Консультация нефролога /

Высокий креатинин после инфаркта — вопрос №901173

Добрый день! 27.12.21 перенес инфаркт миокарда (выписку прилагаю, а так же 2 последних анализа крови). При выписке был высокий креатинин. Примерно через месяц он был так же высоким, отправили к нефрологу. Нефролог сказал пропить 10 дней энтеросгель по 1 ст.л. утром натощак. Пропил, через месяц повторный анализ так же показал высокий креатинин. Нефролог поставила почечную недостаточность и более ничего особо не сказала, через пол года можно снова сдать анализ у кардиолога, такое ощущение, что просто избавилась. На вопрос пить ли энтеросгель, сказала что-то вроде, да, всю жизнь, по 10 дней каждого месяца. Узи почек делал, сказали что небольшой песочек есть, не критичный. Правая почка побаливает, когда меньше, когда сильнее. Подскажите, что делать дальше и адекватное ли "лечение" мне назначил нефролог?

Педиатр
Отёков нет? Повышение креатинина по верхней границе нормы не критичное, сорбенты пить постоянно нельзя Нужно курсами 10 дней в месяц между приёмами пищи по одной столовой ложке чередовать Энтеросгель и Полисорб. При наличии подозрения на песок в почках необходимо сдать биохимический развёрнутый анализ мочи на соли, такие анализы делают крупных лабораторных центрах точка нужно выяснить какими соли дают песок оксалаты фосфаты или ураты.
При наличии солей показан Цистон по одной таблетке три раза в день месяц, питьевой режим 30 мл на килограмм в сутки чистый сырой воды если нету отёков
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!
По уровню креатинина, скорость клубочковой фильтрации составляет 70 мл/мин, что, с учетом продолжительности повышения креатинина, позволяет выставить диагноз ХБП с2. А причиной ХБП, вероятно, является кардиоренальный синдром.
Нефролог должна была взять в наблюдение с проведением дальнейшей оценки почечной функции в динамике (контрольный анализ на креатинин, мочевину, холестерин, альбумин и общий анализ мочи через полгода. И рекомендовать вам следующие мероприятия - нефропротекция, в виде постоянного приема препаратов группы ингибиторов АПФ или группа БРА, лечение сопутствующей патологии (в данном случае наблюдение кардиолога, контроль АД с рекомендуемым уровнем не выше 130/80 мм.рт.ст, умеренная физическая активность, избегать прием нефротоксичных препаратов (анальгетики, антибиотики, контрастные вещества). При динамическом повышении креатинина, рекомендовать малобелковую диету и прием кетоаналогов аминокислот.
Задавайте вопросы.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Соли-это фактор риска развития мочекаменной болезни, на фоне которой также может повышаться креатинин. Необходимо контролировать УЗИ почек, мочевого пузыря не реже, чем один раз в год. Для выведения солей достаточно пить больше жидкости, урологические сборы.