Гипертония 3 степени 3 стадии риск 4

Врач поставил диагноз маме Гипертония 3 степени 3 стадии риск 4 При этом ее давление в течении недели (изменяли по предписанию врача), да и всегда не было выше 120/80. Может ли такое быть? Сданы все анализы

Здравствуйте!Максимальное давление за всю жизнь? Что вы ответили на этот вопрос врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, максимальное было на приеме у врача 136/80, но это один раз такое, не помню за год подобного

Нет, Вы не поняли. Я спросила не про прием, не за год, а за всю жизнь максимальное.

Если это 136/80- это вообще не гипертоническая болезнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, за всю жизнь тоже не помню такого у нее, но могу конечно ошибаться, маме 61 год. Я приложила результаты анализов, которые сдали по направлению врача.

Значит диагноз в корне неверный, если не было давления выше 140/90. Сейчас досмотрю анализы

Посмотрела. В целом очень хорошие анализы. Скф соответствует ХБП 2,. Глюкоза крови повышена 6,7-это либо у вашей мамы компенсированный сахарный диабет, либо просто повышенная толерантность к глюкозе. Остальные изменения соответствуют возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, большое вам спасибо!!

Пожалуйста, Мария!Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. При 3 степени гипертонии цифры АД выше 180|110. 3 стадия заболевания говорит о том, что уже имеются сердечно-сосудистый осложнения - инфаркт, инсульты, сердечная недостаточность. Если этого у мамы нет, то диагноз поставлен неверно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо. Если не сложно посмотрите анализа, я приложила.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Чтобы правильно поставить диагноз, скажите пожалуйста. , были ли у Вашей мамы инфаркты и инсульты???
И какие цифры максимального АД были в жизни???

Для 61 года прекрасные анализы. По УЗИ нет гипертрофии левого желудочка, так что это даже не 2 стадия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, нет ни инфаркта, ни инсульта не было. Максимальный за всю жизнь 136/80 на приеме врача, при этом сами были в шоке, твое давление впервые. За всю жизнь конечно могу не знать, ей 61 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

.

Мария, в таком случае: диагноз- Гипертоническая болезнь 2 стадия , АГ 1 степень , риск ССЗ умеренный.
Но нужно обратить особое внимание на почки , учитывая данные узи почек и сниженную СКФ . Советую консультацию нефролога.
Так как при нелеченнной почечной патологии гипертония очень быстро прогрессирует!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, большое спасибо!!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Учитывая данные обследования, диагноз Вашей мамы может звучать на мой взгляд так. Гипертоническая болезнь, ст. II. 1 степени. РИСК-II. Я бы Ваше маме посоветовал сделать УЗИ почек с определением почечного кровотока и УЗИ надпочечников. И повторить биохимический анализ крови через месяц. Здоровья Вам и Вашей маме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей, большое спасибо!!

Удачи и Здоровья Вам и Вашей маме!

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноз судя по представленным документам выставлен неверно. Так же не соглашусь с коллегами по поводу вообще наличия гипертонической болезни. 1) нужно удостовериться в эпизодах повышения Ад, поможет смад 2) имеются основания говорить не о самой гипертонической болезни, а о вторичной артериальной гипертензии на фоне почечных проблем и проблем с шейным отделом позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей, большое спасибо!!!

Принятый ответ

Были ли инсульты и инфаркты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, нет, не было

Ну тогда уже точно не гипертония 3 ст и 4 риска. Диагноз сформулирован неверно. Анализы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, большое спасибо!!!

Мария, здравствуйте!
Нет, диагноз не верен, по крайней мере в части артериальная гипертензия 3 ст - для этого у пациента должны быть зарегистрированы эпидозы подъема АД выше 160 мм рт ст.
То же самое касается и риска 4 ст

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илья, большое спасибо!!