Резкие скачки давление из за любого волнения
Причины тревоги буквально мнительные. Просто боюсь выходить на улицу, так как уверен что повысится давление. Иногда повышается даже дома при разговоре по телефону. А в плохую погоду шансы подъёма давления увеличиваются (низкое атмосферное давление, магнитные бури, зимний период). Давление повышается в течении 1 минуты до 180-190 и не падает само. Помогает снять давление лежачее положение и каптоприл под язык (бывает со второй и даже с третьей таблетки 50мг). С 2024 являюсь гипертоником 1 стадии. Принимаю прописанные врачами Лизиноприл, Амлодипин, Карведилол, Мексидол, недавно начал принимать Грандаксин. Таблетки помогают только когда я в спокойном состоянии. А любое волнение повышает моё давление почти моментально. Жду советов и помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога
УЗИ сосудов шеи и головы (допплерография сонных и мозговых артерий) для выявления стенозов и окклюзий.
Офтальмоскопия для оценки состояния сосудов сетчатки.
Если повышение давления не из-за кардиологической причины , может быть из-за патологии надпочечников , почек , щитовидной железы либо на фоне тревожного расстройства
Больше склоняюсь к тому , что давление повышается из-за психосоматики.
рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Неделю назад лежал в кардиологическом и неврологическом отделении нашей больницы. Сейчас отсканирую их эпикризы и выложу сюда
эпикриз кардиологии выкладывать сюда?
Приложите
Психолог выявил тревожно -депрессивное расстройство
Показана консультация психиатра или невролога для получения рецепта на антидепрессант
"УЗИ сосудов шеи и головы (допплерография сонных и мозговых артерий) для выявления стенозов и окклюзий." - для этого необходимо делать тест на крови на Креатинин? Я слышал что это необходимо при проверке сосудов с контрастом, т.е. что бы было видно движение крови (кровоток так сказать). Просто у меня шум в голове/ушах и в последнее время он стал громче, очень тяжело с ним жить. Он не пульсирующий, а однородный высокий (звенящий). Похож как звук потока воды в передавленной трубе.
При узи не делают контраст. При мр ангиографию вводят контрастное вещество и перед этим проверяют креатинин и мочевину.
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Здравствуйте. Выложил эпикриз кардиологии.
Шум возник 20 лет назад. Зима, шёл с гаража домой. Резко подскользнулся и упал пярма спиной на утоптанный снег, одновременно ударившись и затылком тоже. Встал очухался и пошёл домой дальше. На следующий день подскочило давление и прыгало две недели и в этоже время и появился этот свист. Правда тогда он был в два раза тише. Шум не пульсирующий, а звонкий и постоянный (можно сравнить с песочными часами) Слух у меня прекрасный, так как плохое зрение. По программы не слышал, установлю проверю спасибо за наводку.
Нужно исключить психосоматическое проявления(перепады ад)
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию можно предположить тревожное расстройство, которое усугубляет течение гипертонической болезни и не дает вашим препаратам полноценно поддерживать АД. Для улучшения вашего состояние необходим очный прием психиатра для подбора антидепрессантов и анксиолитиков для того чтобы купировать ваше тревожное расстройство. При правильно подобранном лечении антидепрессантом ваше гипотензивное лечение даст более яркий эффект на фоне отсутствия тревоги. Препаратами первой линии являются антидепрессанты группы СИОЗС.
Пять дней назад меня привезли к нашему психиатору. Он сказал мне купить Грандаксин 50мг 20 таблеток (именно производства Венгрии). И через 10 дней явиться к нему с результатом приёма. Прошло 5 дней приёма и я пока разницу не почувствовал. До этого невролог прописывала Фенибут (результат почти не заметный). Еще пил афобазол, тоже мимо.
Ван нужны антидепрессанты для достижения эффекта. Это основные препараты для лечения тревоги. грандаксин,атаракс это больше ситуативные препараты и стойкий эффект крайне редко дают
"Ван нужны антидепрессанты для достижения эффекта" А какие вы можете порекомендовать? Я приложил отсканированное заключение психиатра по получасовой беседе и тестам.
В общем я так понял что антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН мне в аптеке без рецепта не продадут. Тогда только к своему психотерапевту за этим обращаться?
Да, за рецептом необходимо обратиться очно к психиатру.препаратами первой линии могут быть
Пароксетин.
Сертралин.
Флувоксамин.
Флуоксетин.
Циталопрам.
Эсциталопрам.
Обычно начинают с серталина или эсциталопрама так как на них заход самый мягкий.
Эсциталопрам принимал в том году. В точности не могу сказать о положительном эффекте, но и отрицательного точно небыло. Остальные незнакомы. Еще заметил уже почти год как любой наклон перед или повороты туловища в поясе (ну то есть сижу на стуле а справа лежит вещь до которой надо дотянуться и взять) приводят к кратковременной резкой слабости, даже иногда возникает ощущение что сей час потеряю сознание, но это кратковременно ощущение на считанные секунды. Особенно заметно когда умываюсь или мою посуду чуть вперед наклонившись. К таким моментам невозможно привыкнуть. Могут ли это быть проблемы в позвоночнике или в сосудах позвоночника включая нервные окончания, т.е. их защемления?
Возможно вам есть смысл сделать узи сосудов шеи и кт шейно-грудного отдела позвоночника
Если не сложно посмотрите в кардиологическом и неврологическом выписных эпикризах которые я прикрепил. Там эти данные есть точнее УЗИ сосудов шеи точно есть.
Судя по узи сосудов шеи там норма. Ваше состояние и ощущение что потеряете сознание вероятно связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника с протрузиями и вестибулярных нарушений вследствие чмт. Не исключено,что во время наклона может пережиматься сосуд и вследствие этого усиливаются вестибулярные нарушения
Я тоже к этому склоняюсь. Может ли это быть сосуд находящийся в поясничном отделе позвоночника?. Так как я подметил что при непродолжительном согнутом в перёд состоянии (в пояснице на 10-20 градусов ), за 3-4 минуты появляется боль в пояснице. Возможно это из за малоподвижного образа жизни.
Теоретически поясничный отдел бы давал клинику боли в этом отделе и слабости в ногах. Общую слабость больше шейный отдел
Принятый ответ
Здравствуйте! В разрезе ваших жалоб и указаний на травму препаратом выбора для нормализации эмоционального фона являются противосудорожные препараты с нормотимическим действием. Их используют вместо антидепрессантов и анксиолитиков.
Также обращают внимание на область надпочечников. Проводят узи данной области. При необходимости сдают анализы на кортизол.
Здравствуйте. Именно судорог я не испытываю. Или это не целевое их назначение? Анализ мочи сдавал, щас узнаю есть ли там кортизол.
Сейчас отсканирую анализ мочи и прикреплю. Мне там ни чего не понятно.
После травма есть особенность в работе головного мозга. Поэтому одной из тактик лечения тревоги - являются препараты, которые назначают и вне эпиприступов, например, ламотриджин, вальпроевую кислоту.
Это общий анализ мочи. сдают суточную мочу на кортизол.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
хорошо, пройду. Прикреплю чуть позже.
прошёл и прикрепил "Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS)"
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Здравствуйте. При нестабильных показателях артериального давления стоит провести расширенную диагностику. В неё обычно входят суточное измерение давления, ультразвуковое исследование сердца (ЭхоКГ) и длительная регистрация ЭКГ (Холтер) для оценки сердечного ритма и исключения нарушений.
Если кардиологическая причина повышения давления не подтвердится, следует рассмотреть другие возможные факторы, включая заболевания почек, надпочечников, щитовидной железы, а также влияние тревожных расстройств. С учетом описанной ситуации нельзя исключить вклад психоэмоционального фактора.
В связи с этим может быть полезна консультация психотерапевта для подбора лечения, включая медикаментозную терапию (например, антидепрессанты из группы СИОЗС или СИОЗСН) и психотерапевтические методы, такие как когнитивно-поведенческая терапия.
Здравствуйте. Эти процедуры -"суточное измерение давления, ультразвуковое исследование сердца (ЭхоКГ) и длительная регистрация ЭКГ (Холтер) для оценки сердечного ритма и исключения нарушений" мне делали в кардиологическом и неврологическом отделениях нашей больницы. Результаты я прикладывал сюда. Посмотрите пожалуйста. И да все мня направляют к психотерапевту и в отделениях невролог и здесь. Я к нему ходил и он выписал принимать 10 дней "Грандаксин" и опчть прийти к нему. Заодно он предложил оформить мне инвалидность. На что я спросил, могу ли я с инвалидностью ездить за рулем. Он сказал, что нельзя. В итоге я решил пока не оформлять инвалидность. Вот 4 мая пойду к нему опять, буду уточнять дальнейшее лечение, ссылаясь и на советы указанные специалистами в данном вопросе.
Грандаксин-это симптоматический препарат, то есть он не лечит,а только курирует симптом. Да, в таких случаях Антидепрессанты эффективны