Консультация эндокринолога /

Повышены антитела к тиреоглобулину — вопрос №1013540

Здравствуйте! В последнее время стала замечать слабость, упадок сил. перепады настроения. По результатам анализов повышены антитела к тиреоглобулину. Также понижен ферритин и гемоглобин. Холестерин 6,4 ,а глюкоза 5,57.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
ТТГ, Т4 не сдавали?
Повышение титра антител к тиреопероксидазе (ТПО) является одним из диагностических признаков аутоиммунного тиреоидита (АИТ).
Повышение титра антител к тиреопероксидазе (ТПО), к тиреглобулину (ТПО), характерные изменения при УЗИ щитовидной железы, снижение работы щитовидной железы - сочетание этих признаков позволяет установить диагноз АИТ. Антитела как таковые «лечить» не надо. Известно, что приблизительно в 80% случаев исход этого заболевания – снижение работы щитовидной железы (гипотиреоз).
Рекомендуется сдавать кровь на определение ТТГ и Т4, узи щитовидной железы, чтобы определиться с функцией щитовидной железы.
Клиент
Эндже, СПАСИБО. Я прикрепила анализы посмотрите пожалуйста.

Эндокринолог
Здравствуйте! Слабость может быть от анемии железодефицитной. Подкрепите анализы для уточнения лечения.
1.Холестерин повышен, нужно сдать липидный профиль ( общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды) и провести узи брахиоцефальных артерий для исключения атеросклероза.
2.Сахар нормальный.
3. Повышенные антитела слабость не дают. Это маркёр того, что нужно ежегодно наблюдать за функцией щитовидной железы. Для этого нужно сдать кровь на ттг и свободный. Также нужно провести узи щитовидной железы.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Антитела не нарушают самочувствия. жалобы скорее всего связаны с дефицитом железа. АТ-ТГ смотрят только после удаления щитовидной железы. Вам нужно сделать УЗИ щитовидной железы. И начать восполнять железо - ферретаб по 1 капс в день 2 месяца с контролем ферритина. Холестерин повышен, нужно сделать УЗИ сосудов шеи и сдать полный липидный спектр, чтобы понять, нужно ли лечение.
ТТГ какой?
Клиент
Наталия, СПАСИБО. Я прикрепила анализы посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ в норме. Антитела повышены совсем капельку, не обращать на них внимания. А вот причину анемии нужно искать: обильная менструация или проблема с желудком. Ферретаб или тардиферон можно даже по 2 капс в день. т.к. ферритин низкий, его нужно повысить минимум до 45.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования. Антитела к тг смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака, в остальных случаях повышение не говорит о патологии, если гормоны в норме то жалобы не связаны с щитовидной железой. Низкий ферритин может влиять на самочувствие, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца. дополнительно сдайте кровь на лпнп, лпвп, триглицериды, принимайте промегард по 1 капсуле в день 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте, АТкТГ смотрят только при удалении щитовидной железы, в других случаях это не информативный анализ.
Загрузите результаты анализов.
ТТГ,св.Т4, АТкТПО сдавали ?
Снижение гемоглобина и ферритина это признаки железодефицитной анемии, нужен прием препаратов железа можно железо Солгар по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев (показатель ферритина это запас железа в организме должен быть от 35).
Узи щитовидной железы сделайте, если не проводили.
Один холестерин это не информативный анализ для оценки липидного профиля, нужно сдать ЛПНП, ЛПВП, триглицериды и сделать УЗДГ БЦА, если в сосудах есть изменения и по результатам анализа решается вопрос о назначении каких либо препаратов для нормализации холестерина
Клиент
Марина, СПАСИБО. Я прикрепила анализы посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог
Никакого аутоиммунного тиреоидита у Вас нет, гормоны в норме, АТкТПО в норме, АТкТГ сдают при удалении щитовидной железы полностью, для диагностики рецидива. Тут они показывают лишь наличие тиреоидной ткани.
Ферритин низкие, по общему анализу крови анемия, поэтому и плохое самочувствие. Нужны препараты железа 2 месяца, затем контроль ферритина и общего анализа крови, если ферритин не будет от 35, то прием препаратов железа продолжается (депо должно сформироваться тоже, общий анализ крови восстанавливается быстрее, т.к. это перифирическая кровь
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Повышенные антитела к тиреоглобулину говорят лишь о том,что вы их носитель.
Если при этом ТТГ и Т4 в норме,то на самочувствии это не сказывается и лечить ничего не нужно.
Железо надо восполнять.Ваши жалобы с большой вероятностью связаны с его дефицитом.
Пейте феррум лек одну таблетку в день 3 месяца .Далее сдайте ферритин
Клиент
Елена Борисовна, СПАСИБО. Я прикрепила анализы посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Эндокринолог
Ну вот собственно то,что я говорила.
Антитела вашей железе никак не мешают и работает она прекрасно.
Принимать ничего не нужно.
Через год сдать ТТГ и Т4 свободный и сделать УЗИ щитовидной железы.