СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боль под правым ребром

Добрый день. На протяжении 3-х лет мучает боль под правым ребром. Тупая ноющая постоянная. Сдавал анализы на всех паразитов несколько раз, ничего не найдено. По узи ничего плохого тоже найдено не было. Сдавал копрограмму, есть отклонения (во вложении). Сегодня сделал МРТ, результат прикладываю.

32 года
29 Апреля ·Просмотров: 203·Павел, Назарово

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел
ознакомилась с протоколами обследований
Скрытая кровь не обнаружена, гельминты исключены.
По анализам крови критичных отклонений нет
По МРТ описаны признаки билиарного сладжа (желчь более густая), киста печени - которую рекомендуется наблюдать раз в год, и диффузные изменения поджелудочной, что соответствует инфильтрации жировой ткани, подобные изменения могут быть связаны с особенностями питания, массой тела, уровнем физической активности, а также индивидуальными особенностями обмена веществ. Данные состояния обратимы и хорошо поддаются коррекции.
По поводу боли, можно предположить, что боль обусловлена растяжением стенок желчного пузыря за счет густой желчи, моторика органа нарушена , что дает болевой синдром, также на фоне нарушений со стороны желчного пузыря часто сопутствует развитие синдрома избыточного бак роста кишечника, который тоже может провоцировать боли по кишечнику, в том числе в правых областях живота.
Поэтому тактика такая: дополнительно исключить СИБР:
сдается дыхательный водородный тест с лактулозой
кальпротектин в кале
При + ответе провести санацию кишечника.
На данном этапе с учетом обнаруженной взвеси в пузыре:
рекомендуется терапия препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки предварительным курсом 3 месяца, далее проводится контрольное обзорное исследование, можно например узи брюшной полости, для оценки эффективности проводимой терапии, при сохранении осадка терапия препаратами УДХК продолжается еще на 3-6 месяцев
-курс спазмолитики (дюспаталин или спарекс) 200 мг по 1 таб 2 р в ден за 20 минут до еды 4 недели
Также при данных изменениях рекомендуется:
- соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- достаточная двигательная активность
- частое дробное питание небольшими порциями -достаточный питьевой режим с избеганием периодов длительного голодания

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. Выявленные изменения по МРТ, как правило, никак клинически не проявляются и не требуют дополнительной терапии. Как правило, нарушение холединамики не дает болезненные ощущения, в правой подреберной области также проецируется печеночный угол толстой кишки. Скажите, пожалуйста, нет ли проблем со стулом? Какой он и как часто? Есть ли вздутие, метеоризм? Бывают стрессы, повышенная тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Добрый день.
Ежедневно. По Бристольской шкале 6 либо 4 (Чаще 6). Метеоризм скорее при плохой еде. Стрессы/тревожность бывают, не скажу что редко.

Благодарю за уточнение! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Принятый ответ

Добрый день, Павел.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
А что со стулом у вас?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы стула и напишите ваш тип.

Напишите ваш вес пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Добрый день.
Ежедневно. По Бристольской шкале 6 либо 4 (Чаще 6). Метеоризм скорее при неправильном питании. Вес 90кг.

А кратность стула за сутки какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Чаще 1, редко 2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

90 кг при росте 193

Павел, вас скорее всего кишечник беспокоит.
Копрограмму сдавать нет никакого смысла. Анализ на сегодняшний день совершенно неинформативный, и эти «отклонения» возникают из-за пищи, которую вы употребили накануне. Будь то большое количество овощей или мяса. Кроме того, данный анализ не входит ни в мировые ни отечественные рекомендации, так как он не стандартизирован.
С тем, что мы имеем на МРТ ваши жалобы никак не связаны.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Я бы посмотрела еще фекальный кальпротектин, выполнила бы водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, посев кала на диз.группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии), анализ кала на желчные кислоты.
Лактазную недостаточность диагностируем на кухне с пищевым дневником, для этого достаточно выпить стакан молока и понаблюдать за происходящим с вашим ЖКТ.

И может оказаться эффективным:
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца;
Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, 1 этап - элиминация до 6 недель.
И оценить эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи.
Для корректной оценки состояния кишечника информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
По результатам обследования решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника, для уменьшения спазмов эффективно применение спазмолитиков тримебутин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Есть ли нарушения стула?
По результатам мрт отмечается нарушения оттока желчи, дисфункции желчного пузыря ,что может вызывать такие симптомы. Рекомендуется использовать препараты гимекромона 2-3ираза в сутки для уменьшения спазмов желчных путей и нормализации оттока желчи, важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.