Какое нужно лечение и какие прогнозы на восстановление, а так же какая категория годности будет на ВВК
Здравствуйте. В сентябре 2025 было огнестрельное осколочное ранение нижних конечностей с переломом пяточной кости, с переломом метаэпифиза большеберцовой кости. Сейчас переломы зажили, но есть проблемы с нервами в правой ноге. ЭНМГ показало отсутствие м-ответа с большеберцового нерва на уровне лодыжек справа, м-ответ с большеберцового нерва справа на грани отсутствия с уровня верхней трети голени. Признаки аксонально-демиелинизирующего поражения малоберцового,большеберцового,икроножного нервов справа. Узи большеберцового нерва показало нарушение оболочки нерва на протяжении 13 мм с его утолщением до 21 мм квадратного, дифференцовка на нервные волокна локально нарушена, контуры неровные нечеткие. Так же на уровне сухожилия длинного разгибателя пальцев изменения морфоструктуры нерва: оболочка нерва частично разрушена, снижена дифференцовка на нервные волокна, контуры неровные нечеткие с явлением гипоэхогенного отека, признаки уплощения нерва до 19 мм квадратных. Так же под верхним удерживателем сухожилий разгибателей изменения морфоструктуры медиального тыльного кожного нерва, оболочка частично разрушена, снижена дифференцовка на нервные волокна, контуры неровные нечеткие, с явлением гипоэхогенного отека, умеренное уплощение до 17 мм квадратных. При этом стопа плохо сгибается и разгибается, пальцы на ноге не поднимаются и почти не шевелятся. Постоянная боль в стопе, онемение подошвы стопы и чувство жжения в стопе. Болевой синдром, простреливающие боли в стопу и большой палец стопы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение в настоящее время включает терапию нейропатической боли например прегабалин, габапентин, дулоксетин или аналоги по показаниям, симптоматическую терапию, обязательную длительную реабилитацию (ЛФК, профилактика контрактур, ортезирование стопы, физиотерапия по показаниям). Обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга для решения вопроса о возможном нейролизе или другой хирургической коррекции при наличии рубцового или компрессионного поражения нерва.
Восстановление функции стопы ограничено. Полное восстановление маловероятно. Частичное восстановление возможно в течение 6–24 месяцев при наличии сохранных аксонов и/или после хирургической коррекции. Чувствительные нарушения и нейропатическая боль могут сохраняться длительно.
Наиболее вероятна категория годности «В» (ограниченно годен) при сохранении стойкого функционального дефицита. При выраженной стойкой утрате функции стопы (свисающая стопа, отсутствие восстановления движений, выраженный стойкий неврологический дефицит) возможно установление категории «Д» (не годен к военной службе). Решение зависит от степени утраты функции при очном освидетельствовании.
Принятый ответ
Здравствуйте. Через год после огнестрельного ранения с документированным анатомическим дефектом оболочки нерва (нарушение целостности на 13 мм, утолщение, потеря дифференцировки волокон) и электрофизиологическим подтверждением аксонально-демиелинизирующего поражения при отсутствии М-ответа с дистальных точек, самостоятельного регенераторного потенциала уже не ожидается. Консервативная терапия в данной ситуации лишь симптоматическая, она не восстановит ни проводимость, ни функцию. Основной вопрос -- это хирургическая ревизия с возможным нейролизисом или замещением дефекта; без этого пациент останется с невропатической болью и парезом, а реабилитация достигнет своего предела уже сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным исследований выявляется тяжелое повреждение нерва ( потеря дифференцировки волокон, нарушение целостности на протяжении 13 мм, утолщение), подтверждено аксонально-лемиелинизирующее повреждение нерва.
Скорее всего при проведении консервативного лечения восстановления нерва не произойдет из за выраженных повреждений.
Вам можно рекомендовать консультацию нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении ( невролиз, замещение дефекта).
Категорию годности обычно определяет ВВК при очном осмотре.