тошноты не помогают, пробовала церукал и таблетки и уколы, тошнота не проходит. От мотилиума у меня ужасные головокружения, что могу даже упасть. Поэтому приходится терпеть.
Ибупрофен пью при головных болях, да помогает.
Про ципралекс поняла, спасибо!
Принятый ответ
Тогда можно попробовать «Латран» — противорвотный препарат на основе ондансетрона. У него другой механизм , возможно , подойдет
Принятый ответ
Здравствуйте. Сибазон нужно убирать. Эсциталопрам начинает оказывать эффект в дозировке 10 мг примерно через месяц после начала приема.
Иногда дозировки препарата -10 мг недостаточно. Это минимальная дозировка эсциталопрама . Необходимо в таком случае дозировку корректировать.
При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг.
от бессонницы и для прикрытия ципралекса можно использовать атаракс.
но ципралекс не лечит боль. Только тревогу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эсциталопрам начинает действовать после выхода на 10 мг в сутки через 3-4 недели, если после этого срока нет эффекта, то дозу обычно увеличивают до 15-20 мг в сутки, сначала до 15 мг.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
Эти препараты совместимы с антидепрессантами.
При мигрени также препаратом выбора является антидепрессант группы сиозсн венлафаксин, влияет и на тревогу и профилактирует головную боль.