Не проходит сыпь у ребенка, 2 года
Ребенок 2 года 1 месяц, сыпь на всем теле уже 10 дней. На 7-день начался зуд, днем поведение привычное. Перед сном, ночью, после сна чешется. Сдали ОАК, аллергопробы, анализ кала на паразиты. Замечали задолго до сыпи, что ребенок переодически лезет к попе, как-будто почесать.
Здравствуйте, для уточнения диагностических предположений, задам вам дополнительные вопросы. Подскажите болел ли ребёнок орви незадолго до появления сыпи? Меняли ли что-то в рационе питания, вводили что-то новое? Менялись ли средства для стирки вещей? Сыпь появилась везде одномоментно или подсыпает?
Здравствуйте, месяц назад нам ставили диагноз - розеола. Но сыпь была другого характера.
ОРВИ не болел, в рационе привычные продукты, а вот порошок для стирки менялся.
В самом начале сыпи было немного, подсыпает.
Давала сначала Эриус, два дня даю Зодак. Сыпь не проходит.
Поняла вас. Если сыпь не проходит на приёме антигистаминных препаратов, то вероятно сыпь не аллергического характера. Но всё же рекомендую убрать новый порошок, и понаблюдать. Возможно это контактный дерматит на вещи постиранные новым порошком. Понаблюдайте
Скажите а зуд проходит на антигистаминных препаратах?
Ребёнку никогда не ставили атопический дерматит?
Зуд проходит с антигистаминными, сказать пока не может, но спит спокойнее.
Да, ставили атонический дерматит.
Порошок убрала, все вещи перестирала, видимых улучшений нет.
Это похоже на обострение атопического дериатита. В данном случае нужно использовать эмоленты,для увлажнения и снижения зуда кожи. Мажем обильно, на всю поверхность тела, часто, лучше после купания промокнуть полотенцем и на влажную кожу наносим. При атопическом дерматите нужен постоянный уход, если его прекратить обострение обязательно будет снова. Атопический дерматит очень редко связан с аллергенами пищи, это только кожное заболевание и лечить нужно кожу . А провоцируют обострение атопического дерматита много факторов: такие как влажность помещения, избыточное потоотделение, наоборот сухой воздух, жёсткость воды, использование порошков и средств для стирки, ОРВИ также провоцирует обострение атопического дерматита.
Из уходовых средств рекомендую бальзам от ля Рош позе липикар Баум ап+м. Или биодерма атопик. Эмолиум, и др. Наносить до 6-8 раз в день, ребёнок постоянно должен быть "влажным". Высохла кожа, снова наносим
Поняла, спасибо большое!
На здоровье! 🌷
Эффект наблюдается в течение 1-2 недель.
По результатам анализов крови не сказала. По общему анализу крови имеются сдвиги лейкоцитарной формулы, это говорит о том, что ребёнок или недавно болел или проконтактировал с больным, но не заболел. Если жалоб нет лечить - это не нужно. Гемоглобин и его фракции в пределах возрастной нормы,анемии нет, тромбоциты в норме, железо сывороточное ферритин и витамин D в нормальных значениях.
Кал чистый. Кровь на аллергены без значимых изменений. Низкие риски
Спасибо, подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что в целом, медотвода от запланированных прививок у нас нет? (манту и вторая вакцина Превенар 13).
Принятый ответ
Абсолютно нет. Единственное нужно вывести из обострения атопический дерматит. И можно вакцинировать
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, малыш не страдает атопическим дерматитом? Некоторые элементы напоминают его проявление.
Нет ли перегрева у малыша? Может быть на ночь одеваете теплее, чем днем? Не меняли ли стиральный порошок?
По общему анализу крови есть небольшое повышение эозинофилов, может указывать на аллергическую реакцию, также отмечается снижение лейкоцитов и нейтрофилов, может указывать на контакт с вирусом или вирусную инфекцию (если есть проявления). Кал методом Пасапеп необходимо сдавать трехкратно с интервалом 2-3 дня. По железу, ферритину и витамину Д все хорошо, дефицитов нет. Продолжить прием витамина Д в дозе 1500МЕ.
По аллергопанели, есть небольшая реакция на орехи (кешью). Предлагали его малышу в последнее время его больше, чем обычно?
Добрый день!
Да, атопический дерматит есть у малыша давно. Ранее были небольшие участки кожи с шелушением, справлялись эмолентами после душа и адвантаном.
Стиральный порошок меняли, подозрение тоже на него были, поэтому все вещи перестираны.
Других симптомов болезни у нас нет, только месяц назад была розеола.
Орехи в чистом виде не предлагали, если только попали в организм с продуктами, где на производстве могли использовать орехи.
Принятый ответ
Доброе утро. Учитывая, что повышено количество эозинофилов и аллергия к орехам – показана консультация аллерголога очно. Посмотрела фото сыпи. Визуально очень похоже на обострения атопического дерматита. И здесь самое главное – добиться ремиссии. Какой-то провоцирующий спровоцировал обострение. Нужно проанализировать и подумать.
В Подобной ситуации назначаем антигистаминные на 7 – 10 дней. Адвантан на очаги яркой сыпи, тонким слоем. 1 – 2 раза в день. В течение недели. И много и часто – эмолента. До полного восстановления кожи.
Атопический дерматит вызывает зуд. Поэтому, ребёнок чешет.
Добрый день!
Ранее ставили нам диагноз атопический дерматит, но было лишь частичное шелушение, справлялись эмолентами после душа.
Подскажите, пожалуйста, если
10 дней принимали антигистаминные (Эриус, Зодак), необходимо закончить их прием?
Есть подозрение на смену стирального порошка (сейчас все вещи уже перестираны).
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это проявление атопического дерматита. Самое главное в лечении это ежедневное увлажнение кожи эмолентами (липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза. Для мытья используем атопик или эмолиум. Воспаление снимаем мазь Элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес. И все это время на постоянной основе используем эмоленты. Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день! Спасибо большое!