Повышенный ТТГ, низкий ферритин

Здравствуйте! Сдала анализы для проверки, повышенный ТТГ, низкий ферритин. Родила 1,7 года назад, во время беременности и некоторое время после принимала л-тироксин, тк тоже был повышен ТТГ. Железо пью периодически, была и Тотема, и Сорбифер, и Ферретаб. Год назад ферритин был 24, выше не было за весь период. Подскажите, сейчас нужно принимать снова л-тироксин? Нужно ли делать узи щитовидки? Как поднять ферритин? Может рассмотреть капельницы? Или если гемоглобин в норме-не стоит? И повышенные тромбоциты могут говорить о недавно перенесенном орви? Результат анализов приложила

Нет
34 года
26 Апреля ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

1. Повышение ТТГ без значимого снижения св.Т4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза (может быть на фоне АИТ или дефицита железа). Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим, только наблюдаем (если нет в ближайшее время планов на беременность). ТТГ может самостоятельно восстановиться. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ. Если уровень ТТГ будет более 10 мМЕ/л, то рекомендовано начинать лечение левотироксином натрия.
Планово необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы.

2. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, таблетированные Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес или капельницы Феринжект с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Скажите, пожалуйста, вы еще на ГВ ? Не сдавали антиТПО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, уже не на ГВ более полугода. Сдавала ат к тпо только в прошлом феврале, были сильно повышены

Принятый ответ

Больше их сдавать не надо, они всегда теперь будут повышены. УЗИ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, узи не делала

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как субклинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, оно первично требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

В отношении постановки капельницы железа в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом терапевтом. Обычно когда имеется только снижение уровня ферритина, но гемоглобин находится в нормальном значении, данное состояние носит название латентный железодефицит, при данном состоянии чаще всего не рекомендуют капельницу железа. При одновременном снижении и гемоглобина и ферритина возникает такое состояние как железодефицитная анемия, при которой уже могут порекомендовать капельницу железа.

Дополнительно в отношении субклинического гипотиреоза рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы; сдать анализ крови на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.

Повышенные тромбоциты чаще всего говорят о недостаточном питьевом режиме, в данном случае рекомендуют употреблять жидкости в объёме 30мл. на 1 кг. веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ат к тпо сдавала в прошлом феврале, были повышены

Принятый ответ

Тогда в данном случае имеет место такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Но в любом случае в данном случае пока ТТГ до 10, данное состояние не даёт какие либо жалобы, терапии не требует.

Здравствуйте!

Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в подобных случаях показана при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10.
Если беременность в ближайшее время не планируете, то достаточно контроля ТТГ и Т4 св через 3 месяца
Подобное повышение ТТГ не вызывает никакой симптоматики и зачастую приходит самостоятельно в норму

Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Беременность в ближайшее время не планируете?
УЗИ желательно сделать в плановом порядке, если в течение последнего года не делали

Ферритин низкий. Скажите пожалуйста, в течение какого беспрерывного периода был прием препаратов железа?
Менструации обильные?

Нет, тромбоциты не говорят о недавно перенесенном орви. Чаще всего это говорит о недостаточном питьевом режиме в виде чистой воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ат к ТПО сдавала чуть больше года назад, были повышены.
Беременность не планируется? Узи да, сделаю в ближайшее время.
Менструации нормальные, обычные.
Железо пила с беременности, но с перерывами, на постоянной беспрерывной основе-нет, перерыв между приемами-1-2 месяца примерно.

Принятый ответ

Повышенные антитела говорят лишь о риске развития явного (манифестного) гипотиреоза, который требует лечения. Случится это или нет - неизвестно. Это всего лишь риск. Пока не планируется беременность, то достаточно лишь контроля гормонов через 3 месяца без терапии

По поводу ферритина. Необходим длительный прием препаратов железа. С учетом показателя это минимум 2-3 месяца с последующим контролем показателя. Кратковременный курсовой прием, к сожалению, не восполняет запасов