Можно ли принимать Диакарб при нарушении функции почек?

Добрый день! Такая проблема - мужу, онкологическому больному, назначили курс Диакарба по причине повышенного внутричерепного давления. Сразу после назначения Диакарба при сдаче анализов выяснилось, что нарушена функция почек - креатинин 140, мочевина 25. Муж сейчас принимает Полисорб и Канефрон для снижения креатинина. Скажите пожалуйста, можно ему ли сейчас продолжить принимать Дикарб?

онкология
62 года

Здравствуйте.
По какой схеме принимался Диакарб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Андреевна, здравствуйте. 1 таб. 250 мг 3 раза в день - 5 дней, потом 1 таб. 250 мг утром и 1 таб. 250 мг днем - 14 дней. Успели пропить только первые три таблетки.

Очень странная схема, так как при приеме препарата обязательно делать однодневные перерывы. Так как пропадает чувствительность рецепторов к препарату и он "перестает работать". А у вас я этих перерывов не вижу вообще в сехе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Андреевна, понятно. Спасибо, что сказали об этом. Я тоже видела в инструкции, что нужны перерывы, и удивилась этой схеме. (( Спасибо!

Добрый вечер! А кто и как определил что у мужа есть повышенное ВЧД ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Азамат Аскерович, здравствуйте, на консультации офтальмолога определили отеки зрительных нервов обоих глаз.

а МРТ или КТ головного мозга делали, учитывая что есть отек на зрительном дне ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Азамат Аскерович, делали МРТ с контрастом, значимых патологий пока не обнаружили. Врач сказал, что это побочный эффект химиотерапии.

Здравствуйте.
В какой дозировке принимает препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте.
1 таб. 250 мг 3 раза в день - 5 дней, потом 1 таб. 250 мг утром и 1 таб. 250 мг днем - 14 дней. Успели пропить только первые три таблетки.

Дозировку стоит уменьшить до 1 таб 1 раз в день( утром)+ аспаркам или панангин.
Три дня пить-1 день перерыв-1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Прием препарата противопоказан только при острой почечной недостаточности, которой у вашего супруга в данный момент нет. Значит препарат принимать можно.
С Полисорбом и Канефроном он сочетается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Андреевна, спасибо. Диакарб можно принимать по той же схеме, которая была выписана врачом?

Принятый ответ

Нет, через каждые 2-3 дня приема надо делать однодневный перерыв, для восстановления рецепторов, чтобы препарат работал.