Расшифровка анализа щитовидной железы

Сдала анализы по щитовидной железе чекап. Меня интересует анализ антитела к тиреоглобулину. Они выше нормы в 2 раза. Читала , что его сдают , если удалена щитовидная железа по поводу рака. Если есть щитовидная железа ,его не знают? У меня узел ЩЗ ДНО. Кальцитонин 1.2.

Гастрит , гипертония
60 лет
29 Апреля ·Просмотров: 227·Ольга, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования субклинический гипотиреоз. Обычно до ТТГ 10 такое состояние не лечится, рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, добавить в рацион йодированную соль и проконтролировать ТТГ через 2 месяца. Что касается тиреоглобулина и антител к нему, всё верно, никакой информации при нормальной щитовидной железе они не несут, оцениваются как маркер рецидива при раке щитовидной железы и полном удалении железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Тойсь мне не надо было его вообще сдавать? И не смотреть на него. Мне врач не написал тиреоглобулин не сдавать.

Да сдавать нет смысла, и контролировать не надо, его наличие говорит только о том что у вас есть щитовидная железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мне врач написал этот анализ не сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Но он почему-то входил в чекап.

Очень часто в лаборатории так, поэтому переживать не стоит, можно просто забыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо 🌹

Не за что!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я прохожу лазерную деструкцию узла щитовидной железы , каждые 3 месяца.

Да, можно. Это также может повлиять на ТТГ. Надо только проконтролировать ещё раз и смотреть за ним в динамике. Но в целом сильно на функцию влиять не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На повышение ТТГ могут появлиять приём антидепресантов( Заласта, Каликста)?
Заласта повышает пролактин

Да могут, поэтому необходим контроль, если расти не будет, то ничего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Небольшое повышение ТТГ без значимого снижения св.Т4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим, только наблюдаем. ТТГ может самостоятельно восстановиться. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ. Если уровень ТТГ будет более 10 мМЕ/л, то рекомендовано начинать лечение левотироксином натрия.

2. Анализ на АТ-ТГ не несет для вас никакой информативности. Обычно данный анализ сдают после удаления всей щитовидной железы по поводу рака. В вашем же случае АТ-ТГ говорят лишь о том, что у вас ЕСТЬ щитовидная железа.

3. Основная причина образования узлов, кист, расширенных фолликулов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.

4. Уровень кальцитонина исключает самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы.

Дополнительно для исключения дефицитов, влияющих на работу щитовидной железы необходимо проверить уровень ферритина и витамина Д в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мне не обращать внимание на АТ к тиреоглобулину. Это не мой анализ.

Да, и можно больше не сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я прохожу лазерную диструкцию узла щитовидной железы каждые 3 месяца.

В таком случае АТ к ТГ тоже не оцениваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Заласта повышает пролактин

Да, поэтому важен контроль ТТГ через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте

Антитела к тиреоглобулину (ТГ) несут диагностическую ценность при контроле после тотального (полного) удаления ткани щитовидной железы в рамках лечения злокачественных образований.

Анализ на антитела к тиреоглобулину (тг) и сам тиреоглобулин контролировать при наличии щитовидной железы не рекомендуется, так как его повышение не указывает на наличие патологии.

По данном лабораторной диагностике есть незначительное повышение уровня ТТГ, при хороших значениях свободного т3 и т4.
В таком случае рекомендуется динамическое наблюдение за функции щитовидной железы – контроль уровня ттг через три месяца.

Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (возможно планово сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мне не обращать внимание на АТ- ТГ. Это не мой анализ.

Да, контролировать его в вашем случае не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Непонятно зачем его включают а чекап.

К сожалению, не подскажу
На тактику лечения данный показатель не влияет при сохранном органе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо 🌹

Будьте здоровы 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Заласта повышает пролактин

Да, данные препараты могут влиять на уровень ТТГ
В таком случае при начале лечения антидепрессантами через 2 месяца контролируется уровень ТТГ
При необходимости производится коррекция дозы

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы правы данный анализ сдают лишь в случае полностью удаленной щитовидной железы, так как он показывает наличие ткани щитовидной и если она не удалена уровень антител к тг будет повышен и это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Тойсь повода для беспокойства нет? Мне врач не рекомендовала этот анализ сдавать, но он почему включён в чекап.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет. Совершено нет поводов для беспокойства. Данный анализ Вам не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Заласта повышает пролактин

Нет, прием антидепрессантов не вызывает повышение ттг. Незначительные повышения могут быть на фоне стресса.
В вашем случае необходимо в динамике оценивать ттг

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл.
Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Дефициты могут влиять на уровень ТТГ(Ферритин и витамин Д).

Ат к ТГ обычно сдают при удалении ЩЖ по поводу онкологии для оценки рецидива, то что этот показатель сейчас повышен говорит лишь о наличии ткани ЩЖ.

Нормальный уровень кальцитонина исключает медуллярный рак ЩЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я человек тревожный, поэтому стала переживать. Тойсь повода для беспокойства нет? Его не надо было сдавать, это не мой анализ?

Да, повода для беспокойства нет в данном случае, контролировать ат к ТГ не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Непонятно зачем данный анализ включён в чекап по щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Заласта повышает пролактин

Антидепрессанты обычно не повышают уровень ТТГ, а вот на уровень пролактина влияют.

Здравствуйте. По результатам анализов и ранее проведенной биопсии узловые изменения щитовидной железы у вас носят доброкачественный характер, необходим узи- контроль 1 раз в год. Нарушение функции щитовидной железы у вас есть, но совсем незначительное, приема лекарств не требует. Антитела к тиреоглобулину и тиреоглобулин нет смысла сдавать, если не было удаления щитовидной железы по поводу онкологии, то есть да, в вашем случае данный показатель неинформативен и сдавать его нецелесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я каждые три месяца с октября 2024 года делаю узи щитовидной железы, сдаю гармоны и прохожу лазерную деструкцию . Первый раз сдала АТ-ТГ( входил в чекап). Я человек тревожный по этому забеспокоилась.

Я понимаю ваше состояние, но ничего страшного в данном анализе нет, в вашем случае это просто носительство, то ест есть антитела и есть, но это ни на что не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Тойсь переживать не стоит? Это нормально при неудаленной щитовидной железы, такое повышение антител, они не на что в дальнейшем не повлияют? Это актуально , если щитовидная железа удалена оперативно по поводу рака ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Заласта повышает пролактин

Да,наличие антител при неудаленной щитовидной железе является абсолютной нормой, поэтому беспокоиться не о чем. Прием антидепрессанта не мог повлиять на уровень ТТГ, но хронический стресс, нарушение сна , уровень потребления йода с пищей мог отразиться