Болит затылок и головокружение в положение лежа

Добрый день! Месяц назад был сильный приступ головокружения, 2 недели плохо себя чувствовала (муж за руку водил), сходила к неврологу, говорит мышечный спазм был, поставили диагноз Цервикалгия, Вестибулопатия, прошла лечение фезам, мидокалм, мексидол, Найз Плюс, проколола Хондрогард, сдала анализы Ттг, Т4 свободный, вит Д, клиника крови (все анализы в норме), сделала УЗИ БЦА -без признаков гемодинамических значимых стенозов. Прошел месяц после лечения, по вечерам чувствую усталость, жизненных сил нет, когда ложусь болит затылок, шея и все равно иногда кружится голова (спасаюсь вертигохелем). Подскажите пожалуйста, что еще пройти чтоб выяснить что со мной?

Остеохондроз
47 лет
28 Апреля ·Просмотров: 554·Татьяна, Санкт-Петербург

Здравствуйте
состояние вероятно связано с сочетанием нескольких факторов. Мышечно-тонический синдром шейного отдела, при котором напряжение глубоких мышц шеи вызывает боль в затылке и ощущение дискомфорта в положении лёжа, остаточные явления вестибулярной дисфункции после перенесённого приступа, когда нервная система ещё не полностью восстановила равновесие, миофасциальное перенапряжение мышц шеи и плечевого пояса, которое может усиливать ощущение,
возможный вегетативный компонент на фоне длительного дискомфорта и восстановления.
На данный момент данных за сосудистую патологию, эндокринные нарушения или серьёзное органическое заболевание не получено.
Для уточнения состояния и исключения сопутствующих причин обычно рекомендуют МРТ шейного отдела позвоночника. Консультацию ЛОР-врача с проведением вестибулярных проб для исключения остаточной периферической вестибулопатии или ДППГ, при наличии выраженной слабости ЭКГ и оценку ортостатической реакции, повторный осмотр невролога с акцентом на мышечно-тонический синдром и вестибулярную реабилитацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нурлан, добрый день! На МРТ записалась, ни разу не делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Пугаться исследования не нужно процедура безболезненная и безопасная.

Здравствуйте.
Если говорить о мышечно-тоническом синдроме в шейном отделе позвоночника, то тут не только лекарства необходимы, но и массаж шейного отдела позвоночника и лфк с элементами растяжки, если нет противопоказаний.
В плане головокружения: сдавали ли вы ОАК, ферритин?
Сопровождается ли головокружение шумом в ушах, снижением слуха, двоением в глазах?
Само головокружение было в виде вращением предметов вокруг вас или все-таки внутреннее ощущение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, добрый день!
Общий анализ крови сдавала, сейчас прикреплю анализы. На ферритин не сдавала.
Шума в ушах нет, слух в норме , двоение в глазах нет.
Головокружение всегда это вращение предметов. Вот даже сейчас сижу на работе, болит затылок и шея, и голова неясная

Конкретизируйте пожалуйста, все-таки кружатся предметы или неясная голова, это немного разные вещи. Чем провоцируется эпизод головокружения, сколько оьычно длится сам эпизод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вчера вечером началось головокружение, когда лежала на подушке, кружились предметы, начал болеть затылок и шея. Пила вертигохель в течении 2х часов и уснула. Сегодня с утра головная боль, мутная и неясная голова, боль в шее, состояние как пьяная, но дошла до работы...

В такой ситуации можно предположить как функциональное головокружение, которое возникает по причине того, что первое сильное головокружение вы восприняли очень эмоционально, организм отреагировал на это как раз стресс и в послед.даже при отсутствии органики головокружения беспокоят.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Обычно в плане лечения назначают антидепрессанты из группы СИОЗС.
Также можно предположить ухудшение кровотока, но его надо визувлизировать путем проведения узи сосудов головы и шеи, чтобы понять, что страдает и почему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Тест прошла, депрессии нет, тревожности нет. Я сама по себе не тревожный человек

Тогда стоит подумать о выполнении узлс сосудов головы и шеи с поворотными проьами. И в плане лечения помимо лекарст, если есть напряжение и боль в шецном отделе при отсутствии противопоказаний рассмотреть массаж, физиолечение и лфк

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

а я месяц назад делала УЗИ БЦА -без признаков гемодинамически значимых стенозов

Принятый ответ

Тут впжны не только стенозы, и нужны поворотные пробы

Здравствуйте
По описанию был приступ дппг( есл головокружение -как на качелях , комната кружится , были до минуты примерно такие состояния ) либо вестибулярный нейронит ( когда комната кружится , либо как на качелях больше 2-4 суток , когда даже встать не может человек.)
Часто после этих истинных ( дппг, нейронит ) возникает функциональное головокружение ( оно уже не истинное - то есть не кружится комната , а шатает , как пьяный , уже возникают другие ощущения
Вероятнее всего это сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лиля, спасибо за ответ.
Наверное вестибулярный нейронит, возбудителем который был вирусный герпес, переболела им через 2 недели после приступа.

Принятый ответ

Возможно. Но теперь необходима реабилитация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день!
А подскажите пожалуйста из медикаментов все 3 препарата применять, они практически все от головокружения...

Здравствуйте!
Причинами головокружений могут быть вестибулярные нарушения(дппг, вестибулярный нейронит, болезнь меньера, лабиринтит), либо психогенные расстройства (постурально-перцептивное головокружение), либо мигрень, дефицитные состояния, низкое артериальное давление, ортостатическая гипотензия и тд.

Ранее не выставлялась мигрень, как часто беспокоят головные боли?
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, добрый день!
Ранее головными болями никогда не страдала. Последний месяц стали частые, тк болит шея и затылок.
Первый приступ был месяц назад голова кружилась 1 неделю постоянно, пока не начала принимать препараты. Вчера было кратковременное головокружение 2 часа, рвота и давление 160/90.(первый раз) Работа тревожная, я менеджер в рыбной компании, но вроде сильно не нервничаю редко. Сегодня хожу как пьяная, голова не ясная, на шею давит, затылок покалывает.

Принятый ответ

Учитывая описанное состояние больше данных за вестибулярную мигрень.

Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
При тошноте и рвоте можно использовать метоклопрамид в растворе в/м, препарат улучшает всасываемость обезболивающих препаратов и купирует тошноту/рвоту.

Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
От головокружения допускается использование драмины до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день!
Спасибо вам большое за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это вестибулярная мигрень (головокружение без головной боли). Может сочетаться с классическим приступами мигрени. При этом при вестибулярной мигрени также,как и при классической должен быть дополнительный критерий: тошнота и/или рвота или свето и звукочувствительность.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет.
В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, шум в ушах, раздражительность, заторможенность, незначительное повышение АД и др.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут). Таблетка в таких случаях может не всосаться вовремя и поэтому эффекта не будет. Либо можно использовать таблетированные препараты + противорвотное.
Если приступы частые, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для подбора профилактикой терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), гепанты (кьюлипта, нуртек), анаприлин, топирамат, амитриптилин, венлафаксин и др. Также чисто при вестибулярной мигрени можно рассмотреть приём циннаризина 1т 3 р в день, если головные боли редкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день!
Спасибо большое за подробный ответ!