Повышенный ТТГ, низкий ферритин
Здравствуйте! Сдала анализы для проверки, повышенный ТТГ, низкий ферритин. Родила 1,7 года назад, во время беременности и некоторое время после принимала л-тироксин, тк тоже был повышен ТТГ. Железо пью периодически, была и Тотема, и Сорбифер, и Ферретаб. Год назад ферритин был 24, выше не было за весь период. Подскажите, сейчас нужно принимать снова л-тироксин? Нужно ли делать узи щитовидки? Как поднять ферритин? Может рассмотреть капельницы? Или если гемоглобин в норме-не стоит? И повышенные тромбоциты могут говорить о недавно перенесенном орви? Результат анализов приложила
Здравствуйте!
1. Повышение ТТГ без значимого снижения св.Т4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза (может быть на фоне АИТ или дефицита железа). Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим, только наблюдаем (если нет в ближайшее время планов на беременность). ТТГ может самостоятельно восстановиться. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ. Если уровень ТТГ будет более 10 мМЕ/л, то рекомендовано начинать лечение левотироксином натрия.
Планово необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы.
2. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, таблетированные Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес или капельницы Феринжект с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Скажите, пожалуйста, вы еще на ГВ ? Не сдавали антиТПО?
Нет, уже не на ГВ более полугода. Сдавала ат к тпо только в прошлом феврале, были сильно повышены
Принятый ответ
Больше их сдавать не надо, они всегда теперь будут повышены. УЗИ не делали?
Нет, узи не делала
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как субклинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, оно первично требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
В отношении постановки капельницы железа в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом терапевтом. Обычно когда имеется только снижение уровня ферритина, но гемоглобин находится в нормальном значении, данное состояние носит название латентный железодефицит, при данном состоянии чаще всего не рекомендуют капельницу железа. При одновременном снижении и гемоглобина и ферритина возникает такое состояние как железодефицитная анемия, при которой уже могут порекомендовать капельницу железа.
Дополнительно в отношении субклинического гипотиреоза рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы; сдать анализ крови на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Повышенные тромбоциты чаще всего говорят о недостаточном питьевом режиме, в данном случае рекомендуют употреблять жидкости в объёме 30мл. на 1 кг. веса.
Здравствуйте! Ат к тпо сдавала в прошлом феврале, были повышены
Принятый ответ
Тогда в данном случае имеет место такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Но в любом случае в данном случае пока ТТГ до 10, данное состояние не даёт какие либо жалобы, терапии не требует.
Здравствуйте!
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в подобных случаях показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10.
Если беременность в ближайшее время не планируете, то достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца
Подобное повышение ТТГ не вызывает никакой симптоматики и зачастую приходит самостоятельно в норму
Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Беременность в ближайшее время не планируете?
УЗИ желательно сделать в плановом порядке, если в течение последнего года не делали
Ферритин низкий. Скажите пожалуйста, в течение какого беспрерывного периода был прием препаратов железа?
Менструации обильные?
Нет, тромбоциты не говорят о недавно перенесенном орви. Чаще всего это говорит о недостаточном питьевом режиме в виде чистой воды
Здравствуйте! Ат к ТПО сдавала чуть больше года назад, были повышены.
Беременность не планируется? Узи да, сделаю в ближайшее время.
Менструации нормальные, обычные.
Железо пила с беременности, но с перерывами, на постоянной беспрерывной основе-нет, перерыв между приемами-1-2 месяца примерно.
Принятый ответ
Повышенные антитела говорят лишь о риске развития явного (манифестного) гипотиреоза, который требует лечения. Случится это или нет - неизвестно. Это всего лишь риск. Пока не планируется беременность, то достаточно лишь контроля гормонов через 3 месяца без терапии
По поводу ферритина. Необходим длительный прием препаратов железа. С учетом показателя это минимум 2-3 месяца с последующим контролем показателя. Кратковременный курсовой прием, к сожалению, не восполняет запасов