Консультация гастроэнтеролога /

При дефикации вышла лента — вопрос №2140558

Здравствуйте уважаемые врачи, при дефикации вышла странная слизистая лента похожая то ли на кишку, толи на паразита. Я приложу фото помогите узнать что это такое и что с этим делать

Возраст: 29

Хронические болезни: Рефлекс эзофагит, тонзиллит, гипертония

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Пот фото не паразит, это сгусток слизи либо пищевых волокон. Если хотите на 100% убедиться, что нет паразитов. можно сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 3-5 дней методом "PARASEP".
Клиент
Ольга, здравствуйте скажите пожалуйста от чего может быть эта слизь это опасно?

Врач УЗД, Инфекционист
Обычно не опасно, связано с характером питания, иногда может появляться на фоне заболеваний ЖКТ, но и в норме бывает тоже.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На ленту паразита не похоже, скорее всего слизь. Но лучше перестраховаться и провериться на паразитов. Сдать как на я/г. Пересмотрите питание, чтобы было побольше клетчатки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Лучше сдать анализ кала, чтобы оценить консистенцию и состав. вероятно просто много слизи
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Может быть ленточный паразитов или кишечная слизь
Для уточнения сдаёте Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На паразита совсем не похоже, это тяжкообразная плотная слизь, если ничего более не беспокоит, то не критично. Если очень переживаете, то для исключения проблем с кишечником необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это не паразит , это слизь плотная .
Для уточнения можно выполнить анализ копрограммы .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По фото похоже на непереваренные остатки пищу со слизью. Что Вас беспокоит? Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп.