Высокий креатинин после химии. И мочевая кислота высокая. На химию следующую не берут, как снизить креатинин?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленному анализов крови имеется повышение креатинина и мочевины, что требует обязательно осмотра уролога и проведения терапии. К сожалению проведение химиотерапии противопоказано. По возможности проводится инфузионная терапия.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
При повышении уровня, креатинина, мочевины во время химиотерапии может говорить о токсическом поражении функции почек.
Для защиты почек и улучшения их функции необходима консультация нефролога.
В данный момент проведение химиотерапии противопоказано. Далее при восстановлении функции решается вопрос о редукции дозы (уменьшении дозы химиопрепарата), назначение дополнительной инфузионной терапии.
А капельницы с чем делать, с физ. Раствором? Или с каким то другим препаратом?
Достаточный питьевой режим и инфузионная терапия с физ. раствором.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение креатинина и мочевой кислоты на фоне химиотерапии чаще всего связано с нагрузкой на почки или их токсическим повреждением, поэтому временная пауза в лечении это очень правильная мера для безопасности.
Снизить креатинин быстро нельзя, обычно восстанавливают функцию почек, проводят инфузионную терапию (капельницы), контролируют водный баланс, исключают нефротоксичные препараты и подключают нефролога. Повышение мочевой кислоты также требует коррекции, так как может дополнительно ухудшать работу почек. После улучшения показателей обычно возвращаются к лечению с корректировкой доз или схемы.
А капельницы с чем проводить? С физ. Раствором?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение креатинина до 176 мкмоль/л и мочевины до 16,5 ммоль/л указывает на снижение функции почек. Важно уточнить, это впервые возникшее нарушение или ранее уже отмечалось повышение?
Если процесс острый - возможна нефротоксичность терапии или дегидратация, и функция почек может частично восстановиться при коррекции причины.
Если изменения хронические - следует учитывать, что препаратов для "снижения креатинина" (энтеросорбенты, капельницы, травки, настойки т.д.) не существует.
Рекомендовано:
- оценить динамику креатинина с рСКФ,
- выполнить общий анализ мочи, альбумин/креатининовое соотношение, УЗИ почек, контроль электролитов (калий, натрий, кальций)
- совместно с онкологом рассмотреть коррекцию схемы (менее нефротоксичные препараты) или снижение дозы до минимально эффективной.
Мочевая кислота 420 мкмоль/л умеренно повышена; если физически не беспокоят жалобы со стороны суставов, лечить данный уровень не нужно. Достаточно соблюдать гипопуриновую диету.
Решение об отказе или переносе химиотерапии - зона ответственности врача-онколога. Нефролог со стороны почек оценивает риски и даёт рекомендации по коррекции, но сам по себе не "запрещает" проведение химиотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
В большинстве случаев, повышение уровня креатинина и мочевины после химиотерапии связано со следующими причинами: токсическое действие самих препаратов на структуру почек и так называемая дегидратация (уменьшение жидкой части крови), из-за побочного действия химии, развитие тошноты, рвоты и сниженное потребление жидкости.
В обоих случаях, если есть возможность пить, рекомендуют увеличить питьевой режим до 2000 мл воды в сутки. Если пить не можете, то инфузии NaCl 0.9% 1000 -1500 мл в сутки внутривенно капельно в течение 1.5 часов 3-4 дня. Контроль уровня креатинина, мочевины , калия через 5 дней